ТОП-даты декабря: почему ни в коем случае нельзя пропустить праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Как называется день перед праздником Введения и какое чудо случилось, когда Богородицу принесли в храм

2 декабря — день памяти Святителя Филарета, митрополита Московского. Отец и мать святителя происходили из потомственного духовенства. Он жил в XIX веке. Святителю принадлежит, я бы сказал, разрушение эдикта крепостного права. Он создал сборник законов, уставов, как победить разруху и недопонимание человечества, в миру (хотя он был против сразу разрушения крепостного права) потому что так называемая свобода приводит человека, к гибели. Незадолго до смерти Святителю во сне явился отец, сказавший ему: "береги 19 число". С тех пор митрополит Филарет 19 числа каждого месяца причащался Святых Христовых Таинств. 19 ноября 1867 года, после совершенной им Литургии, через 10 минут пришли напомнить ему об обеде и нашли его коленопреклоненным с опершимися в пол руками. Он уже не мог говорить, и на исходе второго часа скончался. И 19 числа он отошел к Господу.

Также день памяти Варлаама первого игумена Киево-Печерского монастыря почивающего в Ближних пещерах, который пришел к преподобному Антонию из боярского рода. За жизнь в монастыре родители и знатные люди принесли ему много горя, потому что не хотели, чтобы он уходил в монастырь. Но он возлюбил Бога и преподобного Антония всем сердцем и навеки остался в святой обители, игуменом Киево-Печерской лавры. Он создал много обителей за свою память.

Реклама

3 декабря — Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. И празднование преподобного Григория Декаполита который преставился в 816 году. С детства он полюбил храм Божий, церковные службы. Постоянно с благоговением читал Священное Писание. Чтобы избежать женитьбы, на которой настаивали родители, святой тайно ушел из дома. Всю свою жизнь провел в странствии. Достигнув чистоты сердечной, он удостоился слышать Ангельское пение во славу Святой Троицы.

4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник принадлежит к числу 12 главных церковных праздников. Святые Иоаким и Анна дали обет Господу, что если родится дитя, посвятить его служению Богу. Когда же родилась Преблагословенная Дева Мария, и закончилось время кормить ребенка молоком, Ее привели в храм. Когда Марию поднесли к храму, Ей нужно было пройти лестницу из пятнадцати высоких ступеней. Маленькая Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но по воле Божьей Она, ступивши на первую ступеньку, прошла и все остальные. Затем первосвященник, ввел Пресвятую Деву в Святая Святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник.

Мария жила в храме, обучаясь церковным традициям, учила Писание, питалась из рук Ангелов. Почему и величают Ее превыше Херувим и Серафим. Она стала вместилищем невместимого Христа Спасителя, родила Спасителя мира, стала нашей Матерью и Заступницей всего рода христианского. Потому что Сам Бог слышит Ее молитвы и даровал Ей такую милость — Проси Мати Моя, да не отвращуся от Тебе. Она дала Сыну свою частичку души, дала все, что каждая мать дает своему ребенку — жизнь. Дала ту великую милость — согласие, ответив на слова Архангела: "Да будет Мне по глаголу Твоему".

Реклама

Напомним, недавно мы писали о календаре праздников и памятных дней декабря. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять