Что положить в ланч-бокс себе на работу и ребенку в школу. Советы диетологов

Современные украинские семьи питаются зачастую неправильно. И вопрос не только в финансовых возможностях.

Диетологи заметили, что, к примеру, школьники все чаще употребляют нездоровую пищу – главным источником энергии становятся продукты с высоким содержанием сахара, соли и жиров. "Взрослые" перекусы тоже не отличаются полезностью. Это отражается не только на здоровье, но и на результатах работы, ведь на пустой желудок или, наоборот, после обильного обеда, ни физическая, ни интеллектуальная работа спориться не будет.

pic_domik_2-new4

Реклама

Каким должно быть здоровое питание?

25 % суточной калорийности, к примеру, ребенок должен получать во время перекуса. Диетологи советуют использовать свежие фрукты, сухофрукты и орехи, сырые овощи, цельнозерновые крекеры, хлебобулочные изделия и бутерброды с полезными ингредиентами, молочные и кисломолочные продукты, сыр, 100 % фруктовый сок. Специалисты Ассоциации диетологов Украины разработали рекомендации по правильному питанию и несколько вариантов меню для полезных и доступных перекусов. Вот один из них: банан, бутерброд из цельнозернового хлеба, свежего сладкого перца (30 г) и плавленого сыра (50 г), яблоко.

Выбирая ингредиенты для приготовления полезного перекуса, стоит обратить внимание на витаминизированные продукты. Для всего мира они – привычное дело. В Украине к таким продуктам можно отнести плавленый сыр "Весела Кор і вка" "Дружба", "Вершковий", "Творожний". В него добавляют витамины А, Е и D. К примеру, витамин D отвечает за нормальный рост и развитие костей, предупреждает рахит и остеопороз. Плавленый сыр является еще и отличным источником кальция, который усваивается только при участии витамина D.

Реклама

pic_domik_3-new4

Что такое "правильный перекус" на работе?

Чаще всего для перекуса на работе мы выбираем чашку чая или кофе с печеньем либо конфетами. Печенье, если оно не галетное, содержит кулинарный жир (маргарин), который в зависимости от частоты потребления нарушает работу печени. А печень – это метаболический мозг организма, помогающий поддерживать в крови нужный уровень питательных веществ.

Реклама

Чай и кофе – самые распространенные тонизирующие напитки. Кроме кофеина, их объединяет наличие щавелевой кислоты, которая при попадании в кровь образует нерастворимые оксалаты кальция, что в результате может привести к мочекаменной болезни. Чтобы избежать этого, чай или кофе необходимо комбинировать в одном приеме пищи с кальцийсодержащим продуктом. При этом добавление сливок – самообман, т. к. в них нет кальция. Выход – добавить в напиток молоко (3:1) или закусить напиток бутербродом с твердым либо плавленым сыром. Женщинам, учитывая склонность к остеопорозу, диетологи рекомендуют выбирать плавленые сырки с витамином D. В этом случае оксалаты кальция, образующиеся в кишечнике, проходят транзитом, а накопленный ранее в организме кальций не теряется.

pic_domik_4-new4

Секреты здорового рабочего перекуса

  • Оптимальное время для первого перекуса (если дома был полноценный завтрак) – через 2-3 часа от начала работы. Далее – по потребности.
  • Если завтрака дома не было, в самом начале работы как легкий перекус съешьте яблоко, бутерброд, сухофрукты или банан.
  • Если на работе предполагается планерка, совещание, мозговой штурм, за 30-40 минут до него выпейте чашку чая с сахаром + бутерброд с сыром (50 г хлеб + 30-40 г сыр).
  • Если после работы планируется физическая нагрузка (тренажерный зал и т. п.), за 1-1,5 часа съешьте бутерброд с твердым либо плавленым сыром (50-100 г хлеб + 30-40 г сыр). Лучше с натуральным соком или сочными фруктами в качестве аперитива (цитрусовые, яблоко и т. п.)

Диетологи советуют: собирая полезный ланч-бокс для всех членов семьи, по возможности привлекайте к этому делу ребенка и не ленитесь объяснять тот или иной выбор продуктов. Ведь именно так можно сформировать у него привычку выбирать полезное, да и вы сами будете более ответственно подходить к вопросам питания.     

pic_domik_5-new4

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять