Чем вредна и чем полезна грузинская кухня

Лобио повышает настроение, но тормозит пищеварение, ткемали спасает от вирусов,но разъедает стенки желудка

Грузинская кухня повышает настроение, улучшает обмен веществ и аккумулирует внутренние резервы организма. Она — одна из самых ярких и насыщенных кухонь мира. О пользе и вреде блюд грузинской кухни нам рассказали к.м.н., диетолог медицинского центра "ЮЛиЯ" Александра Кириленко и диетолог клуба "Здоров-Е" Борис Скачко.

ХАЧАПУРИ С СЫРОМ. В переводе с кулинарного это — смесь углеводов с жирами. Так что хачапури — самое калорийное, что только можно придумать. Сыр нужно скомбинировать с зеленью и чесноком и есть на завтрак или перед походом в тренажерный зал — тогда блюдо быстро переварится и буквально наполнит тело энергией, а фигура не пострадает.

ЛОБИО. Писать про это блюдо по-простому было скучно, поэтому мы сочинили небольшую историю. Итак, однажды великий грузинский князь вызвал своего повара и велел приготовить ему блюдо, которое помогло бы поднять настроение, а заодно и спасти князя от гриппа. Главное условие — в нем не должно быть мяса. Повар сделал двести блюд, но все они были либо безвкусными, либо чересчур острыми. И тогда повар взял красную фасоль и добавил к ней специи и чеснок. В этот день у князя гостил великий доктор. Он тоже попробовал блюдо и вынес вердикт: оно обладает превосходным вкусом, повышает жизненный тонус, стимулирует иммунитет, но повышает кислотность и раздражает оболочку желудка, поэтому есть его можно только людям со здоровым ЖКТ. И еще он сказал, что не всякая пищеварительная система сможет переварить лобио — в идеале перед фасолью все же стоит съесть что-то с животным белком, чтобы запустить пищеварение.

Реклама

ТКЕМАЛИ. Витаминный соус из алычи с грузинскими специями улучшает аппетит, повышает общий тонус, стимулирует иммунитет, нейтрализует свободные радикалы, а благодаря витамину С и чесноку превращается в природный антибиотик и, конечно, помогает переварить мясо. Однако этот соус повышает кислотность и раздражает стенки желудка, а значит тем, у кого проблемы с ЖКТ, ткемали запрещен. Подавать его следует только к мясу — ни в коем случае не ешьте его с кашей: она и так быстро переваривается, а ткемали при отсутствии мяса будет вынужден разъедать ваш желудок.

САЦИВИ. Этот соус, в который входят молотые орехи, специи, куриный бульон и желток, — источник белка, полиненасыщенных кислот, микроэлементов и жирорастворимых витаминов. Вкусный, питательный, но в большом количестве будет затруднять переваривание пищи.

ЧАХОХБИЛИ. Мясо и овощи в томатном соусе со специями — отличный выбор. Один только соус в этом блюде очень полезен, потому что выводит токсины из организма. Все в этом блюде хорошо, но специи плохо влияют на поджелудочную, желудок и печень, поэтому кормящим и будущим мамам, а также малышам его лучше не предлагать. Впрочем, никто не призывает кормить ребенка одной кашей: уберите из чахохбили специи и пряности, возьмите домашнюю курочку — и пусть маленький генацвале ест и растет здоровым!

ШАШЛЫК. С древних времен лучшего способа приготовить мясо, чем пожарить его на углях, не было и нет. Поэтому шашлычный сезон должен длиться всегда, а не только в мае. Однако увлекаться таким мясом все же не следует — кроме незаменимых аминокислот в нем полно и холестерина. А если уровень холестерина в организме повышается, ждите атеросклероз, подагру, болезни поджелудочной железы и печени. Самое главное: нельзя мариновать мясо в кефире и в майонезе, потому что железо и белок в мясе не усваиваются с молочными продуктами. Лучше сбрызнуть его лимонным соком, добавить специи и зелень и пожарить через 20 минут. Можно сделать и по-другому: сначала посолить и поставить под гнет, а потом отмыть от соли и добавить пряности
и сухое вино.

ХАРЧО. Наваристый горный суп с телятиной, рисом, специями и чесноком заряжает энергией, но противопоказан при подагре и заболеваниях почек. Кроме того, концентрированный бульон из телятины, который готовят как основу для харчо, — буквально холестериновая бомба, так что тем, у кого проблемы с сосудами и сердцем, придется заменить этот бульон менее наваристым, даже просто луковым, уж не сочтите за издевательство.

ЧУРЧХЕЛА. Нанизанные на нитку орехи в загущенном мукой виноградном соке — сладость из натуральных и совместимых продуктов. Она улучшает мозговую деятельность, повышает активность иммунной системы, предотвращает развитие онкологии и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но тяжело усваивается, особенно если вы съедите несколько ее видов с разными орехами — например, грецким и фундуком.

ХИНКАЛИ. Очень вкусный и питательный микс, но из абсолютно несочетаемых продуктов — белка в мясе и углеводов в тесте. Чтобы хоть как-то оздоровить эту вкуснятину, добавьте в фарш лук и готовьте все в духовке. И это не то блюдо, которым надо лакомиться каждый день, особенно на ночь — пожалейте свой желудок.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять