Тайны монастырей Украины: монахи и секреты замка Терещенко

При Терещенко тут строили самолеты и пел Шаляпин, теперь в руинах молятся инокини

Старинный дворец в стиле неоготика в селе Червона Житомирской области поражает своим великолепием и разрушением одновременно. Что-то мистическое есть в этих полуразрушенных лестницах, огромных пустых окнах без стекол и узорных башенках на фасадах. Даже и сейчас, на грани разрушения, дворец прекрасен. Он стоит как архитектурный пример крушения некогда красивой и романтичной эпохи. Вот уж где точно есть привидения, —  думала я, обходя вместе с монахинями и настоятелем замок со всех сторон. Монахи с улыбкой говорят, что пока еще не видели ни одного привидения, но поначалу, без света, тепла и воды было страшновато. Тем более что и воинов христовых сюда пришло всего трое —  батюшка и две сестрички! Зато есть и свои плюсы, например, осознание того, что это —  первый замковый монастырь в Украине.

Казнь хозяина и визиты Шаляпина

"Эти земли в начале XIX века принадлежали графу Адольфу Грохольскому, который мечтал выстроить здесь замок-дворец, — рассказывает "Сегодня" матушка Минодора. —  Однако до конца достроить свою мечту не успел. Стал участником восстания Костюшко, которое было жестоко подавлено. Бунтарей лишили и жизни, и имущества. 

Позже замок-дворец вернули его второй жене Ванде Радзивилл. Но вдова не смогла в нем жить и продала его сахарозавочику Федору Терещенко. Именно семья Терещенко довела замок до совершенства. Это был расцвет дворца в Червоном! В замке достроили несколько башен, сделали перепланировку. Выстроили концертный зал —  уменьшенную копию городской оперы. В замок Терещенко приезжал бомонд Петербурга, Москвы и Киева, чтобы послушать голос самого Федора Шаляпина".

Сейчас зал практически разрушен. По тайным ходам на балкон второго яруса нам удалось пробраться внутрь. И то, с огромным риском сломать шею. Но даже по основанию балконов, сцены и стен легко можно догадаться —  
зал был поистине великолепен! 

Реклама

Замок. Центральный вход | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Замок. Центральный вход / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Внутренний двор. Лестница в концертный зал сильно повреждена | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Внутренний двор. Лестница в концертный зал сильно повреждена / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Настоятель. Главное — молитва | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Настоятель. Главное — молитва / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Вход в храмовый монастырь. Уже сделан ремонт | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Вход в храмовый монастырь. Уже сделан ремонт / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Храм обители. В праздники здесь собирается множество народа | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Храм обители. В праздники здесь собирается множество народа / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Наш гид. Матушка в миру была сельским врачом | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Наш гид. Матушка в миру была сельским врачом / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Коридоры. В некоторых местах пол сохранился | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Коридоры. В некоторых местах пол сохранился / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Лепнина. Вход на второй этаж | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Лепнина. Вход на второй этаж / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Огромный зал во флигеле. Здесь будет храм | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Огромный зал во флигеле. Здесь будет храм / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Раритет. От прежних хозяев | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Раритет. От прежних хозяев / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
В ремонте. Домовые иконы | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
В ремонте. Домовые иконы / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Концертный зал замка Терещенко. Когда-то здесь выступал Федор Шаляпин | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Концертный зал замка Терещенко. Когда-то здесь выступал Федор Шаляпин / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Будни. Насельниц монастыря всего три | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Будни. Насельниц монастыря всего три / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
1/13

Здесь строили первые самолеты

В замке владелец сахарного завода не только устраивал балы. Федор Федорович Терещенко был первым, кто занимался в империи самолетостроением. Рядом с замком были пристроены мастерские, в которых жили инженеры и строили первые самолеты. 

Неподалеку от замка был иподром, который Терещенко использовал как аэродром.

Реклама

Кстати! По некоторым данным, в авиамастерской Терещенко часто работал Игорь Сикорский —  знаменитый авиаконструктор ХХ века. Вместе они создали самолеты, которые были задействованы в Первой мировой войне. Мало того, Сикорский на деньги Терещенко выстроил самый большой самолет своего времени —  "Илья Муромец". 

Сейчас мастерские находятся в таком же плачевном состоянии, как и концертный зал. Матушки приспособили их для козочек и птичника из монастырского хозяйства. А вот архивные данные чертежей из авиамастерской Терещенко, его письменный стол и фото можно посмотреть в музее сахарного завода в Червоном. Завод функционирует до сих пор и гордится тем, что  стал первым предприятием Украины, которое начало использовать в своей  работе компьютеры.

При союзе дети устроили пожар

"После революции 1918 семья Терещенко эмигрировала во Францию, а здание "перешло" советской власти, — продолжает матушка. —  Тут был приют для беспризорников практически до самой Второй мировой. Дети вели себя не очень хорошо, и однажды случился сильным пожар. Значительная часть внутренней отделки замка была утрачена. Уже в 1947 году его немного отреставрировали и организовали фабрично-заводское училище (ФЗУ), которое готовило специалистов для сахарной промышленности. ФЗУ славилось подготовкой кадров. Сюда присылали на учебу со всех уголков Украины и ближнего зарубежья.

Однако после развала Союза училище пришло в упадок. ФЗУ закрыли в 1995 году. Год здесь еще была охрана. А когда охрану сняли, за несколько лет его разграбили до того состояния, который имеется сегодня. 

Сами же местные жители обратились в епархию, чтобы хоть церковь взяла здание под свою опеку и уберегла от окончательного разрушения. Недавно приезжала женщина, которая была в ФЗУ учительницей, и благодарила нас, говорила, что горько было видеть, как такая красота — да без хозяина!".

Читайте также:

Реклама

Передача замка в собственность церкви

Как рассказал "Сегодня" владыка Никодим, в сентябре 2000 года Житомирское епархиальное управление УПЦ и завод "Червонський цукровик" составили соглашение о бесплатной передаче в собственность епархии усадьбы бывшего собственника Червонского сахарного завода Терещенко. Помещения были приняты на баланс Житомирской епархии в полуразрушенном состоянии без окон и дверей. Сначала там был скит. Полноценным монастырем замок Терещенко стал около трех лет назад. 

В его создании активно участвовала великая молитвенница Житомира — матушка Рафаила (газета "Сегодня" писала о ней в материале "Анастасиевская обитель. Святыни Житомира" 7 декабря 2018 года. — Авт.).

"В "нулевых", когда мы только пришли, задняя стена замка была полностью разрушена, — вспоминают матушки. — Мы успели перекрыть крышу и переложили полностью заднюю стену, что помогло сохранить здание. Хотя, конечно, по кладке видно, что это уже "новодел". Мы поначалу и не знали, что при таком разрушении делать. Может и выстояли мы тогда благодаря молитвам матушки Рафаилы, которая всегда говорила нам: "Надо чуть-чуть потерпеть, подождать и будет все хорошо". Когда в 2005 году матушки не стало, скит ослаб. И только последние три года, с появлением отца Феодосия, обитель возрождается".

"Мы жили, как отшельники"

Матушка Минодора прежде была врачом в Червоном.

"Хотела в Киеве устроиться, не получилось, — вспоминает наша героиня. — Тогда меня сюда прислали работать. Теперь я не представляю, как бы я жила в Киеве?". 

Правда, долгое время она еще работала, прежде чем Господь призвал служить.

"Помню, так было на душе тяжко, — вспоминает наш гид. — Поехала на могилку к матушке Рафаиле и слезно попросила: "Дай служить только одному Господу". Не прошло и недели, как в душе созрело решение — хочу жить в монастыре. Дальше – все сложилось в пользу этого решения. И вот я здесь". 

Многие местные в обитель приходили к ней "как к врачу". Ведь Минодору здесь все село знает. А теперь те гости стали активными прихожанами и помощниками монастыря.

"Когда мы только начинали служить, здесь ни окон, даже пола не было, — вспоминает матушка. —  Поначалу страшновато было, особенно когда по несколько месяцев света не было и газа. Жили как отшельники".  

Сейчас есть храм, трапезная и несколько келий для сестер и паломников. Комнаты в доме — большие, потолки —  под 4 метра, а в некоторых местах и выше. Стены толщиной в метр!

"Летом никаких кондиционеров не надо", —  смеются матушки.  

Читайте также:

Решили начать  с духовного возрождения 

Монахи — народ неприхотливый. Чем хуже условия, тем им лучше.

"Мы и сами понимаем, что сейчас — самые благодатные годы для труда и души, — говорит нам отец Феодосий. — Когда монастырь обустроен, такого счастья добиться гораздо труднее. Помню, днем как-то приехал КамАЗ с прицепом, груженный кирпичами. Водители посмотрели на нас и сказали: "Ладно, мы утром привезем, вы не успеете разгрузить".

А мы в ответ:

"Вы что, у нас же утром служба! Успеем!". Сбежались все, кто был, разгрузили как раз до службы, потом пошли на вечернюю. Как у нас это получалось? Правду говорят, физически тяжелые дни —  самые духовно благодатные".

Реставрация замка требует огромных финансов.

"Без Господа нам такой ремонт не одолеть, — уверен батюшка. —  Мы решили вначале восстановить духовную жизнь обители, наставлять и молитвенно помогать селу, в котором живет около 2,5 тысяч человек! Остальное "нанизается" само собой. Построить храм — сложно, да, но сохранить в нем крепкий молитвенный дух — намного сложнее". 

Отец Феодосий восстановил здесь монашеское правило, некоторые службы в замковом монастыре длятся, как Святогорской лавре,  3-5 часов. И тем не менее, местные приходят сюда все чаще.  На большие праздники тут вообще не протолкнуться! 

Замок несколько раз пытались купить

В епархию неоднократно поступали предложения о продаже замка под постройку то ресторана, то отеля. Деньги предлагали такие, что можно было новый монастырь отстроить! 

Но владыка Житомирский Никодим помолился и... отказал — на обители благословение матушки Рафаилы. Тем более что монастырь будет открыт для верующих и туристов, со временем, в нем будут оборудованы зоны для посещения. 
Уже за последний год количество паломников и экскурсий туристов из Киева увеличилось, что позволило продолжить ремонты.

"На нас лежит огромная ответственность, — резюмирует отец Феодосий. — Крайне важно сейчас хоть что-то сохранить для потомков".

За помощь в организации поездки редакция благодарит наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла.

Напомним, ранее "Сегодня" писали о том, что происходит в глубинке с приходами, отказавшимися перейти в ПЦУ: Жизнь после томоса: в регионах начались гонения и захваты храмов УПЦ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять