I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что почитать: ТОП-5 книг на лето от Билла Гейтса

Научная фантастика или роль математики в нашей жизни – только небольшая часть интересующих его тем

Литература на лето – звучит как когда-то в школьные времена, когда ученикам выдавали огромный список украинской и зарубежной литературы на прочтение. Тогда этот список и задание читать воспринимались не очень радосно.

Однако, сейчас мы вправе читать исключительно то, что интересно нам, а не по программе, поэтому и к выбору литературы мы подходим более осознанно.

Реклама

Если вы уже дочитали все начатое и в раздумьях, какая книга будет следующая – воспользуйтесь подсказкой основателя компании Microsoft Билла Гейтса, рекомендует rabota.ua.

В своем блоге он регулярно публикует списки впечатливших его книг, которые он рекомендует прочитать, в том числе и списки на лето.

1. Нил Стивенсон, Seveneves

Реклама

.jpg_183

"Я не читал никакой научной фантастики в течении десяти лет, но вот подруга порекомендовал мне этот роман. Я рад, что она сделала это. Сюжет раскручивается с самого первого предложения, когда Луна взрывается. Люди выясняют, что через два года катастрофический метеоритный дождь уничтожит всю жизнь на Земле, поэтому мир объединяет план сохранения человечества с помощью запуска как можно большего количества космических кораблей на орбиту. Можно утратить терпение из-за детальной информации, которую вы узнаете о космическом полете – Стивенсон, который живет в Сиэтле, явно провел исследование, но я люблю технические детали", – отметил Билл.

По словам Гейтса, этот роман вдохновил его возродить привычку читать научную фантастику.

Реклама

2. Джордан Элленберг, How Not to Be Wrong

.jpg_184

"Математик и писатель Элленберг объясняет, какую роль математика играет в нашей повседневной жизни даже если мы этого не замечаем. Каждая глава начинается с темы, которая кажется довольно простой – выборы или, скажем, в массачусетская лотерея, затем эта тема становится плацдармом, чтобы начать разговор о математике", – отмечает Гейтс.

По словам Билла, в некоторых местах математика – довольно сложная, но автор всегда раскрывает эти моменты, убеждаясь, что вы все еще улавливаете.

"Основная мысль книги, как говорит автор, что "заниматься математикой – это одновременно быть ведомым пылом открытий и связанным холодом рацио" – и что есть моменты, в которых математика все время с нами", – отметил он.

3. Ник Лейн, The Vital Question

.jpg_185

"Ник является одним из тех оригинальных мыслителей, который заставляет сказать: больше людей должны знать о работе этого парня. Он пытается исправить научную ошибку, чтобы люди в полной мере оценили ту роль, которую играет энергия во всех живых организмах", – пишет Гейтс.

При этом он утверждает, что понять, как зародилась жизнь и как живые существа стали настолько сложными, люди могут только понимая, как работает энергия.

"Это не просто теория. Митохондрии (электростанции в наших клетках) могут играть определенную роль в борьбе с раком или следствиями недоедания. Даже если некоторые детали работы Ника оказываются ошибочными, мне кажется, его фокус на энергии будет рассматриваться как важный вклад в понимание того, откуда мы пришли", – подытожил Билл.

4. Реити Микитани и Хироши Микитани, The Power to Compete

.jpg_186

"У меня теплые чувства к Японии с того момента, когда я впервые приехал туда для Microsoft около 30 лет назад. Сегодня, конечно, Япония вызывает большой интерес у всех, кто следит за глобальной экономикой. Почему ее компании – гигантов 80-х – затмили конкуренты в Южной Корее и Китае? И могут ли они вернуться? Эти вопросы – в центре серии диалогов между экономистом Реити, умершим в 2013 году, и его сыном Хироши, основателем интернет-компании Rakuten. Хотя я согласен не со всем в программе Хироши, но, я думаю, что у него есть хорошие идеи. Сила конкуренции – разумный взгляд на будущее этой удивительной страны".

5. Ювал Ноа Харари, Sapiens: A Brief History of Humankind

.jpg_187

"Мы с Мелиндой прочитали эту книгу, и она вызвала много разговоров за нашим обеденным столом. Харари ставит перед собой непростую задачу: рассказать всю историю человечества на 400 страницах", – рассказывает Билл.

Он также пишет о современных видах и о том, как искусственный интеллект, генная инженерия и другие технологии изменят людей в будущем.

"Хотя я нашел вещи, с которыми не согласен – особенно c заявлением Харари о том, что люди были в лучшем положении до того, как мы начали заниматься фермерством – я бы порекомендовал эту книгу любому, кто интересуется историей и будущим нашего вида", – подытожил Гейтс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять