ТОП-5 фильмов о поэтах

21 марта Всемирный день поэзии, и мы сделали прекрасную подборку фильмов о поэтах

По всему миру 20 марта отмечали замечательный праздник День счастья, который был учрежден Генеральной Ассамблей ООН 28 июня 2012 года. А вот 21 марта не менее замечательный день – Это Всемирный день поэзии. 

Впервые с инициативой учреждения такого праздника выступила американская поэтесса Теса Уэбб еще в середине 30-х годов. Она предложила отмечать Международный день поэзии 15 октября, в честь даты рождения знаменитого поэта и философа Вергилия. Только 15 ноября 1999 года ЮНЕСКО, на 30-й конференции, приняла резолюцию об учреждении международного дня, который должен был "вдохнуть вторую жизнь" в мировое поэтическое движение.

Реклама

Мы предлагаем подборку прекрасных фильмов про поэтов с чудесными актерами.

"Поэзия" 

shi-yuzhnaya-koreya-2010

Кадр из фильма

Реклама

Это глубокий фильм о том, что в жизни каждого присутствует красота. Чтобы ее заметить, нужно лишь найти несколько минут посреди суеты и оглянуться вокруг. В маленьком городе провинции Кенгидо живет Ми-джа с внуком-школьником. Женщина случайно попадает на курсы обучения стихосложению в местном доме культуры. Она ищет красоту в своем обычном окружении, на которое никогда не обращала особого внимания.

"Общество мертвых поэтов" 

dead_poets_society_xlg

Кадр из фильма

Реклама

В закрытом колледже для мальчиков прерывается череда скучных уроков, когда в класс входит учитель литературы – Джон Китинг (Робин Уильямс). Ему и предстоит стать проводником на пути в прекрасный мир поэзии.

"Полное затмение" 

filmz.ru_f_95900

Кадр из фильма

17-летний Артюр Рембо в исполнении Леонардо Ди Каприо, живущий в маленьком городке, на севере Франции, посылает известному парижскому поэту Полю Верлену (Дэвиду Тьюлису) несколько своих стихотворений. Верлен сразу понимает, что ничего подобного во французской поэзии просто не существует, и приглашает молодого поэта в Париж.

"Вопль"

34ca9835e753d9463f3af20a5b1cbaf43a305c12

Кадр из фильма

Именно так называлась главная поэма знаменитого битника Аллена Гинзберга. Эта поэма привела к скандалу, в том числе, к судебному преследованию автору. Собственно, об этом и рассказывает фильм. Главную роль в нем сыграл Джеймс Франко. 

"Влюбленный Шекспир"

417

Фото: filmezzunk.hu

Съемки фильма планировались несколько лет, проект сменил две студии, нескольких режиссеров, с выбором актеров все было тоже далеко не просто. Лента о любви молодого нищего драматурга и поэта и аристократки не претендует ни на какую историческую реальность – тут, скорее, вымышленная история развивается на фоне исторических событий. Фильм удостоился семи премий "Оскар", в том числе, в категории "Лучший фильм".

Напомним, 18 марта, день Рождения праздновал известный французский кинорежиссер, сценарист и продюсер Люк Бессон. На счету у него 152 фильма, среди которых немало зрелищных и остросюжетных лент. Мы сделали интересную подборку кинолент Бессона для приятного просмотра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять