I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Во Львове объявили 9 мая траурным днем, а в Киеве по-прежнему будут праздновать

Далеко не вся Украина считает День Победы праздником.

На День Победы в Киеве пройдет военно-исторический парад: колонна техники с пехотой на автомобилях проедет по Крещатику. Как сообщают в киевском клубе "Красная звезда", который организовывает шествие, вечером 8 мая участники отрепетируют парад в центре города, а парад начнется в 9:00 на следующи день. "Участвовать будет 100—150 человек и около 20 видов техники", — говорит член клуба "Красная звезда" Никита Дрожча. Другой участник клуба Игорь Абраменков рассказывает, что по столичной улице, вероятно, проедут 1—2 танка, бронетранспортеры, вилисы (американские военные джипы). А 11 мая в Пирогово пройдет военно-историческая реконструкция "Плечом к плечу. Грац, Австрия": там будет задействовано более 30 единиц военной техники, авиация и кавалерия.

Кроме того, в 9:00 на Майдане Незалежности поднимут Государственный флаг. На территории Национального музея истории ВОВ зажгут Огонь Славы. Ветеранов будут традиционно кормить солдатской кашей. В 20:00 на Крещатике состоится концерт Киевского муниципального духового оркестра и выступят танцевальные ансамбли. Завершится праздник фейерверком в 21:45.

Реклама

Во Львове и Ивано-Франковске празднований не будет — там 8 и 9 мая объявили траурными днями: националисты считают, что 9 Мая — не праздник, а 8-го стоит поминать жертв Второй мировой. А горсовет запретил использовать во Львове символику СССР и нацистской Германии в эти дни. В Донецке чествовать ветеранов будут в парке культуры и отдыха рядом с "Донбасс Ареной": в городе пройдут театрализованные выступления. Кроме того, обещают массовый забег и 24 839 отжиманий от спортсменов: столько мирных дней после окончания войны будет 9 мая. В Харькове ветераны возложат цветы к мемориалами, посмотрят парад на площади Свободы: если в 2010-м по площади ездили танки, то в этом году решили ограничится проходкой военных. "Технику поставят у памятника Ленину. Привезут БТРы, танки и даже зенитно-ракетный комплекс "Тунгуска", — рассказал начальник Регионального медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов. После парада ветеранов накормят полевой кашей и нальют обязательные 100 граммов. В Одессе отмечать начнут еще 7 мая: в Большом зале филармонии пройдет праздничный концерт, 8-го — "Фронтовые привалы": ветеранам накроют столы с угощениями и проведут концерты. 9-го возложат венки к мемориалам, в по улицам города торжественным парадом пройдут одесские курсанты, колонна бронетехники и ветераны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять