Замороженные овощи и фрукты полезнее свежих – ученые

В замороженных продуктах гораздо выше содержание витаминов и антиоксидантов, чем в свежих

Как показали исследования, замороженные фрукты и овощи могут быть более полезными, так как содержат больше витаминов и противораковых антиоксидантов, чем свежие продукты.

В результате двух независимых изысканий ученые выяснили, что в замороженных фруктах и овощах, начиная от брокколи и заканчивая черникой, содержится большее число полезных питательных веществ.

Реклама

В двух из трех случаев замороженные продукты содержали больше антиоксидантных соединений, в том числе витамина С, полифенола, антоцианы, лютеина и бета-каротина. Потребление этих веществ считается полезным и помогает предотвратить рак.

В то время как большинство людей, заботясь о своем здоровье, стремятся покупать свежие фрукты и овощи, зачастую они приобретают продукты, подвергшиеся заморозке, но продаваемые под видом свежих. Кроме того они могут еще несколько дней пролежать дома в холодильнике, в результате чего их качество ухудшается, и они теряют большую часть питательных веществ. А вот овощи и фрукты, которые продаются в морозильных шкафах, были заморожены вскоре после сбора урожая, и сохраняют более высокие уровни витаминов и антиоксидантов.

Две независимые команды ученых из Ассоциации исследования пищевых продуктов и Университета Честера провели 40 тестов для определения уровня содержания питательных веществ в продукции, которая хранилась в холодильнике в течение трех дней после разморозки.

Реклама

Результаты показывают, что употребление в пищу свежеразмороженных продуктов гораздо предпочтительнее, так как содержание в них витаминов и антиоксидантов зачастую выше, чем в продуктах, продаваемых как "свежие".

"Мы должны игнорировать ошибочное мнение, будто бы "свежие" продукты лучше замороженных. Результаты нашего исследования показывают, что замороженные продукты по своей ценности могут быть сопоставимы с овощами с грядки", – говорит доктор Рэйчел Берч.

Ее команда обнаружила, что в замороженной брокколи содержание витамина С, лютеина и бета-каротина в четыре раза больше чем у той, что продается в супермаркете под видом свежей. В замороженной моркови было в три раза больше лютеина и в два раза больше бета-каротина, также было выше и содержание витамина С и полифенола.

Реклама

Исследователи из Университета Честера, пришедшие к тем же выводам, обнаружили, что в замороженной чернике и зеленой фасоли содержание витамина С и полифенолов также было намного выше.

Источник: fedpost.ru

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять