Работа милиционера: без времени на обед и благодарностей

Корреспондентка "Сегодня" надела форму и съездила на вызовы со следственной группой

Сегодня наш спецрепортаж "Проверено на себе" — из цитадели правоохранительных органов — райотдела милиции, где наша журналистка понаблюдала за работой оперативно-следственной группы. Оказалось, на протяжении дня оперативникам даже некогда перекусить, все рабочее время проходит в разъездах по вызовам.

ПРОВЕРКА. Рабочий день суточного наряда милиции Приморского райотдела милиции, к слову, самого большого по охвату территории в Украине, начинается в 9:00 с развода — проверки готовности сотрудников к несению службы. Психолог сектора кадрового обеспечения Татьяна Грищенко проверяет физическое и психологическое состояние правоохранителей, а начальство — знание законов. "Если бы вы были в форме и знали статьи, то проверку бы прошли", — смеется Татьяна и говорит, что мой не выспавшийся вид — еще не повод официально отлынивать от службы. Получив табельное оружие, ориентировки и выслушав сводку резонансных преступлений за сутки, мужчины и женщины в форме расходятся по своим местам. Я же отправляюсь набираться ума-разума к дежурному.

Реклама

НЕ БЕЗ ШУТОК. Моими наставниками стали дежурный, старший лейтенант Константин Хамзин, и его помощники, младшие сержанты Эдуард Ковальчук и Мария Кащук. Вместе с ребятами я учусь заполнять выписки из журнала единого учета заявлений и сообщений. "Сначала записываем событие, место, дату и обстоятельства, обязательно уточняем, кто звонил и берем контактный номер телефона. А внизу пишем, кого направили на место", — делится опытом Эдуард. Пока другие сотрудники райотдела отправляются по указанному адресу, дежурные переносят информацию в журнал и электронную базу данных.

А телефон все это время не умолкает! "У дежурных не голова, а калькулятор. Несмотря на такое количество звонков, они почти все произошедшее за смену помнят наизусть", — говорят в райотделе. По словам Марии, справляться с таким напряженным графиком помогает усидчивость и чувство юмора, ведь бывают случаи, когда люди звонят и жалуются, что кто-то на остановке ворует их ауру. Мне побывать на таких экстраординарных вызовах не пришлось — я приняла заявление о краже ноутбука и отправилась на место преступления в составе группы.

НИ МИНУТЫ ПОКОЯ. Пока следователь и оперативный сотрудник опрашивали потерпевшего и возможных свидетелей похищения компьютера, я занималась, чем умею — вместе с экспертом фотографировала для дела место кражи. Как только правоохранители оформили необходимые бумаги и собрали нужную информацию, мы сразу же направились по новому вызову — искать следы автомобильного вора. Правда, стать свидетелем, как используют серебристый чемоданчик эксперта, который весит около 7 кг, мне не довелось: преступник не оставил следов...

Реклама

Так в разъездах по местам преступлений милиционеры проводят весь день, заметила, что у них даже нет времени на обед, и ни один человек не поблагодарил их за то, что они делают.

Проведя целый день в отделении, понимаешь: сетовать на бездействие "органов" нельзя, ведь сотрудники ежедневно получают сотни вызовов и реагируют на них, а каждый потерпевший считает свою проблему самой важной, будь то кража кошелька или ограбление квартиры. Одним словом, быть милиционером — опасная и напряженная работа, и по силам она далеко не каждому.

В Приморском райотделе Одессы работают 512 сотрудников, треть из них — женщины. В том числе и на их хрупкие плечи ложится работа по поддержанию правопорядка в одном из самых людных районов города, ведь на его территории находятся обладминистрация, мэрия, автовокзал, "Привоз", самые популярные пляжи и развлекательные заведения. "За день сотрудники регистрируют около 180—200 правонарушений", — делится начальник штаба Приморского райотдела подполковник милиции Алексей Бакумов. И поясняет, что одни сообщения проверяют участковые, а другие — следственно-оперативная группа. Без внимания не остаются даже коты на деревьях, за которых переживают одесские пенсионерки.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять