I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тайны суперфуда: чем полезна капуста кале и что из нее приготовить для похудения

Почему капусту кале называют суперовощем и как ее выбирать

Капуста кале, или кудрявая капуста, получила у диетологов название "суперовощ" за то, что содержит массу питательных веществ и при этом некалорийна. Кале — настоящая рекордсменка по содержанию полезностей среди овощей. Всего в одной порции капусты — почти суточная доза витаминов и микроэлементов, необходимых человеку. Издавна ее выращивали и употребляли во многих странах мира. Особенно популярна капуста кале в Америке: многие звезды Голливуда объясняют свой цветущий вид тем, что любят этот овощ. 

В Украину кале пришла относительно недавно, но быстро завоевала любовь сторонников здорового образа жизни, особенно вегетарианцев. Ведь по содержанию железа она совсем ненамного уступает мясу. Как же правильно выбрать кале и как ее употреблять, чтобы получить максимальную пользу?

Реклама

Наш эксперт:

  • Екатерина Толстикова, врач-диетолог, фуд-терапевт

Против старости, рака, тромбов и анемии

Капуста кале входит в топ самых питательных продуктов. Количество полезных веществ, которое она содержит, даже сложно перечислить. Во-первых, это витамины — особенно много К, А, С и витаминов группы В. Например, всего 50 граммов капусты "закрывают" половину дневной нормы по витамину А. Аскорбиновой кислоты (витамина С) в кале даже больше, чем в шпинате! Это делает овощ одним из лучших "продуктов красоты" для женщин, ведь витамин С способствует выработке коллагена, поэтому замедляет старение. Благодаря витамину К суперфуд благотворно влияет на сосуды, потому регулярное употребление кале — прекрасная профилактика образования тромбов и "плохого" холестерина.

Во-вторых, капуста кале богата микроэлементами, особенно железом, кальцием, медью и магнием. По содержанию железа ее иногда даже сравнивают с мясом. А еще в этом овоще довольно много бета-каротина: он, как известно, позитивно воздействует на зрение.
Кроме того, продукт обладает противовоспалительными свойствами и защищает от различных образований. Медисследования подтверждают, что кале — отличная профилактика онкологии.
Несмотря на огромную концентрацию полезных веществ, кале низкокалорийна, поэтому ее часто используют в программах для похудения. В 100 граммах всего 50 ккал! Съев эту капусту, вы получите чувство сытости, максимум витаминов и минимум калорий.

Реклама

Суперфуд не имеет противопоказаний. Очень редко встречается индивидуальная непереносимость. Кале можно абсолютно всем — беременным, кормящим женщинам, даже маленьким детям. Особенно рекомендовано людям с избыточным весом и какими-либо воспалениями в организме. Кстати, по сравнению со щавелем, в капусте мало оксалатов, поэтому ее можно при разных заболеваниях почек. Есть овощ можно на постоянной основе, дневная доза — 50 г.

Не варим, но замораживаем

Полезнее, безусловно, сырая капуста кале: тогда будет усваиваться максимум полезных веществ. А вот при термической обработке часть витаминов и микроэлементов разрушается. Причем даже в том случае, если вы готовите на пару. Можно также замораживать овощ — заморозка сохраняет все необходимые вещества. Но очень важно, чтобы она была правильная, а именно — "шоковая". Для этого листья кале промойте и обязательно высушите насухо, чтобы впоследствии не образовывалось слишком много льда. Затем расфасуйте по маленьким пакетикам и сложите в морозильную камеру. В таком виде суперфуд может сохраняться полтора-два месяца. Ни в коем случае не допускайте, чтобы овощ повторно замораживался: если так случилось, то, к сожалению, абсолютно весь набор полезностей потерян. И пользы от такого суперфуда вы получите самый минимум.

Берем темно-зеленую с жестким стеблем

У кале много других названий: кейл, динозавровая, кудрявая, тосканская, еврокапуста, грюнколь, браунколь. Все потому, что существует много сортов, но все они одинаково полезны. В Украине суперфуд можно приобрести в некоторых супермаркетах и интернет-магазинах. Цена достаточно высокая – от 300 гривен за 1 кг. Но капуста довольно легкая, потому часто ее продают в пакетиках даже по 100 граммов. Можно найти как привозную капусту из Европы и США, так и выращенную в Украине (эта будет дешевле, в районе 200 грн за 1 кг).

Реклама

Как выбрать? Овощ должен быть с плотными, не увядшими и не желтыми листьями. На ощупь они должны быть плотными, а стебель — жестким. Обязательно цвет — ровный темно-зеленый.
Кале имеет легкий горьковатый привкус и почти без запаха. Перед употреблением капусту нужно помыть: замочите в миске на несколько минут, затем сполосните под проточной водой. Разложите на бумажном полотенце и промокните. Аккуратно отделите листья от стеблей — в еду пойдут только листья.

Смузи для похудения

Понадобится (на 1 порцию):

  • Капуста кале — 1 ст.
  • Нежирный йогурт — 100 г
  • Масло миндаля — 1 ст. л.
  • Черника — 1/2 ст.
  • Вода — 3/4 ст.

Приготовление (10 минут):

Капусту кале хорошо промываем и обсушиваем, избавляем листья от стеблей. Складываем в блендер и добавляем остальные ингредиенты. Взбиваем до образования однородной массы. Пьем утром натощак.

Соус песто

Понадобится (на 2 порции):

  • Капуста кале — 8 листьев
  • Оливковое масло — 1 ст. л.
  • Вода — 2 ст. л.
  • Лимон — 1/4 шт.
  • Семечки (подсолнуха) — 2 ст. л.
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Петрушка — несколько веточек

Приготовление (10 минут):

Капусту промываем, отделяем листья от стеблей, складываем в блендер. Добавляем лимонный сок, чеснок, семечки. Взбиваем, затем добавляем масло, 1 ст. л. воды и снова взбиваем на протяжении 1 минуты. Добавляем петрушку и еще 1 ст. л. воды, опять взбиваем. Готово!

Витаминный салат

Понадобится (на 1 порцию):

  • Капуста кале — 1 пучок
  • Красный лук — 1 шт.
  • Сок лимона — 2 ст. л.
  • Оливковое масло — 3 ст. л.
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Грецкие орехи — 1/3 ст.
  • Сыр фета — 50 г

Приготовление (2 часа):

За час до приготовления капусту промываем, сушим, удаляем стебли и нарезаем тонкими полосками. Очищенный лук режем соломкой. Смешиваем сок лимона, масло и соль, заправляем смесью капусту. Черз час добавляем орехи, фету, перемешиваем и приправляем перцем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять