Плюсы и минусы средиземноморской диеты

Сидеть на диете надо долго, продукты недешевые, но результат того стоит

Средиземноморскую диету едва ли можно назвать диетой как таковой. Скорее это определенная система питания, которой человек может придерживаться всю жизнь.

Впервые о ней заговорили в середине XX века. Именно тогда американские физиологи Ансель и Маргарет Кейс задумались: а почему, собственно, жители Италии практически не страдают сердечнососудистыми заболеваниями? Ответ нашли быстро: все дело в питании! Описав пищевые привычки и принципы, которым традиционно следуют жители Средиземноморья, Ансель Кейс и ввел в обиход термин "средиземноморская диета".

Реклама

В чем секрет этой диеты, насколько она эффективна и подходит ли жителям Украины, рассказали члены Ассоциации диетологов Украины, диетолог-эндокринолог, главный врач медицинской клиники "Столица" Наталия Самойленко и врач-диетолог центра здорового питания "100 років" Оксана Скиталинская.

Эффект для тела: плюсы и минусы

"В средиземноморском меню содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, клетчатки и биологически активных веществ. Рацион также богат легкими белками, витаминами и минеральными солями, — рассказывает Наталия Самойленко. — На сегодняшний день эта диета считается одной из самых сбалансированных и признана экспертами ВОЗ эффективной системой здорового питания, которая увеличивает продолжительность жизни". Основной плюс диеты, который удерживает человека на таком питании и не дает "соскочить" с него — это широкий выбор разрешенных продуктов и возможность есть разные вкусности.

Реклама

ПОЛЕЗНО ДЛЯ СЕРДЦА. Положительно относится к диете и Оксана Скиталинская: "Жители средиземноморских стран живут на 10—15 лет дольше, чем, к примеру, украинцы или россияне. Причина тому — не только особенности благоприятного климата, но и, разумеется, система питания. Средиземноморская диета наиболее полноценна по содержанию омега-3 жирных кислот (они есть в рыбе, морепродуктах, оливках и оливковом масле). Они уменьшают воспалительные процессы в организме, слегка разжижают кровь, не дают возможности тромбоцитам слипаться между собой и образовывать тромбы, а также улучшают эластичность кровеносных сосудов, предотвращая образование микроразрывов и расслоений (аневризм). Регулярное включение продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, существенно снижает риск воспалений внутренних стенок сосудов, развития инсультов и инфарктов, жирового перерождения печени, аллергий, заболеваний опорно-двигательного аппарата (суставов, связок и позвоночника)".

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. "Из-за большого количества клетчатки к этой диете с осторожностью надо отнестись пациентам с язвой желудка и кишечника, — говорит Наталия Самойленко. — В остальном средиземноморское питание полезно для всех и не имеет противопоказаний". Кроме, конечно, ситуаций, когда у человека есть аллергия на тот или иной компонент рациона.

ГЛАВНЫЙ НЕДОСТАТОК. К нему можно отнести дороговизну некоторых продуктов. Кроме того, средиземноморская диета не позволяет похудеть быстро и не подходит для коррекции выраженного ожирения.

Реклама

Следуя средиземноморскому рациону, надо отказаться от консервантов, продуктов с красителями и сладкого вина. Сахар лучше заменить медом, но и его желательно употреблять как можно реже.

ВАЖНО! Есть необходимо пять раз в день — три раза основательно + два перекуса. Один или два раза в день допустимо выпивать бокал сухого вина во время основного приема пищи. Кроме того, обязательное условие диеты — не менее шести стаканов чистой воды ежедневно.

Меню диеты

Четкого рациона на день, которого нужно придерживаться, у этой диеты нет, но запомнить нужно следующее: примерно 60% средиземноморского меню составляют сложные углеводы,30% приходится на жиры, остальные 10% — это белки.

.jpg_87

Приблизительное меню на день

Завтрак: йогурт со свежими фруктами или тост с ореховым маслом,или белковый омлет, или мюсли с фруктами.

Второй завтрак: овощной салат или горсть орехов, или 100 г нежирного йогурта с любым свежим фруктом.

Обед: запеченные овощи с рыбой или макароны из твердых сортов пшеницы с салатом из свежих овощей, или куриная грудка с салатом.

Полдник: фруктовый салат с лимонной заправкой или рис с дольками грейпфрута.

Ужин: порция отварного мяса с овощами или запеченный картофель с салатом.

Личный опыт

__03

Таня до и после

За: Татьяна Маковская из Киева сидит на средиземноморской диете уже полтора года. И бросать ее она не собирается: "Я никогда не была слишком полной, однако мой вес постоянно колебался: плюс-минус 6 кг. Естественно, меня это очень огорчало. Когда я впервые расписала для себя меню по этой диете на неделю вперед, то очень удивилась: такого количества и разнообразия продуктов не было даже в моем обычном рационе. За 8 месяцев диеты я похудела на 7,5 кг, но главное другое — спустя еще какое-то время я поняла, что лишние килограммы больше не возвращаются. Именно тогда я и решила, что средиземноморский стиль питания станет частью моей жизни".

Против: А вот Алина Пригодина из Чернигова отказалась от средиземноморской диеты почти сразу. Ее лишний вес составлял 18 кг, и похудеть ей хотелось как можно быстрее: "Услышав о "целебной" диете, которая якобы помогает практически всем, я разу же отправилась в магазин за продуктами. Стоимость суточного "средиземноморского" меню почти в два раза превышала стоимость моего обычного. Однако основной проблемой стали овощи и фрукты зимой: в это время полезного в них мало, зато цены на них поистине неземные.

Меня хватило всего на 4,5 месяца. Голода я, разумеется, не испытывала, и еда была вкусной, однако сбросила я за это время всего полтора килограмма, после чего с диеты благополучно спрыгнула".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять