Проблемы одесских школ: учебники и кадры

В муниципалитете обещают деньги на ремонт и книги, а вот молодые специалисты работать не хотят

К новому учебному году, до начала которого две недели, готовятся и школьники, и школы. Как сообщили вчера на аппаратном совещании в мэрии, 1 сентября за школьные парты в Одессе сядут больше 86 тысяч мальчишек и девчонок, среди которых 2 тысячи детей вынужденных переселенцев. А в первый класс пойдут около 10 тысяч малышей.

В этом году на развитие образования в Одессе выделили 21,5 млн грн. В муниципалитете подчеркивают, что в прошлом году эта сумма была на 2,5 млн меньше. Как сообщила директор департамента образования и науки Елена Буйневич, почти 6 млн грн потратят на покупку оборудования в школы, больше 16 млн грн — на капремонт в 64 образовательных учреждениях, но для покрытия всех расходов этих денег недостаточно. "Большую помощь в ремонте оказывают родители. Во многих школах зарегистрированы специальные счета и созданы фонды для такой материальной помощи", — рассказала Буйневич.

Реклама

При этом в некоторых заведениях жалуются, что вовсе ничего не получают от государства. "За 26 лет наша украинская гимназия не получала должного финансирования со стороны государства. Содержать школу в хорошем состоянии позволяют только родители", — рассказала нам директор гимназии №7 Светлана Мельник.

Несмотря на недостаток средств, учебников более-менее хватает. В муниципалитете пообещали: в этом году 50% стоимости книг возместят из госбюджета и еще столько же — городского. Но не все школы получили необходимые книги для учеников 4-х и 7-х классов, которым изменили учебную программу. "С учетом прогнозируемого количества учеников этих классов, в местном бюджете зарезервировали больше 7 миллионов гривен для оплаты их стоимости. Но мы еще не знаем, как их проплатить", — сообщила Елена Буйневич и заверила, что департамент уже передал районным отделам образования электронные версии учебников, а остальными учебными пособиями школы обеспечены на 93%.

Правда, обещания чиновников родителей не воодушевляют. "У каждого преподавателя свой список необходимых книг. Каждый год для литературы нужны хрестоматии, для биологии — специальные тетради для занятий, для английского регулярно рекомендуют покупать дорогие британские пособия. Это все обходится до тысячи гривен", — сетует мама двух школьников Татьяна Лазарчук.

Реклама

Существует в школах проблема и с кадрами. Так, по словам чиновников, в городе не хватает преподавателей английского, физкультуры, информатики, а также психологов. Пополнить штат хотят молодыми специалистами, вот только те не спешат идти на мизерные зарплаты. "Я пять лет посвятила английскому языку в университете, оплачивая немаленький контракт и теперь хочется наконец зарабатывать. Во время практики в школах поняла, что не смогу себя обеспечивать, работая там, решила работать в крюинговой компании", — поделилась с нами выпускница кафедры романо-германской филологии Анна Стоянова.

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: С НОВЫМИ САДАМИ

_1___141

Реклама

В садах — новые места. Фото: facebook.com

Обновление ждет и дошкольные учреждения. В одесском муниципалитете рассказали о том, что, вскоре после завершения капитального ремонта, в Одессе дополнительно заработают три детских сада: №232 на проспекте Добровольского, учебно-воспитательный комплекс №1 на площади Молодежи и дошкольное учреждение №10 на улице Краснова. Еще два садика заканчивают строить на улицах Марсельской и Вильямса. Кроме того, после ремонтных работ в детском садике на улице Бочарова появится 90 новых мест. Всего же в детских садиках будут воспитываться около 30 тысяч малышей.

Родители таким новостям рады. "У меня двое деток-дошкольников, и на протяжении года ни я, ни мой муж не могли нормально устроиться на работу — не с кем было оставить малышей. Приходилось довольствоваться временной работой. Мы очень рассчитывали на открытие садика на Марсельской, но строительство затянулось, и наша старшая девочка уже пошла в школу. Надеюсь, младшему сыну удастся побывать в нем до школы", — рассказала нам местная жительница Валерия.

СНЕСУТ КИОСКИ

К началу учебного года городская власть намерена решить проблему с МАФами вблизи школ. Контролировать процесс обещает сам городской голова Геннадий Труханов. "До начала осени необходимо снести все места продажи сигарет и алкоголя рядом с учебными заведениями", — заявил одесский мэр. В свою очередь, работники школ и родители рассчитывают и на другую помощь со стороны города: ремонт дорог и обустройство школьных дворов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять