Койка для скупердяя или как подешевле переночевать в Европе

Любая поездка, как ни крути, дело затратное. Немалая часть бюджета путешественника в поездках по Европе приходится именно на жилье. Поэтому выбор ночлега — благодатное поле деятельности для тех, кто не прочь сэкономить.

ЦИВИЛИЗОВАННАЯ "ОБЩАГА"

Именно так можно определить такое явление, как хостел. Здесь за небольшие деньги вам предоставят койку в общежитии с минимумом услуг и, как правило, удобствами на этаже. К недостаткам можно отнести то, что все ваше пребывание в стенах хостела будет проходить на глазах незнакомых личностей: традиционно комната здесь рассчитана минимум на 4-х человек. Зато в хорошем хостеле по утрам можно бесплатно выпить чашку кофе с булочкой и оставить в камере хранения вещи, пока вы будете осматривать достопримечательности.

Реклама

Сегодня хостелы нередко объединены в целые сети, по разветвленности сравнимые с именитыми отельными брэндами. Даже классификация такого рода услуг стала появляться. Если увидите на хостеле синий треугольник, в который вписаны домик и елка (лучше — несколько елок), то знайте, что имеете дело с солидной сетью, которой можно доверять. Каждый такой хостел ежегодно проходит жесткую проверку. Поэтому условия размещения в них сплошь и рядом получше, чем в провинциальных гостиницах в Украине.

Чем больше "деревьев" красуется на эмблеме отеля-общежития, тем он лучше и дороже. Большинство хостелов "жмутся" к туристическим достопримечательностям. Хозяева учитывают запросы постояльцев – ведь те экономят не только на жилье, но и на проезде.

КАК НАЙТИ. Интернет-адреса хостельных объединений, сведенные в таблицу, можно найти по адресу http://www.turizm.ru/students/study_info/hostel_web.htm. Или просто задайте в поисковике название города и слово "хостел". Хоть кириллицей, хоть латиницей — с десяток сайтов найдете (www.hostels.com, www.hostelworld.com, www.hostelbookers.com, www.hihostels.com).

Реклама

КАК ЗАСТОЛБИТЬ МЕСТО. Изучите все, что написано на сайте администрацией "общаги", а потом непременно просмотрите отзывы: народ, останавливающийся по таким общагам, не ленится постучать по клавиатуре и откровенно высказаться. После того как, определились с выбором, приступайте к бронированию. Ничего сложного в этом нет и особых познаний в иностранных языках вам не понадобится. Просто выполняйте пошаговую инструкцию на сайте. Чем раньше вы озаботитесь поисками места для ночевки, тем проще вам будет найти подходящий хостел. Особенно это касается тех, кто собирается посетить какие-то события, связанные с наплывом туристов, — известные карнавалы или футбольные матчи. Тогда вам нужно побеспокоится о койке даже за пару месяцев. При бронировке 5% от оплаты плюс небольшая плата за услуги снимается с кредитки немедленно. Нет собственной кредитки? Договоритесь об оплате с карточки приятеля. Все равно остальную сумму вы отдадите уже по прибытию. При бронировке через Интернет вы получаете по электронной почте ваучер, который и предъявите по приезду на место. Ваучер дает право получить визу почти во всех посольствах (включая страны шенгенской зоны). Только вот на чиновников посольств США, Канады, Австралии и Новой Зеландии они впечатления не производят.

НЮАНСЫ ХОСТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ

  • При бронировке обратите внимание на обозначение комнат. Слово Mixed Dorm, означает, что в комнату приезжих селят по мере поступления и не обращая внимания на пол. Мальчик ты и ли девочка – неважно! Занимай свободную койку. Так у них, в либеральных Европах, принято.
  • При бронировке через Интернет вы получаете обычный ваучер, который и предъявите на ресепшен, когда приедете на место. Документ дает вам право получить визу практически во всех посольствах.
  • В хостельной сети IYHF действует собственная карточка. По ней можно заселиться в 4500 общежитий в 70 странах мира. В эти хостелы можно заселиться и без карточки. Причем если мест будет не хватать, то сначала заселят "члены профсоюза". Имея на руках Международный студенческий билет хостел-карточкой обзавестись при первом же поселении. Стоит она всего $12, зато в последующем скидка по ней может быть достаточно весомой.
  • n Не все хостелы принимают кредитки.
  • В некоторых хостелах есть возрастные ограничения для поселяющихся. Так, в немецкой Баварии, не поселят если вы старше 26 лет. Смысл в этом есть. Ведь чем старше человек, тем труднее ему переносить характерные для таких заведений поздние возвращения жильцов и шум по ночам.

Реклама

БЮДЖЕТНЫЕ ОТЕЛИ: ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ КОММУНАЛКИ

Иногда есть смысл задуматься, может, лучше снять номер в чистеньком отеле-"двойке" вместо того, чтобы делить комнату с тремя-четырьмя соседями. Особенно оправдан отель, если вы путешествуете вдвоем, и не в сезон — можно рассчитывать на приличные скидки.

КАК НАЙТИ. Отели ищем, во-первых, через интернет на сайтах бронировки (www.booking.com, www.BookingsHotel.net, www.hoteleine.com) или там, где путешественники делятся опытом (www.awd.ru, www.travel.ru/tip, www.lonelyplanet.com). Во-вторых, в путеводителях по странам. Самый известный (но не единственный) из которых — Lonely Planet. Сложно назвать страну, которая бы не была описана в нем. Если покупать Lonely Planet через интернет-магазин, то книжка и доставка обойдутся в $30—35. Если денег жалко — поспрашивайте у букинистов (Lonely Planet 2—3-летней давности будет стоить около $10).

Что касается собственно бронирования через интернет, то ничего сложного там нет, просто следуйте указаниям пошаговой инструкции. Операцию эту вам все равно освоить придется: без подтверждения бронировки вам в визе откажут.

НА ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ. В номере отеля с 2-3* вы можете рассчитывать на 1 двуспальную кровать (если doule), или 2 одноместных (если номер twin), санузел, телевизор, иногда фен. В стоимость номера в отелях 3*, как правило, входит шведский стол на завтрак. Причем какую-то закономерность меню завтрака уловить сложно: в одной и той же стране в отелях 3* можно нарваться как на очень сытный, так и на скудный завтрак. Дешевые отели 2* (цены в районе 30 евро) не будут вас кормить завтраком в виде булочки и кофе. Что касается опрятности подобных заведений — тут уж как повезет. Здесь очень пригодятся комментарии постояльцев на сайтах бронировки.

ГОСТЕВЫЕ СЕТИ: НАБИВАЕМСЯ "В ПРЫЙМЫ"

Этот способ сохранения денег путешественника использует принцип, известный всем автостопщикам и хиппи. Суть его в том, что в каждом городе всегда найдутся люди, у которых даром можно остановиться на несколько дней. Но взамен вы должны быть готовы принять таких же, как и вы, "бродяг". Такой вид взаимопомощи получил название "вписка".

Раньше сведения о местах возможной ночевки передавались друг другу в виде длиннющих списков телефонов с краткими комментариями, малопонятными для непосвященных. Каждый, кого угораздило оказаться в незнакомом городе, должен был обзванивать эти все номера. Сегодня "вписка" не только не исчезла, но и развивается благодаря Всемирной Паутине. Более того, она дала развитие различным гостевым сетям. По сути, это та самая вписка, но уже в масштабах всей планеты. Даже в каком-нибудь Габоне вы найдете с десяток адресков, где можно перекантоваться ночь-другую. Добавлю, что бесплатная ночевка — это только одна положительная черта гостевых сетей. Иначе бы там тусовались только безденежные студенты да фанаты туризма со своими рюкзаками, кариматами и стоптанными ботинками. Главное достоинство гостевых сетей — общение и познание окружающего мира без посредников в виде турагентства. А также возможность найти друзей-приятелей везде по пути следования.

КАК НАЙТИ. Все гостевые сети сегодня держаться на Интернете, где их и нужно искать. Самые известные среди них: "Клуб гостеприимства" (www.hospitalityclub.org), CouchSurfing (www.couchsurfing.com), Bewelcome (bewelcome.org), Servas Open Doors (joomla.servas.org) и даже сеть любителей эсперанто Pasporta Servo (вы сможете договориться, даже если ни слова не знаете на эсперанто. Никто вас взашей не выгонит). Или задавайте в поисковик слова "бесплатный ночлег" на языке стран пребывания.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ. Воспользоваться благодатями гостевой сети можно только после вхождения в ее члены. Для этого зайдите на сайт сети (например, www.hospitalityclub.org) и подробнейшим образом заполните обязательные пункты анкеты на английском языке. Если что-то будет заполнено не по правилам, то посвящение в клуб может затянуться на месяцы. Если все ОК, то дней через 10 придет подтверждение. Теперь можно смело изучать анкеты одноклубников и подбирать нужный вариант. "Правильный" путешественник заранее обратит внимание не только на то, где придется спать: в спальнике на полу или в отдельной комнате. Чтобы избежать конфузов, нужно почитать о привычках хозяев. Помните, мы говорили о необходимости подробного и вдумчивого заполнения анкеты? А вдруг вас поселит "подшитый" экс-пьяница, а вы ему в гостинец преподнесете бутылку перцовки? Нехорошо получится. Опять же, как в истории с хостелами, комменты почитайте. А после того как список контактов по маршруту следования составлен, садитесь за компьютер, списывайтесь по электронной почте и договаривайтесь. И будьте готовы к тому, что в гостях не мешает и посуду иной раз помыть, и в магазин за харчами смотаться. От этого авторитет ваш только возрастет и вы заработаете репутацию желанного гостя.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять