Фильм-контузия: обзор картины "Дылда"

Фильм о двух подругах, которые пытаются наладить свою жизнь после войны

Еще один день Одесского международного кинофестиваля, стратегическим партнером которого является телеканал "Украина", прошел энергично, с познавательными встречами и глубокими фильмами. На 6-й день ОМКФ 2019 состоялся показ фильма "Дылда". Картина получила приз на Каннском кинофестивале за лучшую режиссуру в программе "Особый взгляд".

Смотрите видео о том, что на ОМКФ 2019 также презентовали сериал "Маркус":

Реклама

Мы сделали небольшой обзор фильма "Дылда" режиссера Кантемира Балагова. Картина полна крайностей, перецветового фона, но в ней есть живая настоящая история, которая не оставляет равнодушным. 

"Дылда": о чем фильм

В первую очередь, стоит отметить, что отчасти сценарий писался по книге белорусской писательницы и обладательницы Нобелевской премии Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо". Писательница длительное время собирала рассказы женщин о Второй мировой войне. И, как оказалось, женщины делали далеко не женскую работу во время войны, о чем не принято было говорить. Для фильма, конечно, была взята малая часть – возможно, даже прототипы, ситуации, но не все.

Реклама

Кадр из фильма "Дылда"
Кадр из фильма "Дылда" / Фото: YouTube

По сюжету, две девушки – фронтовые подруги, зенитчицы, пытаются вернуться к нормальной мирной жизни в послевоенном Ленинграде. Однако, душевные и физические раны не дают забыть войну, навсегда оставляя их с этим послевоенным опустошением в таком же полуразрушенном городе.

"Прости, что война..."

Так сказал своей жене полностью парализованный солдат в госпитале. Он попросил "помочь" ему "встать и побежать"...

Реклама

Кадр из фильма "Дылда"
Кадр из фильма "Дылда" / Фото: YouTube

Сложно описать все те чувства, которые вызвали первые сцены фильма, однако именно они и держат в напряжении весь фильм. Ия, она же Дылда – после ранения и контузии отправлена домой, в Ленинград, работает в госпитале и воспитывает сынишку Пашку. Подруга Маша должна вернуться с фронта и, казалось бы, вот она – нормальная жизнь, живи, работай, учись, строй страну и себя. Но последствия контузии ломают жизни дальше – Дылда выпадает из реальности, "зависает" в ступоре, иногда на несколько часов. В один из таких моментов она становится виновницей смерти Пашки... Казалось бы, что дальше может быть, зритель в напряжении... А Пашка оказывается сыном подруги Маши, которая как раз вернулась с фронта, которая после множественных ранений – уже бесплодна.

"Я ребеночка хочу. А ты мне нового родишь..."

Вот так просто, не церемонясь, Маша решает, что у нее будет ребенок и любым путем. Скорбеть о погибшем малыше нет времени, сил и здоровья, Маша не верит в чудеса, а подругу, из-за того, что "не уберегла Пашку", заставляет подчиниться ей.

Кадр из фильма "Дылда"
Кадр из фильма "Дылда" / Фото: YouTube

"Дылда": актерский состав и феминизм в фильме

Впечатляет? Невольно думаешь: "Неужели такое и правда было?". Наверное. О роли женщин во время войны мало говорили. Только, что они были верными боевыми подругами, мамами, ждущими у ворот, сестрами, пишущими письма, женами, воспитывающими детей. Но не женщинами. Кантемир Балагов сумел, немного угловато и переигранно, но показать эту суть.

 Много было и сочного контраста цветов, который, понятное дело, подчеркивал характеры, суть вещей и людей. От кирпичного и горчичного, который символизирует здесь разруху, опустошение, до яркого и сочного зеленого. Этот цвет – надежды и новой жизни. 

Кадр из фильма "Дылда"
Кадр из фильма "Дылда" / Фото: YouTube

Главные роли в картине исполнили - дебютантка из ВГИКа Василиса Перелыгина и дебютантка из ГИТИСа Виктория Мирошниченко. Ухажера из состоятельной семьи Сашу сыграл Игорь Широков. Кстати, многие в зале отметили, как герой или сам актер похож на нынешнего президента РФ Владимира Путина.

Конечно же, это фильм о послевоенном синдроме, надежде, вере, порой даже навязчивой идее построить собственную счастливую жизнь из последних сил. Угловатость, порой даже стрилизованность и искусственность сцен портит общую картину. Однако, при всем этом, картина впечатляет. 

Напомним, ранее мы сделали обзор фильма "Боль и слава".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять