I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Юные украинцы не могут получить загранпаспорт из-за противоречий в законах

Получить загранпаспорт можно с 16-ти лет, но необходимую для него справку из военкомата можно взять только с 18-ти

Десятки тысяч молодых украинцев, которые хотят учиться за границей, могут вовремя не получить загранпаспорта и не уехать в свои университеты. Виноваты в этом не только очереди и куча справок, необходимых для оформления визы, но и вопиющие противоречия в украинском законодательстве.

"Поступать вообще не сложно. Просто нужно собрать определенный пакет документов, отправить его и сдать тест по английскому языку. Это, пожалуй, самая большая проблема", – рассказал киевлянин Андрей Панченко, который в этом году получил приглашение учиться в Краковском университете, пишет ТСН.

Реклама

Однако на обучение, которое должно происходить за средства Евросоюза, юноша рискует не попасть. В течение двух недель он разбирается с вопросом, как можно легально выехать с территории Украины. "Проблемы больше не со стороны Польши, в моем случае, а здесь, внутри Украины", – объясняет он. Речь идет об одном-единственном листке, в котором военкомат должен был бы дать согласие на выезд, но вместо этого может поставить на обучении крест.

"У нас загранпаспорт может получить человек с 16-ти лет по новому закону, но справку из военкомата можно получить только с 18-ти лет", – пояснила мать абитуриента Елена Панченко. Поэтому семья Панченко попала в замкнутый круг. Она не может получить справку для паспортного стола, а паспортный стол не может дать паспорт без этой справки. Как в военкомате, так и в паспортном столе уверяют, что они не виноваты, и показывают правила, по которым работают. Говорят, действуют в рамках законодательства, недостатки которого следует спрашивать на самом высоком уровне. Юристы такой пинг-понг называют противоречием законов и советуют несколько вариантов. Самый простой – суд.

"Необходимо обжаловать этот отказ в соответствующем районном суде. И я думаю, что решение будет в их пользу", – считает адвокат Александр Серегин. В противном случае специалисты советуют делать детский проездной документ. С ним ребенок уедет за границу, но, когда исполнится 18 лет, должен будет вернуться для оформления паспорта. Для ребят – еще более сложная процедура. Вместе с паспортом, ежегодно в военкомат обязательно придется привозить еще и справку с места учебы. Иначе – армия.

Реклама

По данным Минобразования, лишь в 2011 году на чужбине обучалось около 20 тысяч наших граждан. Вариантов получать знания не в Украине несколько: попасть под программу обмена студентами или же поступать сразу собственными силами. И сколько молодых украинцев не сумели выехать на обучение из-за проблемы с паспортами, статистики нет. Так же, как и множество способов, которыми родители абитуриентов так или иначе решают эту проблему.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять