Вторая жизнь "старья": в Одессе принимают ненужные вещи ради больниц и детей

Волонтеры одевают нуждающихся и продают одежду, покупая за это оборудование для больниц

Одесситам предлагают избавляться от ненужной одежды, принося при этом пользу. Волонтеры собирают вещи, а после, в зависимости от состояния, продают их или сдают на переработку, отправляя все заработанные деньги на благотворительность. "Сегодня" выяснила, кому и как могут помочь наряды, засидевшиеся в вашем шкафу.

Уже в третий раз в Одессе пройдет Vintage Charity Market — ярмарка, где продают б/у одежду в благотворительных целях. Куратор проекта Ольга Шаронова рассказала "Сегодня", что централизованные пункты сбора вещей работают только в Одессе и Киеве, но благодаря сарафанному радио одежду присылают со всей Украины.

Реклама

В зависимости от состояния и принадлежности вещей к какому-либо бренду их делят на несколько ценовых категорий. Например, небрендовые платья или рубашки могут стоить 50—100 грн.

"В среднем ценовая политика будет в рамках 400—800 гривен. А вот брендовые вещи в идеальном состоянии мы выставим на аукцион", — поясняет наша собеседница, добавляя, что в прошлом году только на аукционе удалось заработать порядка 70 000 грн.

К слову, организаторы уже выбрали несколько лотов для торгов. Побороться можно будет за чехол для смартфона от Дома моды Валентино и пальто от всемирно известных брендов, в том числе Chanel и Prada.

"Они в идеальном состоянии. Чехол модный, с шипами, а пальто — с леопардовой подкладкой. Нам оно очень нравится, так что на аукционе мы тоже поучаствуем в битве за него", — смеется Ольга, отмечая, что отдать вещи на продажу можно будет непосредственно на мероприятии — в субботу на ул. Греческой, 17, с 11:00 до 19:00

Как и деньги, собранные на предыдущих ярмарках, заработанное потратят на покупку оборудования для отделения интенсивной терапии детской областной больницы. Организаторы говорят, что на первой ярмарке собрали $10 000, на второй — $20 000, а в этом году хотят заработать $27 000.

Реклама

"Мы мечтаем купить аппарат лечебной гипотермии. Он помогает деткам, которые родились с асфиксией (удушьем. — Авт.)", — говорит Шаронова.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ БОКСЫ. А вот в специальные зеленые боксы, которые сейчас устанавливают в жилых комплексах, лекториях и IT-компаниях Одессы, можно сдавать даже ветхие вещи, потерявшие товарный вид, а также старое постельное белье и полотенца. Главное условие — все должно быть чистым.

Раз в неделю контейнеры опустошают, а вещи сортируют. Новые или идеально сохранившиеся отдают на продажу (деньги передают детским больницам). Хорошие и целые отдают нуждающимся, а вот ветхие передают на переработку.

1_11

Реклама

Бокс для одежды. Установили в Зеленом театре. Фото: culturemeter.od.ua

По словам куратора проекта Анны Подопригоры, за первый месяц удалось собрать более 2300 кг.

"Сейчас мы оформляем на работу людей, которые будут сортировать вещи, так мы создаем новые рабочие места", — поясняет Анна.

По городу установили уже восемь больших контейнеров. В группе "Вещи, которые помогают" в "Фейсбуке" можно следить за тем, где появляются новые боксы.

В ФОНДЫ И ПРИЮТ

Принимают ненужную одежду также в благотворительных фондах. На сайте cherrytea.od.ua есть карта, где находятся места сбора вещей. Здесь же можно оставить заявку, чтобы курьеры приехали и вывезли ненужное.

"Вещи забирают и развозят люди по собственному желанию", — говорят волонтеры, призывая одесситов помогать инициативе.

К слову, старые теплые вещи можно отдавать в приют для животных "Ковчег": там ими утепляют вольеры.

Напомним, чтобы сэкономить на одежде, можно дождаться скидок в магазинах или наведаться в секонд-хенд. Тем более сейчас такие торговые точки стали похожими на хороший магазин: чистые, отсортированные по типам вещи на вешалках, удобные примерочные и зачастую очень вежливый персонал. "Сегодня" попробовала подобрать недорогую и модную одежду на лето — весь образ нашей модели обошелся в 1240 грн. 

Также мы писали, как заработать на винтажных нарядах: личный опыт бизнесвумен в стиле рокабилли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять