Антикризисные рецепты: готовим из сезонных овощей

Горох — для супа и жаркого, а йогурт и фрукты — для десерта

Лето — благодатная пора новых се­зонных овощей, фруктов и ягод. Мы предлагаем вам приготовить полезные, натуральные и недорогие блюда из зеленого горошка, а также интересные десерты по минимальным ценам. Как мы считали стоимость: брали цену за 1 кг или 1 штуку и выясняли, сколько нужно. Так, 30—50 г масла обойдутся в 3—5 грн, 1,5 стакана молока (10 грн/л) — в 3,75 грн и т. п. Вы можете посчитать и стоимость одной порции, разделив цену всего блюда на их количество.

CRAZY CAKE ИЛИ СУМАСШЕДШИЙ ПИРОГ

Реклама

25 грн

.jpg_292

.png_92

Реклама

Приготовление

Рецепт этого пирога пришел к нам из США: его придумали во время кризиса 30-х годов прошлого века. Он очень бюджетный, простой и вкусный. И хотя сейчас в Америке далеко не кризис, этот пирог продолжает пользоваться популярностью.

Соду гасим уксусом или лимонным соком, добавляем муку, сахар, какао, соль, ванильный сахар и перемешиваем. Добавляем растительное масло и снова перемешиваем. Струйкой вливаем воду и размешиваем (тесто не должно быть жидким). Перекладываем тесто в форму для выпечки, смазанную маслом. Ставим его в духовку (180—190 °С) и выпекаем до готовности (около 30 мин.). Готовый пирог достаем из духовки и даем остыть. Теперь начинаем готовить глазурь. Для этого смешиваем в небольшой кастрюльке все ингредиенты, ставим на огонь и греем, пока глазурь не загустеет. Наносим ее горячей на пирог и украшаем его сезонными фруктами (в нашем случае — клубникой, черешней и проч.). Как только застынет — можно подавать.

Реклама

КАРТОФЕЛЬ С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ И ТОМАТОМ

20 грн 

.jpg_293

.png_93

Приготовление

Есть два способа приготовления такого картофеля. Для первого картофель чистим и режем соломкой, морковь натираем на крупной терке, помидор натираем (или добавляем томатную пасту). На разогретой сковороде с растительным маслом жарим картофель, добавляем спе­ции (карри, куркуму, перец). На другой сковороде пассеруем морковь, помидор и специи. К полуготовому картофелю добавляем морковь с помидором и перемешиваем. Затем добавляем молодой очищенный горох, вливаем воду, солим и тушим до готовности (5—10 мин.).

Для второго способа картофель режем произвольно, затем отвариваем до полуготовности. Морковь также натираем на крупной терке, добавляем тертый помидор или томатную пасту. Пассеруем морковь, помидор и специи, добавляем картофель, молодой очищенный горох, солим и жарим до готовности (5—10 мин.).

СУП-ПЮРЕ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА

16 грн

.jpg_294

.png_94

Приготовление

Сейчас на базарах — пик продаж зеленого горошка. Из него хорошо приготовить легкий и полезный летний суп. В кастрюлю налить воды столько, чтобы потом она закрыла горох на палец, и довести до кипения. Положить горошек и немного проварить на слабом огне, посолить, добавить лавровый лист и порезанную мелкими кубиками морковь. Варить до полной готовности. Снять суп с плиты, удалить лавровый лист, измельчить суп в блендере до консистенции пюре. Добавить перец (или другие специи), мяту и разбавить водой до желаемой консис­тенции. Положить сливочное масло и довести до кипения. Подавать теплым. Можно добавить сухарики или сметану.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять