I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Оздоровление соками: как правильно пить фреши

Фреши полезны не чаще 10 дней в месяц, с утра и не больше стакана

Оздоровление соками — что может быть лучше? Ведь всем известно, что овощи и фрукты — кладезь витаминов; они богаты клетчаткой, очищающей кишечник; калорийность фрешей смехотворна — порядка 20 кКал в 100 г овощей и 50 — в фруктах и ягодах, потому наслаждаться соками можно хоть целыми днями и никогда не подпортить фигуру. Идеальный продукт, да и только. Но оказывается, что в питии фрешей есть правила, не соблюдая которые можно заработать проблемы со здоровьем. О них нам рассказали Наталия Гордиенко, гастроэнтеролог высшей категории, терапевт медицинского центра Eurolab, и Борис Скачко, диетолог, фитотерапевт, медицинский блогер.

1. Не дольше 10 дней подряд

Реклама

Соки — это, по сути, лекарство, так как в них содержится концентрат активных веществ. А вы не знаете, каких именно витаминов или минералов у вас не хватает, а каких — на грани перебора. Поэтому без консультации с врачом пейте соки 2 недели, затем — 2—3 недели перерыва. Чтобы не запутаться, пейте, например, каждый месяц, с 1-го по 10-е число.

2. Оптимально — 200 мл с утра и микс-дабл

Чем больше соков вы выпьете, тем меньшее количество цельных фруктов и овощей поместится в вашем желудке, а возможно, не поместится вовсе. А ведь, несмотря на достоинство фрешей, у них есть существенный недостаток: клетчатки в соках в 20—50 раз меньше (в зависимости от овоща и фрукта), чем в плодах и ягодах, из которых они сделаны. Без ежедневного поступления в организм достаточного количества клетчатки не может быть нормальной работы кишечника и здоровья как следствие. Поэтому оптимально пить около 200 мл сока в день, максимум — 350 мл, за 30 минут до завтрака. Именно до обеда мы стараемся решить максимум главных вопросов, а соки содержат глюкозу и углеводы — энергетики для мозга. Лучше пить соки-дабл, максимум  — состоящие из трех ингредиентов: многокомпонентные соки могут вызвать аллергию.

Реклама

Лучше миксовать фруктовые соки с овощными (чтобы отсрочить чувство голода, которое приближают углеводы), в том числе с корнеплодами: морковью, свеклой или топинамбуром — они богаты крахмалом, источником глюкозы.

3. В качестве диеты — нет, разгрузки — да

Диета на соках вредна. Долгое отсутствие в рационе жиров и белков ухудшает обменные процессы, а по окончании такого питания, измучившись от недоедания, вы станете есть за троих все, что не приколочено к стене. Этим вы быстро окислите свои клетки, что снизит защитные силы организма, нарушив биохимические процессы в организме. Ведь изначально человек рождается "щелочным". Соками можно питаться один день каждые 7—10 дней, употребляя творог, йогурт или кефир в соотношении кисломолочных продуктов к сокам 1,5:1. Это разгрузит ЖКТ без вреда для здоровья.

Реклама

Соки детям: три совета

В основном правила пития фрешей детьми схожи со "взрослыми" правилами, но есть нюансы.

  • Давайте не более 30 мл в день

Пищеварительный тракт ребенка не готов к переработке большого количества сырых овощей и фруктов, в частности это не понравится их поджелудочной железе и кишечнику. А соки — это именно их концентрат. Поэтому в день ребенку можно не более 30 мл сока, разбавленного с водой в соотношении 1:1.

Кроме того, соки — это сладкий продукт, лишенный клетчатки. А в таком случае при их переваривании увеличивается нагрузка на поджелудочную железу.

  • Детсадовцам — через соломинку

До 6—7 лет зубная эмаль у ребенка еще до конца не минерализовалась, а потому и уязвима перед повреждающими факторами. Таковыми являются фруктовые кислоты. Поэтому лучше давать пить сок через соломинку.

Обратите внимание, что от смузи и соков из помидоров, баклажана и болгарского перца стоит отказаться. Эти овощи являются большой нагрузкой для поджелудочной железы даже взрослого человека, у детей этот орган еще более уязвим.

  • Без огурцов и сельдерея

А также — петрушки, пастернака, тыквы, арбуза и дыни. Эти фрукты и овощи имеют ярко выраженный мочегонный эффект, что может причинить малышне неудобства, например, во время контрольной, при занятиях в кружке, на утреннике, да и просто на прогулке по городу.

Кому фреши нельзя

Пить регулярно свежевыжатые соки без консультации с врачом нельзя при гастрите, язвенной болезни, эрозиях в кишечнике, больным сахарным диабетом или людям с уровнем сахара в крови, который близок к верхней границе нормы (особенно фруктовые соки).

Фреши для души

Нетрадиционная медицина поглощению полезностей предпочитает терапию соками. Считается, что при помощи фрешей можно уравновесить доминирующую в человеке энергию с другими энергиями. Какие соки кому подходят, знает Анна Осипенко — диетолог клиники "Аюрведа-192".

  • Худощавым — тыква

Астеники, имеющие хрупкое телосложение, склонны к неврозам, поэтому нуждаются в "подсластителях". Им подойдет сок яблок, тыквы и моркови.

  • Нормостеникам — слива

Уравновешенным сангвиникам нужны уравновешенные по содержанию кислот и глюкозы слива, морковь, свекла, а также листья зелени. Пищеварение у них активное, поэтому не стоит пить соки с кислинкой, которые могут ухудшить состояние ЖКТ.

  • Полным людям — абрикос

Малоэмоциональным флегматикам хороши соки, имеющие терпкий привкус. Например, абрикоса, сельдерея, грейпфрута. У них не всегда все хорошо с пищеварением, потому стоит добавлять в соки имбирь, корицу или черный перец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять