Безобидные привычки, которые вредят зубам

Слишком тщательная гигиена – это тоже не очень хорошо

Вы посещаете своего стоматолога не реже, чем два раза в год, пользуетесь ультрасовременной зубной пастой и щеткой, регулярно чистите зубы, используете ополаскиватель и зубную нить? Вы уверены, что с Вашими зубами все в порядке и нет причин для беспокойства? Все это хорошо и правильно, но есть кое-что, что может свести все ваши усилия на нет, пишет "Филгуд".

Как мы вредим своим зубам, сами того не замечая?

Реклама

1. Слишком тщательная гигиена. Да, да, именно здесь, как никогда справедливо утверждение, что лучшее – враг хорошего. Использование слишком жестких щеток, абразивных паст, ополаскивателей, нарушающих микрофлору рта – все это не самым лучшим образом сказывается на состоянии зубной эмали, которая повреждается от слишком усердной чистки. Страдают также и десны – из-за микротравм повышается возможность возникновения инфекций и сложных заболеваний, таких, как пародонтит и пародонтоз, что может привести даже к потере зубов.

2. Использование "домашних средств" отбеливания зубов. Такие методы, мало того, что обладают крайне низкой эффективностью, но еще и могут нанести непоправимый вред зубам – повредить эмаль (сода, активированный уголь, кислоты и т.д.) и вызвать воспаление десен. Сейчас существуют абсолютно безопасные и относительно недорогие способы отбелить зубы – спросите о них у своего стоматолога.

3. Слишком горячие или холодные напитки, перепад температур. Если вы любите, например, кофе с мороженым (а кто его не любит) или запивать горячую еду стаканом воды со льдом, было бы неплохо от казаться от такой привычки. Дело в том, что резкий скачок от холодного к горячему и наоборот способны в буквальном смысле разрушить эмаль, создав микротрещины, которые становятся отличной "лазейкой" для бактерий, развития кариеса и гиперчувствительности зубов. Если Вы заметили на поверхности зуба трещины и сколы, обязательно проведите процедуру глубокого фторирования и покрытия защитным лаком у своего стоматолога.

Реклама

4. Механическое повреждение. Сюда относятся любимые многими семечки, орешки, которые раскусываются зубами, а также "использование зубов не по назначению" – например, перекусить нитку, подержать что-либо тяжелое зубами или даже открыть бутылку (бывает и такое). Все мы видели некрасивые "волнистые" или щербатые зубы – это все семечки. Согласитесь, ни одну женщину это не украшает. Откажитесь от таких привычек, чтобы сохранить привлекательную улыбку.

5. Игнорирование ортодонтических проблем – неправильный прикус, "кривые зубы". Современные стоматологи настаивают на ортодонтическом лечении не только потому, что "некрасиво", но еще и потому, что неправильный прикус и неправильно расположенные зубы могут вызвать ряд осложнений – сильную стираемость зубов, повреждение эмали, если зубы неправильно соприкасаются друг с другом, заболевания десен, которые в 5% всех случаев перерастают в опасные заболевания. К слову сказать, что ортодонтическое лечение можно проводить всем – начиная с 5 лет, заканчивая тем временем, когда во рту уже практически ничего не осталось. Но, конечно же, чем раньше тем лучше: чем моложе пациент – тем более податливы костные ткани и тем быстрее и успешнее проходит лечение.

6. "Вредные" еда и напитки. Сюда относятся напитки, еда и жевательные резинки, с красителями, кислотами, искусственными и натуральными подсластителями, которые, вступая в химическую реакцию со слюной, могут вызвать коррозию эмали, при систематическом употреблении.

Реклама

Если не обращать внимания на эти, казалось бы, малозначительные моменты, можно очень быстро распрощаться с красивой и здоровой улыбкой. Или получить внушительный счет от стоматолога. Надеемся, что вы так делать не будете.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять