В Одесской области стало больше безработных

Самые востребованные — водители трамваев и швеи

В Одесской области увеличилось количество безработных. По информации главного управления статистики в области, если в первом квартале 2014 года среди людей трудоспособного возраста с работой были 974,5 тыс. человек, то в текущем году за соответствующий период времени таковых стало на 15,4 тыс. меньше — 959,1 тыс. Также большее число людей в области стало на учет в центры занятости — 17,6 тыс. человек. "Сегодня" выяснила, почему жители региона остаются без работы и какие места им может предложить рынок.

В областном центре занятости нам пояснили, что снижение количества занятого населения в первом квартале 2015 года можно пояснить отсутствием сезонных подработок, какие бывают в теплое время года, и закрытием предприятий. Так, по данным департамента экономического развития Одесского горсовета, только за прошлый год в области общее количество субъектов хозяйствования сократилось более чем на 13 тыс.

Реклама

И если в общем количество зарегистрированных в Госслужбе занятости растет, то в отдельных городах области все происходит с точностью до наоборот. "Это объясняется тем, что безработные не становятся на учет, а уезжают в поисках более высоких заработков. Оставшимся подыскиваем работу на местах: одни на предложения соглашаются, другие ожидают чего-то лучшего", — пояснил нам директор Ренийского центра занятости Анатолий Рошка.

Впрочем, экономист Эдуард Каражия считает, что с приходом нового губернатора, лета и ростом числа депозитов, количество безработных в области должно уменьшиться. "Для выполнения обещаний власти, например, по тому же ремонту дорог, понадобятся люди, а это — новые рабочие места. Рост вкладов в банках свидетельствует о том, что граждане готовы инвестировать, что также подразумевает появление новых вакансий", — поясняет экономист.

Согласно перечню актуальных вакансий, опубликованному на сайте Одесского регионального центра занятости, есть вакансии врачей (офтальмологов, лоров, семейных), медсестер, доярок, трактористов, свинопасов, швей и механиков. Причем труд свинопаса и доярки иногда оценивается едва ли не в два раза дороже, чем работа врача-офтальмолога. Так, первым предлагают заработную плату в 3000 грн, последнему — 1551 грн. Трактористам и механикам на данный момент обещают платить от 2500 грн.

Реклама

В самой Южной Пальмире самые востребованные сотрудники — водители трамваев, троллейбусов и швеи. "Городской центр занятости ищет 40 водителей электротранспорта с зарплатой от 2500 грн и 15 рукодельниц, которые будут получать от 4000 грн", — значится в перечне вакансий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять