Гостиничная "астрология"

Звездные ожидания: в 1* — только умывальник, а в 5* — ванна 160 см.

Понимание того, какие условия проживания должны соответствовать количеству звезд на фасаде отеля, облегчает планирование самостоятельной поездки и общение с турагентом. Незнание же "гостиничной астрологии" может привести к испорченному отдыху. Например, вы покупаете тур в отель 4* и вдруг узнаете, что в номере есть только душевая кабина. Здесь нужно задуматься: ведь в "четверке" ванна должна быть. Может, в этом отеле и кухня так себе, и сервис никудышный? Чтобы помочь неискушенным туристам, редакция подготовила краткое "руководство пользователя отеля".

ОТЕЛЬНАЯ "ГРАМОТА"

Реклама

РАЗБИРАЕМСЯ С СИМВОЛАМИ НА ФАСАДАХ... Замечу, что общемировой классификации отелей не существует, хотя предпринимались попытки как-то унифицировать уже имеющиеся. Так, Всемирная туристическая организация (UNWTO) лет двадцать назад разработала детальные указания по сертификации отелей. Но этот документ так и остался только рекомендацией для создания национальных стандартов. Так что в одном и том же регионе могут существовать разные классификации. Например, Уэльс и Шотландия не пожелали сотрудничать с другими британскими коллегами и "звездят" отели по своим критериям. Впрочем, турист особой разницы в "звездах" разного происхождения не заметит.

К тому же звездочки — распространенный, но не единственный символ в отельном бизнесе. В разных странах вы встретите короны, ключи и бриллианты. Так, на фасадах многих британских гостиниц изображаются короны. Чтобы перевести "коронную" категорию в "звездную", отнимите от числа корон на фасаде одну — получите "звезды". Кстати, в Египте мысленно вычитайте одну звездочку от заявленных. Ошибка почти исключена. А вот в Греции распространена буквенная система, мирно уживающаяся со "звездной". De Luxe — это 5*, A — 4*, B — 3*, C — 2*.

Реклама

Сумятицу в разношерстную отельную "астрологию" вносят и гостиничные сети со своими собственными стандартами. Деление происходит не по отдельным отелям, а по и их группам, ориентированным на определенный кошелек. Так, компания Rezidor, управляющая целым списком отельных сетей, классифицирует сами эти сети. Любая гостиница с вывеской Hotel Missoni относится к сегменту люкс, Radisson Blu — первый класс, Park Inn, — средний класс, Country Inn — экономкласс.

... И С "НУМЕРАМИ". Остановимся на обозначении номеров, забронировать которые по карману большинству. Итак, STD (standart) — отельная классика. По устройству спального места стандарты немного отличаются. В отелях Европы и США в них по умолчанию стоит двуспальная кровать. Если она имеет впечатляющие размеры, то это уже extra bed (king size), а в случае раздельных кроватей — "стандарт" TWEEN.

SUPERIOR — номер большего размера, с улучшенной мебелью, видом из окна и т.д.

Реклама

JUNIOR SUITE — 2-местный номер большого размера с отделенной зоной спальни.

SUITE — номер с гостиной и спальней. "Сьюты" могут быть близки по размерам к "стандарту", но при этом дизайн получше.

ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО

Приведенные характеристики — это минимальные требования к стандартному номеру в отелях разной "звездности" независимо от того, где они находятся. Вариации содержимого отелей одного уровня просто не перечесть. Как минимум это зависит от того, на кого ориентирован отель — на деловой люд или отдыхающих. Так, в одной безукоризненной "пятерке" в Праге нет бассейна, но зато в номере есть утюг. А в не менее безукоризненной турецкой "пятерке" — 5 ресторанов, 3 бассейна. Но за глажку одежды с вас не преминут слупить лишних $10.

Прикрепленный файл:

hotels.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять