I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дача для ленивых: как устроить свой огород так, чтобы на него уходило минимум сил

Продуманная планировка грядок избавит от лишних забот

У дачника непростая работа, которая отнимает много времени, сил и средств, чтобы был виден результат. Однако в Клубе органического земледелия утверждают, что иметь большой огород и снимать богатый урожай может практически каждый, занимаясь ленивым земледелием. Его преимущество — экологичность выращиваемых продуктов, отсутствие затрат на полив и "химию". На кое-какую работу прежде, чем сесть и просто ждать урожая, проделать придется.

В ЗАРОСЛЯХ ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК. Принцип ленивого земледелия — распланировать огород так, чтобы учитывать уживаемость растений и их влияние на вредителей друг друга. "Благодаря тому, что свекла у меня растет рядом с картофелем, на нем не заводится долгоносик. С другой стороны, между грядками клубней у меня беспорядочно растет календула (идет на настойки) и кориандр. Они спасают корнеплод от колорадского жука. На соседних грядках у меня капуста чередуется с чесноком и крапивой. Часто я даже не высаживаю капусту, а сею ее по чесноку. Он, правда, при этом довольно мелкий, зато листья капусты чистые — тля и паутинный клещ и близко не подходят. Лук хорошо растет в соседстве с морковью, а баклажаны — рядом с сельдереем. Культуры отпугивают вредителей друг друга, и плоды вызревают хорошей калибровки и качества. В саду возле плодовых деревьев также можно сделать полынные лунки — плотно высеять сорняк вокруг дерева, чтобы вредители не проникали", — рассказывает заядлая поклонница ленивого земледелия Лариса Педаль.

Реклама

ВКУС БЛАГОДАРЯ СОСЕДУ. По ее словам, улучшить вкус плодов могут соседи. Это же подтверждает и Людмила Карпина на форуме дачников: "Например, если рядом с томатами высадить базилик, то вкус помидоров будет заметно лучше. К тому же беспорядочно посеянный базилик будет еще и в качестве затенения — лунки не будут быстро высыхать. Щавель в малиннике также поможет сохранять влагу дольше, а малина будет слаще".

ТЕНЬ КОМПАНЬОНА. Кроме улучшения вкуса, многие культуры полезно высаживать в качестве затенения, чтобы поливать участок реже. Так, посеянный по всему огороду укроп, щавель и другие специи успешно заменяют мульчу — не дают влаге быстро испаряться и препятствуют росту сорняков. Хотя, признаются дачники, и мульча не помешает. "Там, где видна почва, желательно набросать сена или другого мульчирующего материала. А рядом с культурами, которые растут на солнечном месте или очень любят влагу, нужно высадить "стеной" кукурузу. Она высокая, и если посадить ее плотно, то она и затенит хорошо, и плодами порадует", — добавляет Карпина. Дачники признаются, что выглядит такой огород неухоженно, но эффективность от него ничуть не ниже, чем от ежедневно пропалываемых грядок и регулярных поливов.

КАРТОФЕЛЬ ПОД СЕНОМ: ТЕПЛО И РЫХЛО

Реклама

Природное земледелие — находка для тех, кто выращивает картофель и жалуется на боли в спине от окучивания, которое нужно проводить регулярно. Те, кто попробовал такой способ, уже оценили его и стали ярыми поклонниками. "Процесс прост: на влажную невскопанную землю, рядками, с тем же расстоянием, что и обычно, раскладываются клубни картофеля, которые дачник приготовил в качестве посадочного материала. После этого поле укрывается сушеной соломой или сеном слоем около 30 см. Вот и все: полоть такой картофель точно не придется, а поливать — только если долго стоит засушливая погода", — пояснил владелец фермерского хозяйства Виталий Черных. Минусов такого выращивания, по его словам, два: требуется много сена или соломы, что не всегда подходит крупным фермерам, а еще приходится поддерживать высоту слоя, так как проплешины от свалявшегося сена могут испортить урожай (на нем появятся зеленые пятна от солнца, и такой картофель станет непригодным для еды). Хотя многие дачники, которые выращивают клубни под сеном, утверждают, что можно комбинировать почву и сено, то есть посевной материал присыпать сначала почвой, а потом сеном. "В обоих случаях картофель получается крупным, но в первом — еще и чистым. При этом важно одно условие — сено должно быть сухим. Если столько сена сразу нет или его нужно сушить, а времени не хватает, лучше пересыпать клубни тонким слоем травы и добавлять ее, как только первый слой высохнет. В противном случае свежескошенные растения начнут гнить", — говорит Черных. Выкопка картофеля — сплошное удовольствие: можно обойтись без лопаты, а почва за один сезон становится рыхлой и податливой.

new_image_219

Уборка картофеля. Все просто: отвернуть сено и выбрать картофель.

Реклама

НЕ ПОЛОТЬ СОРНЯКИ, НЕ ПОЛИВАТЬ КУЛЬТУРЫ

Еще один способ ленивого земледелия — комбинированный культурно-сорняковый. Только в качестве сорняков здесь выступают растения-сидераты. "Выглядит это так: я высаживаю грядки овощей, стараясь соблюдать полезное соседство, а как только увижу первые всходы, сразу же засаживаю пустующие места огорода сидератами. Они плотной пеленой укрывают почву: рыхлят ее и не дают ей пересыхать, сохраняя влагу, защищают от других сорняков. При этом культурные растения чувствуют себя хорошо, поскольку сидераты не являются для них конкурентами", — рассказывает член ассоциации органического земледелия Виктория Баранова. Плюс такого способа еще и в том, что с участка в этом случае можно снять несколько урожаев за год, так как сидераты улучшают землю, насыщают ее удобрениями и культуре будет хорошо на этом месте.

КОСИМ ВОВРЕМЯ. Растения-сидераты должны соседствовать с культурами недолго. Нужно не прозевать тот момент, когда сидерат соберется цвести. "До цветения сидераты нужно скосить, и они будут работать дальше в качестве мульчи на огороде. Оставшиеся в земле корни новую поросль уже не дадут и сгниют сами собой. Если же сидераты успеют зацвести, то рассеются по культурным грядкам, и дачник потеряет контроль над сорняками", — предупреждает специалист. Скошенные сидераты нужно разбросать по грядкам так, чтобы земли вообще не было видно. Можно заделать скошенные сидераты в почву, но тогда это будет считаться удобрением, и в качестве мульчи придется добавить еще что-нибудь: сено, опилки, торф и т. д.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять