Как не простудиться осенью без отопления

Врачи советуют греться с помощью горячего травяного чая и отказаться от диет

В Украине установилась прохладная и дождливая погода, а отопление включат лишь в середине октября. Врачи дали советы, как не заболеть в межсезонье.

Врачи говорят, что  пора перейти с летней одежды на более теплый вариант. Надо стараться носить хлопковое белье, а еще лучше — шерстяную одежду.

Реклама

Кроме того, в условиях дождливой погоды нужно постараться не промочить ноги: для этого нужно носить резиновые сапоги. Если ноги все же промокли, то стоит поменять носки, советует врач.

Кроме того, тем, кто сидит на диете, врач советует пока отказаться от ограничений в рационе. Обязательно нужно есть  горячую пищу, особенно супы.

Можно также согреться с помощью горячего чая с добавлением ложки кагора или другого красного вина. В нем очень много витаминов и есть полифенолы, которые способствуют укреплению иммунитета и помогают содержать сосуды в порядке.

Реклама

Перед сном врачи советуют пить горячий растительный чай. Он не только согревает, но и расслабляет, что снимет дрожь и поможет вам уснуть. Черный или зеленый чай, кофе, пусть даже и с молоком, сну не способствуют из-за высокого содержания кофеина.

Если человек вернулся домой и очень замерз, ему надо принять горячую ванну или сделать теплую ножную ванную. Затем необходимо растереть все тело, в особенности ноги, и надеть шерстяные носки.

На ночь постель можно согреть грелкой, надеть теплые носки, утеплить голову, потому что воздух в комнате холодный и влажный.  Проще всего для согревания использовать несколько одеял или поменять летнее на зимнее. Самые теплые — шерстяные, особенно из верблюжьей шерсти. Многослойная одежда менее эффективна, поэтому при выборе между этими вариантами помните, что одеяла сохранят теплоотдачу, а одежда потребует прогрева каждого слоя, то есть заберет тепло.

Реклама

Если дома или в офисе есть обогреватель, его нужно обязательно включать, к тому же сейчас повышенная влажность от дождей, поэтому воздух надо просушивать.

Важно соблюдать и другие правила здорового сна: ложиться и вставать всегда в одно и то же время, избегать света вечером, а также чаще дышать свежим воздухом и стараться поддерживать хорошее настроение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять