I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Врачи боятся брать взятки из-за сокращений в медотрасли

Люди говорят, что в больнице уже нельзя просто купить справку для бассейна, а на учет по беременности можно стать без денег.

В прошлом году в четырех регионах: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и Киеве стартовал пилотный проект реформы здравоохранения. В его рамках на основе существующих медучреждений были созданы центры первичной медико-санитарной помощи.

По данным Минздрава, по состоянию на конец 2011 года в пилотных регионах создано 160 центров первичной медико-санитарной помощи: в Винницкой области – 27, Днепропетровской – 53, Донецкой – 71 и в Киеве – 9, пишет ТСН.

Реклама

В дальнейшем, по планам чиновников, планируется разработать систему госпитальных округов. "Это устранит дублирование функций медучреждений и сконцентрирует финансовые и человеческие ресурсы в тех центрах оказания медицинской помощи, которые могут предоставлять ее на высоком уровне", – пояснила в одном из своих выступлений заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

В частности, медучреждения начнут работать по трем направлениям: первичная медицинская помощь, а именно услуги участкового терапевта, амбулатории и семейных врачей; консультации профильных специалистов и госпитальные службы; услуги клиник на базе профильных институтов.

Часть медучреждений планируется реструктуризировать, а некоторые и вовсе закрыть. По мнению чиновников из Министерства, это позволит не распылять бюджетные средства и направлять их на решение конкретных проблем.

Реклама

Первый этап реформы должен завершиться в 2013 году. После этого чиновники проанализируют полученные результаты, подкорректируют программу реформирования и распространят ее на все города страны. На 2015 год запланировано внедрение страховой медицины. В Верховной Раде уже зарегистрирован проект закона о введении обязательного государственного медицинского страхования граждан Украины.

Результаты "пилота" официально еще не озвучены. Однако, кому хоть раз пришлось побывать в медицинских учреждениях регионов, которые включены в пилотный проект, могут оценить качество предоставляемых медицинских услуг.

"Врачи сейчас отправляют пациентов сделать благотворительный взнос в кассу больницы. Врачи же на личной "благодарности" непосредственно от клиента не настаивают", – делится впечатлениями киевский пенсионер Александр Еременко.

Реклама

"В этом году я не смогла купить себе справку для бассейна. Хотя и в прошлом, и позапрошлом году я этот вопрос решала с врачами без проблем. Но на этот раз меня заставили официально проходить обследование, денег не взяли", – признается киевлянка Екатерина Пустовойтенко.

"Когда я пришла становиться на учет (я жду ребенка) в больницу, мне сказали сделать благотворительный взнос. Но у меня каждая копейка на счету – очень болеет свекровь. Я пошла к главврачу и заявила: "Ничего никуда платить не буду". Я была намерена отстаивать свое законное право на бесплатную медицину, и уже морально настроилась на скандал, но все обошлось: меня приняли и без денег", – говорит жительница Донецка Марина Чугунок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять