Пора строить планы на лето: блиц-туры, дорогая Турция и чартер на Мальту

Туры в Турцию и Египет подорожали на 20%, зато летать самостоятельно будет дешевле

Курс валют не помеха: украинцы массово планируют летний отдых. Как уверяют турагенты, спрос на туры вырос по сравнению с прошлым годом в 5—10 раз. Безвиз сделал свое дело, и на рынок хлынули туры на европейское Средиземноморье. Параллельно появились новые экзотические направления, чартерные и регулярные рейсы из разных городов Украины и экономпредложения, каких раньше не было. Так, туроператоры позволяют бронировать туры заранее с разбивкой оплаты в 3 этапа, а в Египет можно сгонять буквально на уикенд. Мы узнали, как в этом сезоне отдыхать модно, какие есть бюджетные варианты и что на рынке туризма еще новенького.

--1_03

Реклама

Карта рейсов: добавляется Мальта и Италия

Лоукостер Ryanair открывает маршруты в Иорданию из 14 городов Европы. Для нас это шанс повидать пустыню Вади-Рам и легендарную Петру бюджетно. Сегодня прямой рейс Киев — Амман в мае, по данным сайта-агрегатора, стоит от 302 евро, перелет с пересадками на этот же период — 223. Это притом, что лететь пока придется через один из городов Европы на Кипр, а оттуда в Иорданию. С марта открывается только одна линия из 14-ти — Пафос-Амман, но уже в октябре лишний сегмент пути отпадет: рейсы начнут выполняться из Болоньи, Брюсселя, Бухареста, Будапешта, Вильнюса, Варшавы, Кракова, Милана и Праги.

А прямиком на красноморский курорт, в город Акабу, можно будет летать из Афин, Кельна (в эти города доставляют другие лоукостеры из Киева), Рима и Софии. Акабу пока запланировали только на высокий зимний сезон, с октября по март. По последним данным министра транспорта и инфраструктуры Владимира Омеляна, Ryanair будет летать из Львова и Киева уже этой осенью, и карта маршрутов, по его словам, нас приятно удивит.

  • Средиземноморское направление

Компания Wizz Air с 25 марта начнет летать из Киева в Варшаву ежедневно вместо 3 раз в неделю, как было до сих пор. Таким образом, распродажные билеты из Варшавы куда угодно по Европе (в том числе в Испанию или Италию) можно брать на любые даты: до столицы Польши гарантированно доберетесь.

Реклама

"Весной Wizz Air снова начнет летать из Харькова, и в течение года откроет 6 новых маршрутов из Харькова и Львова (Дортмунд, Гданск, Катовице, Лондон Лутон), — рассказывает представитель компании Богдана Сендзюк. — В июне из Киева стартуют рейсы в Таллин и Лисабон".

Из всех трех аэропортов будут выполнятся рейсы в 29 пунктов (10 стран Европы).

За Италию взялся отвечать еще и новоиспеченный итальянский лоукостер Ernest Airlines. Он вышел на рынок в 2017 году и до недавних пор предлагал перелеты из Львова и Киева в Милан — Бергамо и Неаполь. Уже сегодня доступны к бронированию также маршрут Киев — Болонья и перелеты в Рим — Фьюмичино, Венецию и Милан — Мальпенса. Самый дешевый билет из Украины в Италию можно найти за 64 евро (без учета потенциальных акционных скидок).

В этом же году авиаперевозчик, до сих пор работавший по Италии, Албании и Украине, добавит в карту рейсов Румынию. Возможно, конкуренция на маршруте хоть как-то удешевит путешествия в эту страну: несмотря на то, что страна полна достопримечательностей и находится бок о бок с Украиной, слетать в Бухарест из Киева стоит 155—170 евро: дороже, чем в более отдаленные Тель-Авив, Валенсию или Тулузу. Также Ernest в текущем году планирует начать полеты в Испанию, точнее на Ибицу: теперь долететь с помощью лоукостера до курортного острова из Украины можно будет со Львова, с пересадкой в миланском аэропорту Бергамо.

Реклама
  • Чартерные новости

Этим летом восстановится чартерное сообщение с Мальтой. Раз в неделю по субботам туда будет летать Bravo Airways (с 16 июня по 8 сентября). Пакетные туры дешевыми не назовешь – около 1100 евро на двоих за неделю отдыха, но авиабилеты отдельно на горящие даты можно будет поймать недорого. Относительно недорогие билеты (190 евро в две стороны) есть и на регулярные рейсы с пересадкой в Милане. Но чартерная перевозка, конечно, экономит время и усилия.

К отпускной кампании готовятся не только перевозчики, но и аэропорты. Так, запускать международные чартерные рейсы на сезон-2018 готовится Полтава: первый перелет в Анталию выполнится уже в мае (силами АК Yanair), спустя полгода после того, как отремонтированный аэропорт получил статус международного. Чартеры в Турцию ожидаются также из Винницы.

Анонсы полетных программ демонстрируют, что южным побережьем Турция для нас не ограничится. Напомним, в прошлом году TEZ Tour открыл для украинцев Эгейский берег с курортом Кушадасы, и будущим летом предложений по нему станет еще больше. Чартерные рейсы Киев — Измир с конца мая до начала октября планирует не только TEZ Tour, но и туроператор Anex Tour.

.jpg_174

Варшава. С 25 марта сюда будет ежедневно летать из Киева лоукост-компания

Тренды: мини-туры и Европа

Многие украинские туроператоры и турагентства в этом году расширяют свои предложения. Так, у компании Tez tour в Украине появилось новое направление — греческий полуостров Пелопоннес.

"Он выделяется разнообразием пляжей, природой и хорошей туристической инфраструктурой, насыщенной экскурсионной программой, удобством расположения отелей относительно города Афины, куда ежедневно летают регулярные рейсы из Киева и обратно, — объясняет директор Tez tour в Греции Димитрис Харитидис. — Поэтому туры можно комбинировать на разное количество ночей с возвратом из Афин".

Чартерная программа на Пелопоннес из Киева стартует 02.06, стоимость отдыха начинается от €300 на человека за 7 ночей.

"Планируются туры в Иран, Исландию и в Гондурас, — рассказывает о новинках лета менеджер туркомпании "Феерия" Алена Конош. — Правда, направления пока не будут массовыми. Потому что цена тура, например, по Гондурасу, Бали и еще нескольким странам будет стоить около $6000".

По словам Дмитрия Сероухова, исполнительного директора туркомпании Join UP!, они могут предложить пакетный отдых на испанских островах Тенерифе и Майорке, а также китайском острове Хайнань — он уже, кстати, один из лидеров раннего бронирования, по словам эксперта. Сегодня цена на туры в Испанию стартует от 360 евро за одного, в Италию — от 300, а в Китай можно полететь за 460 долларов с человека.

Опираясь на первые результаты раннего бронирования, туроператоры делают выводы, что наиболее востребованы у украинцев по-прежнему Египет и Турция.

"По сравнению с прошлым годом, спрос на Египет вырос в 10 раз, на Турцию — в 13", — говорит Дмитрий Сероухов.

К слову, экспресс-туры в Египет, о которых еще лет 8 назад шутили в одном популярном украинском скетч-шоу, стали реальностью. В прошлом году появились короткие туры на 5—6 ночей, в этом — всего на 2, и стоят они от $98.

По мнению экспертов, отдых в Турции и Египте в этом сезоне подорожает из-за оживления европейского и российского интереса к этим направлениям. Так, по данным Федеральной ассоциации немецкой индустрии туризма, спрос на туры в Турцию по акции "ранее бронирование" увеличился на 70%. А российские туроператоры уже констатируют пятикратное увеличение спроса. Все это повлияет на цены и для украинцев. По прогнозам гендиректора TUI Ukraine Нурхана Чалы, в этом году стоимость отдыха в Турции вырастет на 15—20%. Сэкономить можно, бронируя места до 30 апреля, пока еще действуют скидки отелей.

"По раннему бронированию сегодня туры стоят дешевле где-то на 25—30%", — говорит директор турагентства "Світ подорожей" Анна Наконечная.

Что касается цен на летний отдых в Египте, то, по ее словам, по сравнению с прошлым годом он подорожал на 30%.

"Европейские направления были популярны и раньше. Но благодаря безвизу и тому, что за этот год многие украинцы уже успели получить биометрические паспорта, спрос на них вырос в разы, — рассказывает о трендах сезона Дмитрий Сероухов. — Уже сейчас видим, что спрос на Испанию увеличился на 10 раз, на Италию — в 5 раз. Это связано не только с отменой виз, но и широкой полетной программой, в том числе и из регионов. Улететь можно будет не только из таких больших городов как Киев, Одесса, Харьков, Львов, но также из Запорожья, Кривого Рога, Херсона, Ровно, Черновцов, Винницы, Николаева".

Также, по данным Join UP!, в 5 раз стали популярнее Болгария, Черногория, Кипр. Все больший интерес вызывает остров Бали.

"Благодаря тому, что теперь из Украины летает авиакомпания Qatar Airways и туроператоры могут осуществлять блок мест на ее рейсах, у Бали есть все шансы из экзотического направления стать доступным", — уверен Дмитрий Сероухов.

Все больше предложений появляется по Албании, новинке 2016 года. В этом сезоне предусмотрена новая опция.

"Чартерная программа в Тирану отменяется. Теперь самолеты будут доставлять туристов в греческий Превез, а оттуда — автобусом, кто в Албанию, кто по греческим курортам", — объясняет Алена Конош.

Также с апреля на рынок возвращается весь ассортимент предложений по Тунису (после серии неприятных инцидентов и падения спроса на отдых в этой стране). Цена тура в июне на одного — от $270.

Нюансы: алимент-контроль и паспорта за 3 недели

С начала февраля в украинском законодательстве действует запрет выезжать за рубеж злостным неплательщикам алиментов. Так, Минюст добился принятия закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов". Если алименты не платили более 6 месяцев, сотрудники Госпогранслужбы в минуту найдут вас в Едином реестре должников, и завернут с чемоданами домой. Компенсации от туроператора за неиспользованный тур не дождетесь: они за действия пограничников не отвечают.

  • Паспортные дела

В середине января на полиграфкомбинате "Украина" запустилась новая линия оборудования по производству биометрических паспортов и ID-карт. Присутствующий при запуске первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив, — обещал, что уже сформировавшуюся очередь на документы ликвидируют за 70 дней (то есть, к концу марта), потому что вместо 10 000 документов в сутки станут печатать 21 000. В свою очередь, ГП "Документ" расширяет сеть офисов, чтобы к лету ситуация со всенощными очередями на сдачу документов не повторилась. По словам Владимира Полищука, пресс-секретаря ГП, в марте новые центры обслуживания появятся в Виннице, Полтаве.

"Ждем, что весной схема оформления загранпаспортов вернется в доажиотажные рамки, — говорит он. — Но сегодня наши сотрудники предупреждают, что срочный паспорт изготовят за 1—1,5 месяца (хотя бывает, люди и через 3 недели получают), а обычный — в течение 3 месяцев".

Если надо поскорее, ситуацию могут рассмотреть индивидуально — например, если срочно требуется лечение за границей, поехать к родственникам, горят туры, командировки. Тогда нужно принести подтверждающие этот факт документы в центр обслуживания, где сдавали документы на загранпаспорт.

"Сотрудники центра оформляют специальное письмо на гендиректора, он его подписывает и направляет полиграфкомбинату "Украина" с просьбой ускорить изготовление паспорта, — рассказывает Владимир Полищук. — Также можно подойти в центральный офис ГМС, и там написать заявление о своих обстоятельствах".

Откладывать в долгий ящик подачу документов не стоит: уже в начале марта посетителей паспортных сервисов стало на порядок больше, чем было еще в конце года, и на практике сроки изготовления документов оттягиваются до 4 месяцев, предупреждают сотрудники "Документа" в ТЦ "Украина".

"Зато срочные теперь делают за 3 недели гарантированно", — уверила нас сотрудница ресепшена.

Топ-10 самых интересных мест

Рейтинг самых привлекательных направлений 2018 года для туриста опубликовал недавно портал TripAdvisor. В десятке развивающихся туристических жемчужин, которые советуют посетить в текущем году (пока не повалили толпы), есть и экзотика, и наши соседи

  1. Исигаки, Япония
  2. Галифакс, Новая Шотландия
  3. Капаа, Гавайи
  4. Найроби, Кения
  5. Гданьск, Польша
  6. Сан-Хосе, Коста-Рика
  7. Рига, Латвия
  8. Ровинь, Хорватия
  9. Нерха, Испания
  10. Касабланка, Марокко

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять