Как отдохнуть на море в ЕС 7-12 дней и потратить 100-150 евро

За экономию придется доплатить собственным временем

Главный аргумент пессимистов против нововведенного безвизового режима — что с него толку, если денег нет? Мы решили на личном примере попробовать отдохнуть на юге Европы так, чтобы потратить не больше, чем способен скопить украинец со средней зарплатой — 150 евро (4200 грн). Оказалось, это вполне реально, если готовиться заранее, а не ехать в горячке, покупая тур. Самостоятельное путешествие — это не пакетный отдых и обходится дешевле, если доплатите временем, потраченным на поиск билетов и чтение форумов опытных туристов. Но получите вы то же самое солнце, пляж, грандиозные впечатления и новый опыт, причем за доступную цену. Так, неделя отдыха в Греции обошлась нам (не считая перелета и личных покупок) всего в 140 евро.

САНИ ЛЕТОМ: БРОНИРУЕМ В ФЕВРАЛЕ И ИЗУЧАЕМ КАРТЫ

Реклама

Чтобы отдохнуть летом в Европе дешево, строить планы надо еще зимой: акционные билеты ловят за 4—6 месяцев до даты вылета. Так, в феврале-марте билет в Афины от греческого лоукостера Aegean Airlines на лето стоил 64 евро, а детский билет — и того дешевле. Так, перелет в обе стороны на двоих обошелся всего в 202 евро. В мае наши даты у этого перевозчика стоили уже вдвое дороже: 127 евро туда и 119 обратно, а МАУ продавала Киев — Афины по 180 евро (билеты самой дешевой категории были уже проданы), а Афины — Киев — от 145.

Поиск жилья тоже начался в конце зимы. Обычно в странах этого региона не проблема найти недорогие апартаменты с кухней: в Средиземноморье популярны бюджетные отели и пансионаты, куда семьи приезжают на каникулы. Так, например, на Кипре можно снять за 24—30 евро в сутки номер в таком отеле с бассейном, а на Эгейском побережье Турции цены стартуют от 16 евро.

С Афинами сложнее: стоимость ночи в здешних отелях стартует от 70 евро (более дешевые расположены в центральной, не прибрежной части города и для пляжного отдыха не подходят). Хороший выбор семейных апартаментов в 200—500 м от моря есть неподалеку — на острове Эгина, расположенном в Сароническом заливе в часе пути (паромом) от столицы. Островок маленький, зеленый и даже с достопримечательностями — хороший вариант для любителей островной Греции, располагающих скромным бюджетом. Ведь добраться до Эгины из порта Пирей можно всего за 14 евро, в то время как перелет на популярные дальние острова обойдется в 2—2,5 раза дороже, чем до Афин.

Реклама

КРЫША У МОРЯ. Кроме знаменитого Booking.com, есть около десятка букинговых систем, порой предлагающих более выгодные цены на те же отели (otel.com, hotelscombined.com, agoda.com, hotels.com). Если отели в выбранной стране слишком дороги — отправляйтесь на популярные сайты бюджетных путешественников вроде couchsurfing.com (ночевка бесплатно) или международной онлайн-аренды жилья Airbnb.com.

Этот ресурс — площадка, объединяющая хозяев жилья и туристов-арендаторов, которая служит посредником и гарантом: перечисленные арендатором деньги сначала попадают на счет Airbnb, а после успешного заселения клиента перечисляются хозяину жилья. Снять можно как роскошную виллу, так и комнату или койко-место в домашнем хостеле.

В феврале здесь среди десятков предложений (рассматривались только ценой до $35) можно было отыскать отдельные квартиры даже за $16—20 в сутки. С началом весны жилье начало дорожать каждую неделю на $2—4, и появлялись новые варианты: стало ясно, что Греция готовится к сезону и надо спешить. Забронировала верхний этаж в квартире-дуплекс за $25 в сутки (в мае он стоил уже 34). Квартирки по $16 давно исчезли, а средняя цена жилья подскочила с $24—32 до 40—50. Кстати, используя букинговые системы или Airbnb, не спешите хвататься за кошелек сразу: они часто выдают промокоды на скидку, объявляют различные акции вроде "приведи друга — получи бонус".

Реклама

Ищите их на страницах сайтов в соцсетях — у otel.com, например, почти всегда выложен промокод на 7—8% скидки, а если повезет, можно снизить стоимость жилья даже на 20—30%. Airbnb работает на заманиваение новых пользователей и постоянно объявляет разные кампании для этого. Так я получила скидку в $18 — лишь за то, что создала новый аккаунт на этом ресурсе и сделала запрос на жилье через него. А $18 — это хороший обед в ресторане, между прочим.

new_image4_301

Дорогие Афины. Но заранее можно найти квартирку от $16/сутки

МОРЕ ДЛЯ СВОИХ. Если времени и денег в обрез, придется изучить географию региона и отзывы бывалых: всегда найдется местечко, менее раскрученное и недорогое. Конкретно о Греции: если ехать далеко от столицы не с руки, как в нашем случае (например, на популярный курорт Лутраки, к Нафплиону)  — ищите вариант на Афинской Ривьере. Столицу с поселениями на много километров к югу соединяет городской трамвай, который идет от центральной площади Синтагма вдоль побережья через курортные Глифаду, Вулу, а оттуда недалеко до Варкизы, Вульягмени. У каждого поселка свои прелести — прекрасные пляжи, минеральные источники, курортная инфраструктура. Но я выбрала компромиссный вариант: приморский район Афин, от которого до центральных достопримечательностей рукой подать, а пляжи, супермаркеты и ресторанчики "для своих" — за углом.

СОВЕТ. Испытать прелести безвизового режима не удалось: у меня был открытый мультишенген, ребенку греки открыли его без проблем и лишних вопросов, бесплатно. Но документы нового образца надежнее визы в старом паспорте. Так, согласно украинским законам, дети, вписанные по старинке в родительский паспорт без фото, еще вполне могут пересекать границу, а вот на Западе этот формат уже подзабыли. Так, чтобы выдать мне посадочный талон в Афинах, сотрудник греческой компании пригласил на помощь коллег — изучать необычный паспорт. А перед самой посадкой меня искали по всему аэропорту — решили вдобавок проверить свидетельство о рождении дочки и сверить его номер с указанным в визе, из-за чего даже задержали рейс.

НА ЧЕМ СЭКОНОМИТЬ: ВЕЛОСИПЕДЫ НАПРОКАТ И ДИЕТА

НЕСЕЗОН. На юге Европы июнь еще считается предсезоньем: толп туристов нет, и аренда жилья, авиабилеты дешевле. Однако время для отдыха прекрасное: все цветет, воздух уже прогревается до 30—33, а море  — до 20—21 градуса, а с 20 чисел и вовсе жарит до 35—40 градусов, а вода — как кисель. На пляжах полно народу.

ПИТАНИЕ. Простые продукты стоят относительно недорого. Если ограничиться самым необходимым для здорового питания, на харчи уйдет мелочь. Заметно бьют по кошельку сладости, мороженое, коктейли и алкоголь. Так, в Афинах 1 кг картофеля — всего 0,45 евро, огурцов — 0,25, 1 л молока — 1, яйца — 1,2 за 6 штук, сыр — от 5—6 за кило, 8—12 евро стоят качественные балыки и сырокопчености. Персики — 1 евро/кг, арбузы — 0,35, дыни — 0,85, яблоки — 1,2, апельсины — 0,7. А вот порция мороженого — минимум 1,7—2 евро, кочан кукурузы — 1,5—2, молочный коктейль — 4—5, пирожное — 2,5—3. Бутылка вина — от 5 евро, пива — 3—4. Так что выгоднее следовать советам диетологов: отказаться на время от сладкого и спиртного и насладиться на отдыхе оливками и сырами. Живя у хозяев, можно рассчитывать на угощение — как правило, они позволяют пользоваться всем, что найдете на кухне. Наглеть не стоит, но на чай, кофе, сахар, соль и масло тратиться не придется.

new_image7_167

Мир маслин. Любителям оливок диета придется по душе

new_image5_243

Овощи стоят, как в Украине

ПЛЯЖИ. Большинство европейских пляжей муниципальные, вход свободный. Есть и частные, но стоит ли платить больше, если публичные чисто убраны, есть кабинки для переодевания, души, туалеты и даже спасатель на вышке, то есть все необходимое? Достаточно привезти с собой соломенный пляжный коврик — и можно не платить 3 евро за шезлонг и 5 — за зонтик. Тем более что некоторые пляжи оборудованы даже большими общественными тентами, где прячутся от солнцепека.

ВОДА. В жарких странах нередко краники и фонтанчики найдете прямо на улице или любом общественном месте. У мечетей, на детских площадках, "спортзалах" под отрытым небом, на территории достопримечательностей всегда можно напиться и умыться. Воду не назовешь очень вкусной, но местные обычно ее спокойно пьют — значит, она чистая.

НА СВОИХ ДВУХ. Велосипедов в Европе множество, добыть их нетрудно в одном из центров проката, которых в Афинах, например, около 70. Удовольствие стоит около 4—6 евро за день: покупаешь пластиковую карту, разблокируешь ею прикованный велосипед — и осматриваешь красоты, крутя педали. Удобно, если в плане на день много пунктов и все они разбросаны так, что пешком не осилить, а платить полтора евро каждый раз за переезд не хочется.

НАША СМЕТА: 340 С ЧЕЛОВЕКА

Планировалось истратить не более 300 евро за 12 дней, и в лимит мы четко уложились. Из 300 евро на питание ушло 106 (включая несколько обедов в ресторане, где платили 8—16 евро за двоих). Развлечения — сладкая кукуруза, мороженое, коктейли, выпечка и посиделки в кафе — обошлись в 79. Поездки в городском транспорте — 37,5 (6 евро — проезд из аэропорта, 7,5 — фуникулер, ребенку бесплатно). Около 80 евро ушли на личное: сувениры, одежду, украшения. Жилье  — 260 евро, авиаперелет на двоих — 202.

Таким образом, отдых в Афинах стоил 28,5 евро в сутки на человека (без учета подарков), и сказать, что мы жили в режиме строгой экономии, нельзя. Но любителям истории придется потратиться отдельно на комплексный билет в Акрополь, позволяющий посетить еще шесть других музейных комплексов в течение пяти дней, — он стоит 30 евро.

ЧТО ПОЧЕМ В ГРЕЦИИ (в евро)

  • Магнитик — от 0,6
  • Вода, 1,5 л — 0,22
  • Кофе, капучино, латте — от 1,8
  • Фастфуд, порция — от 2,2
  • Проезд на пароме к ближайшему острову — 1,5
  • Аттракционы в луна-парке — 2—3 евро каждый
  • Луна-парк (комплексный билет) — 12—19
  • Аквапарк — 5—15 евро (дети и взрослые)
  • Зоопарк — 14—18

new_image8_142

Площадь Монастираки. Место встреч и дешевых сувениров

new_image2_429

Блошиная улица. Здесь граффити и винтажная одежда на вес

ОТПУСКНОЙ БЫТ: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ И ПРОЕЗДНЫЕ

Современные онлайн-карты позволяют еще до приезда рассмотреть все закусочные и супермаркеты вблизи апартаментов: они и станут источником ваших домашних обедов и ужинов. Отельный завтрак — всегда минимум 20 евро с едока, а ведь нетрудно готовить быстрые простые завтраки и ужины самому (в Греции многие продукты стоят, как в Украине). А на обед можно пробовать местную кухню.

В Европе очень развита культура посещения кафе и ресторанов: французу или итальянцу не нужен повод и толстый кошелек, чтобы посидеть за столиком в комфорте. Смело рассчитывайте, что поблизости найдется закусочная с приятным прайсом. А забегаловок с традиционной уличной едой обычно много вблизи оживленных транспортных узлов и базаров. В Афинах лучшие в городе кебабы, сувлаки и питу подают вблизи Центрального рынка: обычно это несколько скромных столиков на тротуаре под бумажными скатертями, зато порцию мяса подают всего за 3—5 евро, все свежее, и отбоя нет от клиентов.

Кстати, о порциях: в тех странах Европы, где довелось побывать, они всегда были, по сравнению с украинскими, огромными! Так что не спешите заказывать 5 блюд — уточните, что будет в тарелке, зачастую одной порции хватает на двоих. К любому заказу всегда подадут воду, хлеб, иногда йогурт или айран. А если в меню значится мясо — 99% вероятности, что по умолчанию к нему подадут и гарнир: рис, жареный картофель, овощи на гриле, лук и соус. Что не доели, просите упаковать с собой — это нормально.

ТРАНСПОРТ. В Европе экономят на проезде благодаря гибкой системе проездных со скидками. Если одноразовый билет стоит 1,5 евро, то безлимитный проездной на 5 дней — 9—10. Иногда работает система ситикарт: покупаешь пластиковую карту, кладешь на нее определенную сумму и расплачиваешься бесконтактно. При этом каждая следующая поездка (при пересадках в течение 20—40 минут) — дешевле. Или приобретенный за 1,5 евро билетик дает право ездить всеми видами городского транспорта, но в течение 1,5 часов от начала пути (выбивается время посадки).

Если быстренько ориентироваться, можно уехать довольно далеко и недорого. Покупают билеты и пополняют баланс на картах обычно с помощью автоматов, но они нередко дают сбои. Так, в Афинах электроника трижды принимала деньги и не выдавала нам билеты и сдачу взамен. Местные в таких случаях лупят по автоматам что есть мочи, пока не вывалятся монетки. Но нам лучше уточнить, не продают ли билеты или жетоны ближайшие киоски, или хотя бы засовывать в автомат минимальную сумму (пропадет — не так обидно).

ЗРЕЛИЩА. Помимо платных достопримечательностей, всегда есть интересности, за осмотр которых денег не берут. Обычно они как раз и передают лучше всего атмосферу города и дух нации. В Афинах это прежде всего смена караула эвзонов (президентской гвардии) на площади Синтагма у могилы Неизвестного солдата перед зданием парламента. Перфоманс повторяется каждый час, и всегда в присутствии толпы зрителей: гвардейцы в юбках-фустанелах (400 складок в каждой) чинно выполняют оригинальную церемонию, звонко чеканя шаг 5-килограмовыми ботинками-царухами (с помпонами, в которые прятали клинки).

new_image3_362

Эвзоны. Повторяют оригинальный ритуал смены караула ежечасно

Очень интересен центральный рынок "Варвакиос" агора  — это здание XIX века, в котором нынче продают, громко зазывая покупателей, десятки разновидностей оливок, масел, пряных трав, улиток и морепродуктов. Вечерами все любят гулять по узким улочкам района Плака, где в тавернах играет фольклорная музыка, а рядом возвышается Акрополь. По улице от музея Керамейкос до площади Монастираки тянется знаменитый блошиный рынок, где тротуары устланы антикварной утварью и текстилем. Здесь же — популярный магазин винтажной одежды, продаваемой на вес — Kilo shop. Место стало настолько известным, что ходят сюда больше как в музей, чем ради шопинга. Также вполне бесплатны прогулки по Национальному парку — с его статуями, фонтанами, дендрариумом, минизоопарком и детской площадкой.

new_image6_197

Рынок-агора. Погружает в атмосферу старинного Средиземноморья

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять