Дорогой "Оскар": сколько тратят киностудии, чтобы получить премию

Оказывается, одного таланта и успешного фильма маловато

В этом году вокруг кинопремии "Оскар" разгорелось немало скандалов. Помимо прочих выпадов, киноакадемиков обвинили в игнорировании женщин-режиссеров. Но мало кто знает, сколько киностудии тратят денег для того, чтобы попасть в список претендентов на "Оскар". И дело не в талантах, игре актеров и удачности фильмов – одним из важных моментов остаются рекламные кампании.

Инсайдеры издания Variety рассказали, что бюджет оскаровских кампаний для фильмов, которые претендуют на номинации в нескольких категориях сразу (например, "Рождение звезды", "Рома", "Человек на Луне"), составляет порядка 20-30 миллионов долларов.

Реклама

Например, в этом году Warner Bros. Pictures потратила на продвижение фильма "Рождение звезды" чуть меньше 20 миллионов долларов – для сравнения, 20 миллионов "стоила" оскаровская кампания "Гравитации" (заработавшей в итоге сразу 10 номинаций на "Оскар"), 25 миллионов потратили на продвижение "Арго" (7 номинаций).

Для инди-фильмов бюджет куда меньше, но тоже зачастую в разы превышает бюджет самой картины: оскаровские кампании фильмов типа "Черного клановца" или "Фаворитки", которые в этом году также номинируются, обходятся студиям в 5-10 миллионов долларов.

Реклама

Стоит отметить, что в рамках кампаний по продвижению киностудии устраивают для членов Киноакадемии США, которые и голосуют потом за номинантов/лауреатов, всевозможные пресс-мероприятия – чаще всего в формате ужинов и спецпоказов в престижных заведениях и дорогих ресторанах. Там будущие "избиратели" общаются со звездами фильма, угощаются и пьют дорогой алкоголь. Такие мероприятия летают киностудиям "в копеечку".

В этом году Netflix пошел еще дальше – купил целое пресс-агентство, специализировавшееся именно на оскаровских кампаниях (вдобавок к 25 миллионам долларов, потраченным непосредственно на продвижение). Результат – 10 номинаций "Ромы" на "Оскар".

Напомним,  91-я церемония награждения лауреатов премии "Оскар" пройдет 24 февраля традиционно в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе. Кинопремия начнется в 3:00 по киевскому времени. 91-я церемония награждения лауреатов премии "Оскар" пройдет 24 февраля традиционно в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе. Кинопремия начнется в 3:00 по киевскому времени.

Реклама

Телеканал "Украина" приобрел эксклюзивные права на трансляцию церемонии вручения самой престижной кинопремии мира. Прямую трансляцию церемонии награждения кинопремии "Оскар" можно будет посмотреть в ночь с 24 на 25 февраля на телеканале "Украина". На месте событий будет работать съемочная группа новостей "Сегодня", журналисты которой готовят ряд эксклюзивных материалов из Лос-Анджелеса, а также прямые включения с красной дорожки самой известной кинопремии мира.

Кроме того, отметим, что съемочная группа "Сегодня" пристально следила за поведением селебритис на красной дорожке "Золотого глобуса".

А пока смотрите видео о том, как объявляли номинантов на "Оскар":

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять