Что такое синдром ночного аппетита и как с ним бороться

Синдром ночного аппетита может причинить ущерб здоровью и ухудшить качество жизни

Если вы не знакомы с синдромом ночного аппетита (СНА), вы можете даже сомневаться в том, что он существует. Очень трудно понять тех, кто просыпается среди ночи и совершает набег на холодильник. Но проблема существует. О том, как ее решить, пишет likar.info

Синдром ночного аппетита впервые был описан Стенкардом Грейс-Волфом еще в 1955 году. Описывая синдром, ученый отметил ухудшение настроения, повышение беспокойства и раздражительности вечером (уменьшение негативных проявлений синдрома происходит после плотного перекуса). У людей, страдающих от данного синдрома, нарушаются биологические ритмы, гормональный фон и обмен веществ, наблюдается состояние эмоциональной гипогликемии.

Реклама

В Украине синдром ночного аппетита пока не классифицирован в нозологическую форму, как и патологическое состояние повышенного вечернего/ночного аппетита (гиперфагия). По оценкам экспертов, синдромом страдают 9% от общей численности населения. Встречается этот синдром одинаково часто и у мужчин, и у женщин.

К сожалению, СНА не безобиден и может причинить ущерб вашему здоровью, а также ухудшить качество вашей жизни. Данное состояние оказывает негативное влияние на функцию желудка и кишечника. Люди, имеющие синдром ночного аппетита, имеют склонность к метеоризму и запорам, поскольку ввиду отклонений в режиме питания, пища подолгу остается в кишечнике. Кроме того, прием пищи непосредственно перед сном может стать причиной развития гастро-эзофагально-рефлюксной болезни.

Симптомы синдрома ночного аппетита

Реклама

Существует некоторые признаки, наличие которых подтверждает наличие СНА: 

 - утреннее нежелание есть;

 - повышенный аппетит вечером;

Реклама

 - эпизоды неконтролируемого поглощения пищи;

 - ночные пробуждения, связанные с внезапным появлением аппетита. Пробуждения могут быть нерегулярными, время от времени человек может не просыпаться по ночам, однако позже, пробуждения возобновляются;

 - нарушения сна (поверхностный, беспокойный, тревожный сон с частыми пробуждениями).

Почему ночью тянет к холодильнику

Американскими специалистами был проведен ряд исследований, посвященных теме синдрома ночного аппетита. Так, в одном из них однофотонная эмиссионная компьютерная томография показала значительное повышение транспортеров серотонина в среднем мозге людей, страдающих от синдрома ночного аппетита.

Повышение уровня транспортера серотонина приводит к снижению постсинаптической передачи серотонина и может нарушать циркадные ритмы и ощущение насыщения. Ввиду действия транспортеров серотонина на химический состав мозга, у человека появляется депрессия, тревога, враждебность. Эти отрицательные эмоции, слившись с чувством вины, связанным с нетрадиционным стилем питания, формируют идеальную почву для психологического усугубления проблемы.

Что же стоит на первом месте – психологическая проблема, которая вызывает синдром ночного аппетита или неправильное питание в течение дня? Многие люди, столкнувшиеся с этим синдромом, сообщали, что до его появления им пришлось пережить стрессовый период в своей жизни. Также появление синдрома связывают с высоким уровнем тревожности и компенсационном чувстве удовлетворения от еды.

По мнению экспертов, подсказку может дать наследственность и гормональный дисбаланс, влияющий на сон и уровень стресса.

Другие возможные причины ночного аппетита:

 - строгая диета;

 - неполноценное или неправильное питание;

 - депрессия, тревожность, регулярный стресс;

 - пищевая зависимость.

Как бороться в синдромом ночного аппетита

Прежде всего, для эффективной борьбы с синдромом ночного аппетита, нужно обратиться к терапевту, который должен установить истинную причину проблемы. Поставив диагноз, врач сможет предложить адекватную терапию. Также не лишним будет обратиться к психотерапевту и диетологу, которые помогут лучше разобраться в причинах такого расстройства и порекомендовать правильный режим питания.

В борьбе с СНА может помочь:

 - психотерапия. Данный метод может помочь в выявлении причин и симптомов расстройства. После чего психотерапевт предложит возможные способы решения проблемы;

 - консультации диетолога. В случае если синдром провоцируется неправильным питанием, диетолог сможет помочь вам скорректировать ваш рацион и режим питания, а также посоветовать, какие меры нужно предпринять, чтобы вернуться к прежнему качеству жизни;

 - гормональные добавки. В случае, когда причиной синдрома является гормональный дисбаланс, помочь вашему организму вернуться в нужное русло, восстановить режим сна и возобновить нормальное пищевое поведение могут гормональные добавки;

 - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина – ряд исследований подтвердил целесообразность использования этих лекарств в качестве терапии синдрома ночного аппетита. Исследования о пользе ИОЗС для борьбы с СНА находится на ранних стадиях, однако, их результаты обнадеживают.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять