I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Экзотические растения для огорода: дынная груша пепино и кустовая земляника

Похожи на груши и малину, но даже не родственники

В последнее время стало модным выращивать экзотические фрукты и овощи на участке. Многие из них капризны и трудно приживаются в нашем климате, другие же растут как сорняки и совершенно не требуют особых условий для своего существования. О том, как и каких экзотов можно поселить у себя на даче, об их пользе и особенностях выращивания нам рассказали Александр Орлов, сотрудник частного питомника экзотических растений Balemala.com, и Сергей Бородавко, директор семенного хозяйства "Овощной дом".

ПЕПИНО

Реклама

new_image_09

Семейство: пасленовые

Родина: Перу (Южная  Америка)

Реклама

Распространение: Перу, Чили, Эквадор,  Новая Зеландия

Урожайность:  от 3 кг с куста

Вкус: дыни с примесью земляники и манго

Реклама

Пепино (грушевая дыня, дынная груша, дынное дерево, перуанский огурец) свое название получило из-за грушевидной формы плодов. Это многолетний кустарник, достигающий 1—1,5 м в высоту. Растет быстро, как перец и баклажаны: первые плоды вы получите через 4—6 месяцев после посадки. Пепино богато сахарами и витамином С, каротином, витаминами В1, В2, РР, железом, а также пектином, поэтому из него варят вкусное душистое варенье с добавлением лимонного сока. Можно его есть и в сыром виде или же добавлять в различные супы, соусы, блюда с морепродуктами, мясом, рыбой, фруктовые салаты и десерты. У нас наиболее известны сорта пепино Рамзес и Консуэлло, семена которых можно приобрести в специализированных магазинах (цена — от 30 грн/упаковка). Оптимальная температура для выращивания пепино — 18—25 °C, если она выше — плоды не завязываются.

new_image2_16

Пепино. Родственник картофеля, помидоров и баклажанов.

ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ СЕМЯН

Семена начинают проращивать в конце ноября (в мае плоды не завязываются, поэтому весной лучше покупать рассаду). Их помещают в хорошо освещенном месте, на влажной поверхности, в прозрачной емкости с крышкой при температуре 28—30 °C. Через 7—15 дней их ставят под лампу и подсвечивают круглые сутки до появления семядолей. Раз в день снимайте крышку на 10—15 минут для проветривания, при необходимости подливайте воду. Через месяц постепенно снижайте время подсвечивания до 14 часов. Затем семена высаживают в горшочки на рассаду. Через 3 месяца ее высаживают в грунт. "Лучше с посадкой не затягивать и делать это, когда земля прогреется до +5 °C (середина апреля), утеплив материал, например, спандбондом, — обращает внимание Александр Орлов. — Это даст возможность получить урожай в конце августа — начале сентября". Если теплицы нет, пепино можно выращивать под обычной пленкой. В этом случае рассаду высаживают в конце мая, а урожай собирают в августе. Требование к почве, подкормке, поливу у пепино такие же, как и у томатов или баклажанов. Когда растение зацветет, кусты встряхивают для лучшего самоопыления. Через 2—2,5 месяца после цветения созреют плоды. Осенью, когда температура опустится до +1—5 °C, растение нужно выкопать, пересадить в горшок или пластиковую бутылку объемом 5—10 л с дренажными отверстиями в дне и занести в отапливаемое помещение. А весной его снова можно высаживать в грунт — урожайность будет выше, чем у молодого растения".

Весной покупайте  готовую рассаду,  так как семена  высаживают в ноябре.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКАМИ

В дальнейшем пепино лучше размножать вегетативным способом: черенки хорошо укореняются, а растения начнут плодоносить раньше, чем выращенные из семян. Куст выращивают в 2—3 стебля. Более пышный будет громоздким, что негативно скажется на плодоношении. Для этого осенью кусты пепино обрезают на треть высоты и пересаживают в емкость 7—10 л, заносят в прохладное помещение и около 2-х месяцев держат при температуре +8 °C, а поливы сокращают. В конце февраля температуру повышают до +16 °C, учащают поливы и начинают подкармливать. Появившиеся пасынки срезают и высаживают под пленку или банку для получения рассады. Далее идет выращивание обычным способом. "Следует отметить, что пепино не боится вредителей, — говорит Сергей Бородавко. — Оно легко и быстро укореняется, если его подъест медведка. И даже если все листья будут усыпаны яйцами такого паразита, как белокрылка, пепино будет расти и давать урожай. Что касается колорадского жука, то его нашествию растение легко противостоит отращиванием молодых побегов".

ШПИНАТ ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ

new_image3_13

Семейство: амарантовые

Родина: юг Европы, Северная Африка и Средиземноморское побережье Азии

Распространение:Нидерланды, Атлантическое побережье Европы

Урожайность: 2 л ягод с куста

Вкус: первой молодой зелени и у ягод, и у листьев

Шпинат земляничный (марь многоликая, жмида обыкновенная, шпинат-малина) — травянистое растение семейства маревых (лебедовых). Наиболее известен сорт Strawberry Sticks, имеющий легкий земляничный аромат. Плоды внешне напоминают малину или землянику, но по вкусу ничего общего с ними не имеют — он слабовыраженный, больше похож на траву. Употребляют молодую зелень земляничного шпината так же, как и любую другую. Этот однолетник быстро растет, образуя мощные невысокие розетки светло-зеленых листьев, которые собирают в течение всего сезона и добавляют в салаты, супы, мясные блюда. В земляничном шпинате содержатся витамины С1, В1, В2, Е, А, Р и др., много железа, белка, жирных кислот. Его употребление нормализует пищеварение, нервную систему, его рекомендуют больным гипертонией и сахарным диабетом, а также в целях профилактики опухолей. Плоды шпината, внешне напоминающие малину и созревающие до самых заморозков, хорошо повышают гемоглобин. Из них делают сок, компоты, варенье, десерты, квас.

new_image4_09

Марь многоликая. Имеет земляничный аромат и очень красива.

ВЫРАЩИВАНИЕ

"Растение неприхотливо и не требовательно к почве. Растет как на солнце, так и в полутени, — рассказывает Сергей Бородавко. — Предварительно пророщенные семена высевают в открытый грунт в конце апреля — начале мая. Поскольку растение холодостойкое, то весенних возвратных заморозков можно не бояться. Когда у всходов образуется по 2 листочка, их прореживают, оставляя в лунке лишь одно растение.

Можно также выращивать шпинат через рассаду, для чего семена в марте высевают в горшочки. Такой способ ускорит получение урожая ягод.

ПОДКОРМКА

Подкармливают шпинат аммиачной селитрой (1 ст. л. на 10 л воды), позднее — древесной золой и органическими удобрениями. В засушливые периоды растение поливают. Размножают шпинат семенами, которые образуются в ягодах. Заготавливать семена легко: спелые ягоды слегка разомните, залейте водой и оставьте на несколько дней в теплом месте. Затем промойте массу несколько раз через мелкое сито, разложите на салфетке и сушите до полного высыхания".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять