Тысячи одесситов устроили субботник и установили рекорд

Организаторы подготовили 5 тысяч пар перчаток, 10 тысяч пакетов

Тысячи одесситов накануне вышли убирать свой город. Вооружились перчатками и пакетами для мусора. Вывезли несколько машин хлама и подготовили зеленые зоны для пикников.

Реклама

Пластиковая посуда, консервные банки и опасные стеклянные бутылки. Что тут только не найдешь. Под девиз "Я одессит – мне не безразлично", тысячи горожан вышли на масштабную уборку и установку нового украинского рекорда.

Дюковский сад, Лузановка, Трасса Здоровье и мемориал 411 батарея – самые известные места Одессы. Сюда пришли на субботник целыми семьями. Некоторые – даже с домашними любимцами.

Организаторы подготовили 5 тысяч пар перчаток, 10 тысяч пакетов. Чтобы вывезти мусор понадобилось 20 грузовиков. Предусмотрели специальные емкости для опасных находок.

Реклама

"Перчатки, пакеты и еще нам выдали такие контейнеры под шприцы. Чаще всего, это очень много бутылок, пакетов из под фастфуда, а также, в прошлый раз много шприцов насобирали", – делится Александр Павленко, участник толоки.

Организаторы насчитали более пяти тысяч участников субботника. Им удалось привести в порядок около десяти километров зеленой зоны. А заодно – и установить рекорд.

"Это впервые происходит. За 18 лет работы Книги рекордов Украины, у нас не было таких рекордов, которые связаны с массовым наведением чистоты в своем городе", – говорит Игорь Пидчибий, представитель Книги рекордов Украины.

Диплом Книги рекордов Украины вручили организатору.

"Идея этого флешмоба родилась два года назад. У меня четыре сына, мы с детьми бегаем вдоль Трассы Здоровья. И нам не безразлично то, что здесь происходит. Основная, задача, основное желание было – пробудить сознательность у небезразличных одесситов", – рассказал организатор Алексей Леонов.

Одесситы уже даже запланировали следующую уборку - обещают еще раз навести порядок в городе после майских праздников.

Реклама

Ранее мы писали, что в селе Петриков в Тернопольской области семья учителей построила дом из мусора. Для строительства дома пара использовала пять тысяч бутылок, десяток автошин, дерево и обычную вату. Хозяева подбирали материалы и планировку дома так, чтобы на обогрев тратить меньше.

Также мы писали, что украинцы бывают настолько равнодушными, что иногда готовы жить в беспорядке. Как пример – многоэтажки, где есть мусоропроводы. Жители ленятся выносить мусор на улицу, забивают им трубопроводы и жалуются на антисанитарию в подъездах.

Тем временем шведы превратили сбор мусора в спорт. Новый фитнес-тренд – сочетание спорта и общественно полезной работы. Мусор, который собрали плоггеры попадет в мусорные баки, а затем – на переработку или сжигание.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять