Что делать, если вас обокрали во время отпуска

Воры могут промышлять где угодно – от отелей до транспорта

Кража документов или вещей способна испортить любой отпуск. Как вести себя в трудной ситуации, и кто несет ответственность за пропажу имущества, рассказал юрист юридической фирмы Pravo&Peremoga Дмитрий Осенов, пишут Финансы bigmir)net.

Если Вас обокрали в отеле

Реклама

Кражи в гостиницах происходят нередко. Если вы обнаружили, что из номера пропали ваши вещи, немедленно сообщите об этом администратору.

Составьте письменное заявление, в котором напишите время, место и обстоятельства происшествия. Также укажите в нем, какую сумму денег украли и какова стоимость пропавших вещей. После чего настаивайте на вызове полиции. Они должны принять от вас письменное заявление и начать расследование.

Если пропали документы, удостоверяющие личность, настаивайте на том, чтобы сотрудники полиции выдали вам на руки протокол вашего заявления и справку о потере документов. В дальнейшем это поможет восстановить документы. Если же вы находитесь за границей, то с этим протоколом и справкой вы сможете обратиться в посольство, где вам выдадут временное удостоверение личности.

Реклама

Будет замечательно, если у Вас с собой окажутся копии похищенного внутреннего или заграничного паспорта. Это намного быстрее поможет доказать свою личность и избежать длительных проверок.

И самое главное, помните, администрация гостиницы несет ответственность за ваши деньги и ценности только в том случае, если вы их сдали на хранение или положили в арендованный сейф на ресепшен. За ценности, оставленные в номере, гостиница не заплатит.

Если Вас обокрали в поезде

Реклама

В случае пропажи вещей в вагоне поезда, следует сразу же обратиться к проводнику вагона. Потребуйте вызвать сотрудников транспортной милиции, когда поезд прибудет на станцию. Далее нужно будет составить заявление о пропаже, в котором дать подробное описание того, когда была совершена кража и где она произошла.

Уточните у проводника, на перегоне между какими станциями вы находились, составьте перечень пропавших вещей, оцените их стоимость и напишите точную сумму украденных денег.

Воры зачастую прячут похищенные вещи и документы в туалете или тамбуре. Поэтому, если сотрудники милиции не проявят инициативу, настойчиво попросите их проверить эти точки. Вспомните, может быть, вам показался кто-то подозрительным, или же кто-то мог видеть, куда вы кладете деньги и ценные вещи. Будьте готовы к тому, что придется приезжать в отделение милиции, которое обслуживает тот участок пути, где вас обокрали.

Если у Вас пропал багаж при авиаперелете

Кражи на борту самолета случаются редко, а вот пропажа багажа достаточно распространенный факт. Не обнаружив в конечном пункте назначения свой багаж, первым делом обратитесь к представителю авиаперевозчика или к сотруднику стойки розыска Lost & Found, которая есть практически в каждом международном аэропорту. Там необходимо заполнить акт об утере багажа и составить перечень со стоимостью пропавших вещей и чемодана (желательно перед вылетом оценить свой багаж).

Пассажир также должен показать представителю авиакомпании отрывной талон багажной бирки, наклеенный на обложку авиабилета. Акт необходимо составить в двух экземплярах: один направить руководству авиакомпании, второй оставить у себя. У сотрудника авиакомпании, который помогал составлять акт, не лишним будет взять телефон – не исключено, что с поиском багажа возникнут проблемы. Максимальное время поиска – 21 день. Как правило, багаж отыскивается гораздо раньше.

Если за 21 день багаж не нашли, авиакомпания обязана оплатить материальный ущерб. Компенсации за утерю и задержку багажа регулируются уставом авиакомпании и Правилами перевозок пассажиров и багажа от 28.12.2012 №2219/22531. Компенсация за полностью утраченный зарегистрированный багаж ограничивается сумой в 1131 СПЗ (Специальные права заимствования — искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом, 1 СПЗ равен приблизительно 12 грн.).

Общий вес определяется по багажному талону, который обычно крепится на авиабилете. Если чемодан по каким-либо причинам не был взвешен, то его вес оценивается в 20 кг.

Читайте также: Как не попасться на удочку мошенников в чужой стране

Помните, что в правилах практически всех авиаперевозчиков пассажирам рекомендуется перевозить документы, деньги, лекарства, ключи, хрупкие вещи, антиквариат и драгоценности в ручной клади. Практически все авиакомпании заранее предупреждают, что не несут ответственности за потерю этих вещей.

Отдельно стоит остановиться на случаях задержки багажа. Компенсация за задержку в перевозке багажа ограничивается сумой в 50 долларов США. Компенсация предлагается в случае неприбытия багажа в пункт назначения вместе с пассажиром, если пункт назначения не является местом постоянного проживания пассажира.

8 советов для путешественников

  1. Сделайте несколько ксерокопий паспорта, заграничного паспорта и разложите их по разным сумкам.
  2. Если у Вас есть кредитная карточка, закажите ее дубликат. Оформите услугу банк- онлайн: в случае кражи, вы сможете добраться до ближайшего места с интернетом и заблокировать карту.
  3. Сделайте ксерокопии билетов. Если Вы заказывали их через интернет, то они должны остаться на вашем почтовом ящике. В этом случае проблем с отъездом не будет.
  4. Находясь в отеле, всегда арендуйте сейф на ресепшен или сдавайте ценные вещи на хранение администратору.
  5. Составьте список ценных вещей, чтобы потом вы могли четко сказать, что именно пропало.
  6.  Берите и наличные деньги, и карточку. Храните их в разных местах, если что-то украдут, вы сможете рассчитывать на оставшиеся запасы.
  7.  Снабдите багаж своими контактными данными.
  8. Снимайте перед полетом с чемоданов все бирки, оставшиеся от предыдущих поездок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять