"Без тебе я не знаю яких дурниць накою!": Спогади Марини Владі про Висоцького в її книзі

Ми згадали найяскравіші цитати з книги третьої дружини Висоцького "Володимир, або Перерваний політ"

Сьогодні, 25 січня виповнюється 80 років від дня народження великого поета і актора Володимира Висоцького. Він прожив бурхливе, яскраве життя, тричі був одружений.

Третя дружина Висоцького Марина Владі завжди з болем і теплотою згадує Володимира. Якось вона сказала: "Той шлюб спопелив мене. З тих пір я не можу чути Володіних записів. Коли він співає, я ще тримаюся, але як тільки починає розмовляти з публікою, відчуття, ніби він тут, поруч, стає нестерпним. Я не можу. Я кожного разу наново вмираю ... Володимир був найбільшою пристрастю мого життя. Звичайно, я любила й інших чоловіків. Але кохання, пристрасть – це він".

Реклама

Актриса присвятила Висоцькому книгу – спогади про той період життя, коли вони були разом і до смерті поета. Ми зібрали найяскравіші цитати з книги "Володимир, або Перерваний політ".

***

Возвращайся скорей, без тебя я не знаю каких глупостей натворю!

Реклама

***

Ты не можешь жить ни поднадзорно-свободным в Москве, ни условно-свободным на Западе. Ты выбираешь внутреннее изгнание. Шаг за шагом ты покидаешь сам себя.

***

Реклама

Тебе хорошо только на Родине, несмотря на присущие этой жизни разочарования и глупости, доходящие до абсурда.

***

Июньским утром я приезжаю в Москву с чемоданами, набитыми одеждой, бельем, пластинками, книгами, самыми разными продуктами, даже итальянскими макаронами, кофе, оливковым маслом и, конечно же, лекарствами. Всем друзьям что-нибудь нужно: антибиотики, противозачаточные средства, лекарства для больных раком и многое другое. Еще я привезла подарки родственникам, приятелям, партнерам по фильму. Каждая встреча превращается в праздник, я потрясена тем, как счастливы эти люди получить рубашку, пластинку или белье из Парижа.

***
Наша жизнь потихоньку налаживается. Я сама подрезаю тебе волосы, которые ты отрастил по моей просьбе, ты щеголяешь в модной одежде, щелкаешь каблуками новых сапог, по три раза в день меняешь куртки, что доставляет тебе огромное удовольствие. Каждому, кто заходит к нам в гости, ты даешь пощупать их мягкую, приятно пахнущую кожу. И главное – ты просто упиваешься музыкой: чтобы слушать пластинки, я привезла проигрыватель.

***

Меня ничто не пугает – любовь сильнее всего остального.

***

За этой машиной появится другой "мерседес" — спортивный, шоколадного цвета. Это будут твои любимые игрушки.

***

Моя песня — это почти крик.

***

СССР — самый крупный производитель крабов, но в магазинах не найдёшь даже баночки — все идёт на экспорт.

***

"Раз нельзя ничего, — говоришь ты, — то можно все". Надо только иметь смелость. Эта смелость была в тебе всю жизнь.

***

После двух изматывающих часов концерта ты уходишь со сцены весь мокрый, пальцы сбиты в кровь, с гитары свешиваются две лопнувшие струны, но лицо у тебя сияет:
— Они все поняли. Сегодня был хороший зал!

***

Вес они в плену у этого человечка в голубом. Лиза Минелли и Робер де Ниро задают тон, выкрикнув:
— Потрясающе! Невероятно!

***

Калу Римпоче рассказывает притчу. Вот этот рассказ, переведенный с тибетского на французский, а потом на русский:
"Однажды молодой монах проходил перед домом вдовы. Она поймала его, заперла и сказала: "Я не выпущу тебя, пока ты не проведешь со мной ночь, или не выпьешь вина, или не убьешь мою козочку". Молодой монах не знает, что отвечать: дав обет безбрачия, он не может провести с ней ночь. Дав обет трезвости, он не может пить, и уж тем более он не может покуситься на чью бы то ни было жизнь. Но он должен выбрать. И после долгих раздумий он решает, что выпить вина – наименьший из этих грехов". В этот момент Калу Римпоче разражается лукавым смехом, смотрит нам прямо в глаза и заключает: "Он выпил вина, потом провел ночь с женщиной и убил козу".

Нагадаємо, 25 січня виповнюється 80 років від дня народження Володимира Висоцького  – актора, поета, співака. Його ім'я на слуху у доброї половини нашої країни, фільми з Висоцьким багато переглядали по кілька разів, а біографія описана і переписана в книгах. Втім, що може краще розповісти про нього, як не його пісні. Ми зібрали деякі факти з життя Висоцького, а також кращі його вірші і пісні.

Читайте також:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Всі новини Показати ще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новини шоу-бізнеса
Читати ще
Лайфхаки для життя
Більше хаків
Модно
Ідеї нейл-дизайну
Манікюр на літо 2022
Манікюр на літо 2022
Манікюр на літо 2022
Манікюр на літо 2022
Манікюр на літо 2022
Манікюр на літо 2022
Манікюр на літо 2022
Манікюр на літо 2022
Манікюр на літо 2022
Манікюр на літо 2022
1 /2
Більше варіантів
Цитата дня

Після чотирьох місяців війни ніхто з нас не в порядку

Цитата на segodnya.ua
Олена Зеленська Перша леді України
Читати інтерв'ю
Instagram тижня
Акаунт про супергероїв сучасності — ЗСУ
Підписатися
Дивитися фото
Зберегти у закладинки
Haute Couture
Розклад Fashion Weeks

Париж. Франція

3 – 7 липня

Париж. Франція

Маямі. США

14 – 21 липня

Маямі. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 вересня

Нью-Йорк. США

Лондон. Англія

16 – 20 вересня

Лондон. Англія

Мілан. Італія

20 – 26 вересня

Мілан. Італія
Подробиці з модних показів

Натискаючи на кнопку «Прийняти» або продовжуючи користуватися сайтом, ви погоджуєтеся з правилами використання файлів cookie.

Прийняти