Kharkiv MeetDocs 2019 объявил победителей фестиваля

Церемония награждения победителей состоялась 29 сентября

Кинофестиваль Kharkiv MeetDocs 2019, который проходил с 25 по 29 сентября, объявил победителей питчинга документальных кинопроектов, фестиваля независимого украинского короткометражного кино "Бардак" и конкурса детских видеороликов MeetKids.

Также узнайте, как прошел кинофестиваль в Одессе:

Реклама

29 сентября в бальном зале отеля Kharkiv Palace состоялась церемония награждения победителей III международного кинофестиваля Kharkiv MeetDocs. Победительницей второго питчинга (конкурс кинопроектов. – Прим.) в истории Kharkiv MeetDocs стала режиссер Надежда Парфан с проектом "Мисс Рок-Европа".

Реклама

"Мисс Рок – Европа" рассказывает историю украинской рок-певицы на фоне слома эпох и рождения независимой Украины. Это история о женской силе и слабости, поиск свободы и верность себе.
Членами жюри питчинга стали ведущий украинский документалист Сергей Буковский, преподаватель и заместитель председателя Национального союза кинематографистов Украины Валентин Марченко и легендарный кинорежиссер, президент "Artdocfest" Виталий Манский.

Kharkiv MeetDocs
Kharkiv MeetDocs / Фото: пресс-служба

Впечатлениями от фестиваля и питчинг после церемонии поделился член жюри, кинорежиссер Виталий Манский. Именно его фильм "Свидетели Путина" закрыл III-й Kharkiv MeetDocs, и Харьков стал вторым городом в Украине после премьеры на Одесском кинофестивале, где увидели картину:
"Я считаю, что сейчас Харьковский фестиваль находится в поиске своего языка, своего зрителя, своей формы, своего предназначения. Для города, для региона, для страны. Было очень приятно увидеть фестиваль именно в стадии развития. С 11 проектов-участников питчинга я знал не больше половины авторов. Остальные были для меня моим личным открытиями харьковского кинофестиваля".

Реклама

Во время церемонии были объявлены и победители кинофестиваля украинского независимого короткометражного кино "Бардак". Особенностью фестиваля является то, что все работы были сняты без государственного финансирования. Гран-при (определяется путем зрительского голосования – прим.) "Бардак" получил фильм Виктора Бутко "Хайп".

Выбор жюри, которое состояло из фронтмена группы "Оркестр Че" Олега Каданов, берлинского диджея и музыканта Юрия Гуржи и профессора Зои Алферовой, распределился следующим образом: особые отличия получили ленты "Sir Chub de Pigi", "Черная дыра" и "Пока не станет черным ", а лучшим фильмом был признан Wasted Александра Шимко.

Победителем первого конкурса детских видеороликов Meet Kids стала Мария Печенежская-Ткачева с работой "Мои друзья". Именно этот ролик получил самый высокий рейтинг 4,9 по итогам зрительского голосования, которое длилось с 20 по 28 сентября на официальном сайте кинофестиваля.

Отметим, что в рамках фестиваля состоялась ретроспектива фильмов Сергея Буковского. Режиссер представил свои ранние работы "Завтра праздник" и "Красная земля".

Напомним, открывала фестиваль дебютная кинолента Наримана Алиева "Домой", которая является претендентом от Украины на премию "Оскар".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять