Ученые из Украины, Грузии и стран ЕС проверят дно Черного моря

Одно из важных заданий экспедиции — выяснить, как сохранить популяцию черноморских дельфинов

Международная экологическая экспедиция EMBLAS на исследовательском судне Mare Nigrum на днях отчалила от берегов Одессы, чтобы исследовать состояние Черного моря. Ученые из Украины, Грузии и стран ЕС оценят вред, который человек наносит морю и его обитателям. А одно из важных заданий экспедиции — выяснить, как сохранить популяцию черноморских дельфинов.

Исследователи, путь которых лежит из Одессы в Батуми, планируют вернуться 6 сентября. "Участники экспедиции пройдут более 3000 км и возьмут свыше 1000 проб воды и донных отложений", — рассказал директор Украинского научно-исследовательского центра экологии моря Виктор Коморин, отмечая, что это уже вторая экспедиция, но на этот раз ученые соберут новые данные о неисследуемых ранее вещах.

Реклама

Так, эксперты планируют оценить загрязнение моря микропластиком. "Микропластик — это маленькие частички пластика, которые часто проглатывают рыбы и птицы. Он наносит большой урон морю и может попасть на ваш стол. Мы хотим оценить количество этого пластика, чтобы понять, что с ним делать", — рассказала "Сегодня" представительница проекта Елена Марушевская. Этот пластик в виде обломков бутылок, детских игрушек и прочего мусора попадает в море не без участия туристов.

Ученые также впервые проверят остатки ДНК живых существ на дне и в морской воде, чтобы понять, какие виды растений и животных обитают в пучинах. Собираются исследовать и загрязнение моря токсическими веществами, чтобы в будущем его уменьшать. "Результаты нашей экспедиции также будут учитывать в стратегии Минэкологии", — сообщили нам в EMBLAS.

__2_08

Реклама

Экспедиция. Ученые хотят проверить ДНК останков в Черном море. Фото: euukrainecoop.net

Чтобы сохранить популяцию дельфинов, ученые планируют выяснить причины их гибели. "Многие погибают в рыболовных сетях. В мире нецелевой прилов дельфинов (неумышленная добыча, попадающая в сети в промышленном рыболовстве. — Авт.) считается основным фактором их гибели. Например, мы находили дельфинов без хвостов: животные запутывались в сетях, им отрезали хвосты, чтобы не резать сеть, и выбрасывали", — рассказала нам о жестокости некоторых рыбаков координатор проектов Всемирного фонда дикой природы в Украине Наталья Гозак, добавляя, что промышленный вылов рыбы лишает дельфинов корма в привычных местах обитания. Это также вредит животным, ведь они заплывают на мелководье, откуда уже не могут вернуться в море.

ИГРАЯ, УЗНАЮТ О МОРЕ И МУСОРЕ

Реклама

Чтобы познакомить людей с флорой и фауной Черного моря, сотрудники проекта EMBLAS разработали игру для смартфонов. "Ее цель — спасти виртуального черноморского жителя, которого вы видите на карте", — говорится в описании приложения. Спасают виртуальных дельфинов или крабов, набирая баллы за фото морских птиц, рыб и зверей, а также залежей мусора на побережье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять