Поступление в одесские вузы: дороже всего – стоматология и судовождение

Цены на контракты поднимут из-за газа

Одесские вузы начали активную подготовку к вступительной кампании — на официальных сайтах некоторых учебных заведений уже появились новые прайс-листы на обучение по контракту. Не лишним будет знать, во сколько обойдется диплом, если студенту не повезет обучаться за госсчет. Мы выяснили, как изменилась стоимость платного обучения на ведущих специальностях по сравнению с прошлым годом. Правда, утверждаться новые цены будут в основном в июне.

ГАЗОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. Большинство университетов стоимость семестра оставили без изменений. В морском университете, в ОНУ и в юракадемии говорят, что не меняли расценки несколько лет и не планируют сейчас. Однако в Совете ректоров допускают, что к началу лета ученые советы альма-матер пересмотрят свои решения. "С начала апреля цены на газ для вузов повышаются на 60%, это не может не отразиться на стоимости контракта. Но согласно требованиям законодательства, вузы не должны повышать плату на обучение выше, чем на индекс инфляции за прошлый год, а это полпроцента от прошлогодних тарифов за год", — рассказывает председатель Совета ректоров Сергей Степаненко. В соответствии с нынешними одесскими ценами эта цифра должна составлять от 18 до 100 грн, однако в реальности вузы не всегда придерживаются этого правила и повышения нередко доходят до 10% за год. "Мы пока оставляем все без изменений — к такому решению мы пришли до того, как произошел скачок доллара. Однако если цена на электричество поднимется более чем на 30%, то стоимость контракта вырастет на 10—15%", — рассказывает проректор политеха Юрий Свинарев.

Реклама

ТОП-3. Самые дорогие специальности в Одессе неизменны: дантист и капитан возглавляют таблицу уже несколько лет подряд. Контракт на стоматологическом факультете медина подорожает на 2000 грн. — до 20 тыс грн в год. За "судовождение" с нынешнего года придется раскошелиться на 18 300 — почти на 1000 грн. Вместо Юридической академии на третьем месте неожиданно оказалась Морская академия все с той же юридической специальностью — правоведение подорожало на полтысячи. А вот снижения цен нет нигде. Например, бюджетные теплоэнергетика и электромеханика в Политехническом, которые в прошлом году подешевели почти на тысячу грн, сейчас держат планку, хотя и остаются по-прежнему самыми недорогими профессиями в городе. Зато педун снова подорожал — физика и украинская филология после снижения в этом году вновь выросли в стоимости. "У нас пока нет утвержденных цен, но стоимость на все факультеты станет больше на 10 процентов, а, возможно, и больше", — рассказывают в приемной комиссии Педагогического университета имени Ушинского.

КОНКУРС. Несмотря на скачки в ценах на контракты, на количестве абитуриентов это отразиться не должно, считают в региональном центре оценивания качества образования. Этим летом вузы активнее атакуют выпускники прошлых лет и специалисты, которые пожелали изменить свой профиль. Чаще всего это гуманитарии, которые решили приобрести прикладную специальность. "Более 20 % от всех сдающих ВНО — это выпускники прошлых лет. Большинство из них вторым предметом выбрали математику, ведь сейчас очень престижны компьютерные специальности. Выпускники сейчас стараются трезво оценивать ситуацию на рынке труда, где сейчас дефицит специалистов прикладных профессий", — рассказывает директор центра Юрий Анисимов. В этом году в вузах ожидают наплыва абитуриентов-технарей: инженеров, энергетиков, технологов, говорит Анисимов.

В Совете ректоров не спешат пока называть самые популярные специальности, но, по мнению Сергея Степаненко, юристы и экономисты еще долго будут сохранять лидирующие позиции, а конкуренция при поступлении останется прежней. "В престиже — юридический факультет и международные отношения. Как и раньше, выпускники и родители звонят и интересуются, спрос на них не падал", — рассказали в приемной комиссии университета имени Мечникова. Минимальный бал внешнего тестирования, с которым можно подавать свои документы в вуз, остается прежним — 140 баллов. "Самый большой конкурс у нас — на переводчика. Даже на контракт необходимо иметь минимум 160 баллов, чтобы быть уверенным в зачислении. Можете перестраховать себя и подать документы дополнительно на иностранную филологию", — советуют в приемной комиссии университета имени Ушинского.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять