Чем полезна смородина

В медицине используются листья и почки смородины

Смородина давно выращивается не только из-за чудесного вкуса и пользы для здоровья ее ягод. В лекарственных целях используются также листья и почки смородины.

Черная смородина

Реклама

Полезные вещества  ягоды черной смородины представляют собой естественный кладезь витаминов, в особенности витамина С. В ее соке содержится гамма-линолевая кислота, важнейшая ненасыщенная жирная кислота, которую человеческий организм не способен вырабатывать самостоятельно.

Показания – применяется в медицине как тонизирующее сердечно-сосудистую систему средство, используется также при простуде, гастритах, язве желудка, ряде инфекционных заболеваний. Кроме того, обладает легким потогонным и мочегонным эффектом, действует как спазмолитик, положительно влияет на стенки кровеносных сосудов. Дефицит гамма-линолевой кислоты становится причиной выпадения волос, сухости кожи, ожирения, неврозов, развитию сексуальных расстройств, вплоть до бесплодия, угнетению иммунной системы. По этим причинам смородина особенно нужна женщинам. Следует отметить, что на смородину практически никогда не бывает аллергии. Энергетическая ценность: 45 ккал на 100 грамм.

Реклама

Красная смородина

Полезные вещества – богата витаминами А, С и Е, содержит железо, калий, пектиновые и азотистые вещества, янтарную и яблочную кислоту, селен.Показания – широко применяется при лечении диабета, для снятия тошноты, возбуждения аппетита. Сок красной смородины обладает желчегонным, вяжущим и мочегонным эффектом. Также красная смородина отличается жаропонижающим, противовоспалительным и общеукрепляющим свойствами. Энергетическая ценность: 43 ккал на 100 грамм.

Белая смородина

Реклама

Полезные вещества – пектиновые вещества, витамин С.Показания – как и все разновидности смородины, является великолепным иммуномодулятором. Кроме того, благодаря высокому содержанию пектиновых веществ способствует выведению из организма солей тяжелых металлов, оказывает положительное воздействие на кровь. Энергетическая ценность: 40 ккал на 100 граммов.

Источник: udoktora.net

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять