ТОП-10 интересных фактов о номинантах на премию "Оскар"

Впервые в 2018 году в категории попали супергеройские фильмы "Логан" и "Стражи галактики-2"

В Лос-Анджелесе 23 января объявили всех номинантов на премию "Оскар". Обладателей кинопремии "Оскар 2018" назовут 4 марта. 

1. 34-летняя режиссер и сценарист Грета Гервиг дебютировала со своей картиной "Леди Берд" очень успешно и оказалась в номинации "Лучший режиссер". За 89 лет существования премии Грета Гервиг стала пятой женщиной, которая претендует на эту награду. Молодой режиссер обошла даже успешного Стивена Спилберга с его работой "Секретное досье".

Реклама

2. Фильм "Ферма "Мадбаунд" поразил всех операторским мастерством. 39-летняя Рейчел Моррисон стала первой женщиной за всю историю "Оскара", претендующей на звание "Лучший оператор".

3. 47-летняя певица Мэри Джей Блайдж – первая женщина, что номинирована на "Лучшую роль второго плана" и "Лучшую песню" одновременно.

4. Джордан Пол (режиссер фильма "Прочь") стал пятым темнокожим режиссером, который номинирован на премию "Лучший режиссер". Если он победит соперников, то станет первым режиссером-афроамериканцем, получившим премию в этой категории.

Реклама

5. Кинорежиссер Янс Форд – третий человек, что номинирован на "Оскар" и открыто заявила о том, что является трансгендером. Совместно с Джослин Барнс она представляет картину "Лонг-Айленд". Девушки – лауреаты премии за "Лучший документальный фильм".

6. Больше всего номинаций получила кинокартина Гильермо дель Торо "Форма воды".

7. 88-летний Кристофер Пламмер, который заменил Кевина Спейси в киноленте "Все деньги мира" за несколько недель до ее премьеры, стал лауреатом премии "Оскар" как "Лучший актер второго плана".

Реклама

8. Впервые в 2018 году в категории попали супергеройские фильмы "Логан" и "Стражи галактики-2".

9. Трехкратная обладательница премии "Оскар" 69-летняя Мерил Стрип снова номинирована, на этот раз за роль в "Секретном досье". На ее счету 21 номинация – больше, чем у кого бы то ни было из актерского состава за всю историю кинематографа.

10. Тимоти Чаламет (фильм "Зови меня своим именем") стал настоящим открытием нынешнего "Оскара". 22-летний Чаламет утер нос 39-летнему Джеймсу Франко, которого убрали из номинаций в последний момент из-за секс-скандала. А также Чаламет обошел легендарного Тома Хэнкса с его главной ролью в "Секретном досье" – он не попал в номинацию "Лучший актер".

Напомним, вторая национальная кинопремия Украины "Золотая юла" объявила шорт-лист номинантов. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте премии. Организаторы кинопремии отметили, что в этом году "Золотую юлу" будут вручать в 18 номинациях.

В список вошло 59 киноработ из 77 поданых: 16 полнометражных игровых, 22 короткометражных игровых, 13 документальных и 8 анимационных, говорится в сообщении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять