Что такое органическая еда почему она такая дорогая

В Украине до сих пор нет четких правил производства экопродуктов.

Все началось с объявления, увиденного в интернете. В магазине продуктов здорового и органического питания предлагали органические кабачки по 60 грн за килограмм и органическую телятину по 425 грн за килограмм. Почему так дорого?

За последние сто лет население нашей планеты увеличилось в 7 раз. Благодаря росту уровня медицины срок жизни человека увеличился до 80 лет. Но такое огромное количество людей нужно кормить. На помощь фермерам приходит современная химическая промышленность. В составе любого магазинного продукта непременно найдутся консерванты или стабилизаторы, хозяйки заменили дорогую ваниль синтетическим ванилином, а дачники вовсю борются с вредителями, обрызгивая плодовые деревья и кусты пестицидами. Появились даже сообщения о разработке синтетических овощей и мяса.

Реклама

Между тем человечество все чаще задумывается, насколько полезно то, что оно ест. Мода на здоровый образ жизни породила и моду на здоровую еду, а вместе с ней — моду на органические продукты. В сфере "органик" (так неофициально называют органическую продукцию — от англ. organic) центральное место занимает способ производства. По международному законодательству такую продукцию получают по специальным стандартам, которые жестко регламентируют условия сертификации предприятий и порядок контроля над их деятельностью. В Украине пока что нет национального законодательства по вопросу органического производства — наши производители руководствуются западными нормами. "Попытки сертификации по швейцарским технологиям — это экономическая диверсия против украинского потребителя. Откуда мы знаем, что за границей делают лучше, чем у нас?" — возмущается председатель общественной организации по защите прав потребителей "Качество жизни" Александр Ладыгин.

Несмотря на то, что использование приставки "органик" в нашей стране законодательно не урегулировано, в магазинах все чаще появляются украинские продукты, маркированные как "био", "эко" или "натур". Эти надписи зачастую не более чем рекламный ход. А стоят такие продукты ощутимо дороже обычных собратьев. За границей даже появился термин greenwashing (что-то вроде "зеленого очковтирательства") — когда товарам приписывают особые свойства и пользу. Чего, к примеру, стоит био-водка! Так что же кроется за вывеской "органические продукты"?

 

Реклама

Как вырастить настоящую корову

Чтобы продавать продукты с приставкой "органический", производитель должен пройти соответствующую сертификацию. Так, для ведения органического земледелия земли должны отвечать определенным требованиям относительно уровня их загрязнения вредными веществами, растения нельзя обрабатывать синтетическими пестицидами и удобрениями. Для производства органического мяса нельзя использовать антибиотики, гормоны и стимуляторы роста. Животных нельзя удерживать в тесных стойлах и негуманно с ними обращаться. Коровы должны свободно гулять по пастбищам. Есть даже нормативы, определяющие, сколько гектаров требуется, к примеру, для одной взрослой коровы. Да и трава, которую едят коровы, должна расти на земле, не обработанной химией. Только в том случае, если все требования выдержаны, фермер сможет называть свою продукцию органической. Процесс сертификации занимает от года до трех лет, а за каждую единицу продукции, которую хочет сертифицировать фермер, придется выложить 4,5 тыс. грн. Немудрено, что продукты с приставкой "органик" стоят куда дороже своих обычных собратьев.

Несколько лет назад предприниматель Наталья Глущенко попробовала заняться производством экологического мяса. "Мы с напарником решили выращивать экологическую свинину — кормить животных только чистыми кормами, не лечить их антибиотиками. Не знаю, к сожалению, или к счастью, бизнес "не пошел" — мы не смогли конкурировать с огромными маточными хозяйствами, которые ставили цены ниже нашей себестоимости. Это неудивительно, ведь животное, которое не колют гормонами и которому не дают стимуляторы роста, весит на треть меньше заводского, да и растет дольше, чем его товарка на "химии".

Реклама

Предприниматель Богдан Петренко, который уже 10 лет занимается продажей туш коров и свиней, объясняет: "Конечно, животных на фермах лечат, используя при этом антибиотики, ведь они болеют точно так же, как люди. Бояться, что антибиотик попадет в мясо, не стоит — перед забоем обязательно выдерживают определенное время, чтобы лекарство вышло из организма. Я считаю, что промышленное мясо зачастую даже чище того, которое на базарах именуют "домашним" (вы себе не представляете находчивость бабулек, кисточкой разрисовывающих курочек, чтобы те казались более натуральными). Дело в том, что колоть гормонами животных сейчас очень дорого, поэтому мясо из Бразилии, Америки и Польши вполне может быть гормональным, в то время как отечественным бычкам и свиньям приходится расти естественным путем — у производителя просто нет денег на такие препараты".

Производители "органического" мяса делают упор на то, что их животные едят "чистые" корма, находятся на свободном выпасе, растут в экологически чистых регионах. Но доказать "органическое происхождение" мяса документально зачастую не могут. В нескольких "эко-магазинах" нам честно признались, что мясо и молочные продукты получают просто от проверенных фермеров.

 

Жизнь без химии

Наряду с модой на натуральные продукты, набирает обороты популярность органических моющих и косметических средств. Мы можем изо всех сил стараться уменьшать уровень выбросов в окружающую среду, улучшать экологическую ситуацию, но вряд ли сможем забыть о гигиене. В последнее время в прессе все чаще появляются материалы о вреде химических компонентов, входящих в состав бытовой химии. Но использование органических стиральных порошков или шампуней тоже вовсе не так безобидно, как кажется. "Действительно, тонны фосфатов выливаются в сточные воды вместе с порошками и агрессивными обезжиривающими средствами, вроде лаурил сульфата натрия, которым моют посуду, волосы а еще — очищают от мазута палубы кораблей, — говорит преподаватель химии Юлия Смаль. — Фосфаты, которыми так пугают нас производители безфосфатных порошков, здоровью человека не вредят (фосфор — это вообще элемент жизни), зато попадая в водоемы они играют роль удобрений. В результате бурно разрастаются колонии синезеленых водорослей, а берега зарастают камышом, уничтожая все живое в водоемах. Есть альтернатива — цеолиты или сода, но они могут увеличить кислотность всемирного океана, а это также грозит вымиранием целых экосистем. Другая страшилка — разрушительное действие на человеческий организм лаурилсульфата и его производных, которые используются для вспенивания моющих средств. Их можно заменить натуральными компонентами, например, сапонинами (входят в состав конского каштана и других растений). Но это — сильные аллергены, которые при накоплении в организме человека становятся ядом". Чтобы наносить как можно меньше вреда окружающей среде, достаточно уменьшить количество бытовой химии, например, стирать при полной загрузке машинки, а посуду по возможности мыть без моющих средств. Ведь чем бы человечество ни пользовалось для собственной гигиены, даже самое экологически чистое средство будет вредить природе.

_099094543

 

Развлечение для толстосумов

Сегодня покупка органических продуктов — настоящая роскошь, которую могут позволить себе единицы. По словам президента Федерации органического движения Евгения Милованова, за границей разница в цене органических и обычных продуктов составляет 10—30%. В Украине эта цифра может достигать 400—500%. Недоброжелатели подозревают продавцов в попытке "наварить" деньги на стремлении людей придерживаться здорового образа жизна. Мол, почему бы не продавать помидоры, внешне неотличимые от органических, за космическую цену? Производители же объясняют высокую стоимость своей продукции банальным дефицитом. "На начало этого года было зарегистрировано всего 164 органических хозяйства. В большинстве случаев они занимаются производством сельскохозяйственной растительной продукции, которая, к тому же, чаще всего идет на экспорт. Фермер привозит несколько сотен килограммов ну, например, помидоров, которые потом по несколько кило распределяют по магазинам и эко-лавкам. Посчитаем себестоимость, наценку магазина, транспортные расходы — в комплексе и получаются "бесценные" овощи. Да и покупатели, избалованные выбором, вряд ли обратят на них внимание. Чем больше будет спрос на органику, тем дешевле и доступнее она будет", — уверен Милованов.

Впрочем, даже если органическая еда станет более доступной, она может прийтись по вкусу далеко не всем. Адепты здорового питания утверждают, что, привыкнув к гамбургерам и сладкой газировке, рецепторы уже не способны различать оттенки вкусов "настоящей пищи". Так, куры, которые бегали по двору и питались жуками, кажутся жилистыми и жесткими, а отсутствие эмульгаторов и стимулирующих добавок делает пищу безвкусной. Киевлянка Тамара Гечко объясняет: "Я уже лет 20 стараюсь есть настоящую еду. Почему? Просто я себя очень сильно люблю и стараюсь трепетно относится к собственному здоровью. Говорить о тотальном счастье благодаря такому питанию я не буду, могу отметить только, что энергии у меня столько же, сколько было в 30 лет, когда я только начинала так питаться. Но перестроить себя на натуральную еду не так просто. Например, моим детям понадобилось около 2 лет, чтобы отвыкнуть от "химии" и начать получать удовольствие от чистых продуктов".

 

Рассматриваем упаковку


zelenyi_juravlik__

Зеленый журавлик (Украина). Этот знак свидетельствует о том, что товар и его упаковка безопасны для природы и человека.

organic_standard__

Organic standart. Пока единственный сертификационный орган органической продукции в Украине, работает с Институтом агроэкологического маркетинга (Швейцария).

Евролисток. Обязательный знак для органических продуктов, продающихся на территории ЕС. На упаковке могут быть дополняющие логотипы.

cvetok_es__

Евроцветок. При производстве товара оказывается минимальное влияние на экологию, он безопасен для человека и окружающей среды.

listok_jizni__

Листок жизни (Россия). Присваивается продукции, которая наносит минимальный ущерб окружающей среде на протяжении всего своего жизненного цикла (от добычи сырья до упаковки).

Читайте также: 11 главных продуктов для очищения организма

Читайте также: Как научиться экономить тысячи гривен на простых вещах

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять