"Золотой теленок": прогулка по местам знаменитых съемок

Ротонду в Аркадии отстояли местные жители, а в доме с атлантами – реставрация

Мы продолжаем спецпроект, в котором сравниваем Одессу в кадрах знаменитых фильмов и нынешнюю. В этот раз мы решили вспомнить, какими были улочки киношного Черноморска, в котором разворачиваются события экранизации романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой теленок".

Новые приключения великого комбинатора Остапа Бендера начались спустя три года после событий романа "Двенадцать стульев" — в 1930 году, хотя сам фильм "Золотой теленок" сняли только в 1968-м в городе Юрьев-Польский Владимирской области и в Одессе. По сюжету, Бендер с многочисленными детьми лейтенанта Шмидта отправляются на поиски миллионера Александра Корейко в славный южный город Черноморск, прототипом которого и стала Одесса.

Реклама

В ДОМЕ ЗОСИ — МОЙКА. Знакомые места появляются в кадре кинофильма еще с панорамы из окон столовой, где Зося Синицкая накрывает на стол влюбленному в нее Корейко, скромному конторщику государственного лесопромышленного предприятия "Геркулес".

Неудачные объяснения в любви происходят на фоне Одесского порта, который с тех пор заметно изменился, — на морвокзале в 2001 году выросла 20-этажная гостиница "Одесса". Она до сих пор не функционирует из-за неудачного расположения на розе ветров и нарушения строительных норм. Герои живут на Военном спуске — в доме Зоси сегодня находится автомойка. Сохранился и подвал на Военном, в который Бендера, Балаганова и Паниковского внесли на носилках послушать лекцию об отравлении воздуха. Сейчас помещение закрыто и не функционирует, а на стенах вдоль спуска появились граффити, сделанные футбольными болельщиками.

voennyi_spusk

Реклама

Военный спуск. Стены исписали футбольные фаны, а подвал, где герои кино слушали лекцию, заколочен

АТЛАНТЫ В ЮНЕСКО. Остап Бендер по сюжету фильма живет в Доме с атлантами на улице Гоголя — доходном доме Фальц-Фейна постройки 1899 года. Полюбоваться атлантами гости Одессы сегодня не смогут — весь первый этаж огражден строительным забором, за которым проходит реконструкция, а балкон Бендера, на котором герой появлялся в кадре, и вовсе не узнать — его полностью переделали. В этом доме по фильму комбинатор учил своих последователей и делил с ними хлеб, а теперь тут жилые квартиры и офис строительной компании. Сейчас здание в очереди объектов, которые попадут в реестр всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

atlanty

Реклама

Дом с атлантами. Особняк Фальц-Фейна, где в фильме жил Бендер, на капитальной реставрации

Заметно преобразился за 48 лет и Польский спуск, по которому гуляет Корейко, рассматривая афишу знаменитого бомбейского брамина-йога и снимки витрины фотоателье. В фильме мы видим ступеньки по обе стороны дороги, а сейчас, в рамках благоустройства, осталась только одна лестница — вторая преобразилась в мощенный плиткой тротуар.

polskiy

Польский спуск. Вместо ступенек с одной стороны сделали плавный спуск и выложили тротуар плиткой

МУЗЕЙ И РАСКОПКИ. Сцену, где Остап и Зося сидят на парапете и обсуждают побег Корейко из Черноморска, снимали на Потемкинской лестнице. С тех пор она почти не изменилась — разве что на склонах с двух сторон от нее раскинулся парк. В начале лестницы, на Приморском бульваре снимали сцену, когда Бендер, заполучив заветный миллион рублей для реализации мечты детства — поездки в Рио-де-Жанейро, возвращается в Черноморск и встречает уже замужнюю Зосю. С момента съемок бульвар преобразился — тут появилось много скамеек, Музей восковых фигур, а также купол, под которым можно наблюдать археологические раскопки древнего поселения. При этом от чудесного вида на морвокзал ничего не осталось, панораму загородили металлическими щитами — за ними благоустраивают склоны вдоль Потемкинской.

lestniza

Потемкинская лестница. Остап и Зося болтали на парапете, а сегодня за ним раскинулся парк

ПРОТИВ КУПОЛА. Особое место в кино занимает море. На пляжах Одессы герои кино отдыхают, купаются, нападают на Корейко и пытаются распилить гантели, чтобы узнать из золота они сделаны или нет. Самый узнаваемый пляж — Аркадия, тут снимали у знаменитой ротонды. "На пляже в Аркадии обычно отдыхали туристы, а одесситы предпочитали загорать в Отраде и на Ланжероне. Однако во время съемок в Аркадии было не протолкнуться — все надеялись посмотреть на любимых актеров и мелькнуть в кадре", — вспоминает одессит Александр Старицкий. В 2000-х в ротонде был ночной клуб, а сегодня от сооружения почти ничего не осталось. Вместо отдыхающих тут теперь рабочие, которые разбирают постройк,у — ротонда уже полгода ограждена забором. Ее планировали накрыть куполом и обустроить тут ресторан, что вызвало немало протестов среди горожан. "Аркадийская ротонда — одна из визитных карточек Одессы, ее всегда изображали на открытках. Хотя это и не старинный памятник, его нужно было защитить законом", — отметил экс-глава управления охраны памятников ОГА Владимир Мещеряков. А буквально на днях управление архитектуры горсовета согласовало проект реконструкции ее фасада. "Решили восстанавливать без конструктивных и пластических изменений", — заверил нас начальник управления Александр Голованов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять