"Ночь музеев" по-одесски: раскроют тайну гипноза и угостят коньяком

На ночь откроются музеи коньяка и интересной науки, а МВД покажут экспонаты с Востока

В Одессе все культурное сообщество готовится к уже традиционной и полюбившейся любителям искусства "Ночи музеев", которая проводится во время мире с 17 на 18 мая, накануне всемирного Дня музея. В прошлом году "ночь" заменили "днем", а в этом, несмотря на непростую обстановку в стране, музейщики рискнули подготовить ночные экскурсии и даже концерты (см. инфографику).

Хотя основная масса паноптикумов все-таки переносит ночь музеев на день, некоторые остаются верными традиции. По словам главы муниципального департамента культуры и туризма Татьяны Марковой, музей Блещунова, за который несет ответственность мэрия, отпразднует ночь с размахом.

Реклама

"В рамках "Сиреневой ночи" дворик музея личных коллекций Блещунова превратится в особое музейное пространство. Гостей вечера, который начнется в 16:00, ждут выставки, художественные мастер-классы и рисование на свежем воздухе, а также праздничный концерт", — рассказала Маркова.

В свою очередь в Литературном ночью выступит первая скрипка одесской филармонии Евгений Кострицкий, а после кинопоказов режиссер Евгений Юхновец проведет мастер-класс по актерскому мастерству.

Одесский Дом ученых распахнет к празднику двери сразу двух своих гостиных: в Ореховой состоится открытие выставки художественных работ Александра Силантьева "Зазвенел жемчужный май ожерельями акаций", а в Дубовой свои работы покажут маститые одесские художники: Алик Мирзоев, Сергей Жану и Татьяна Бордюжа. Помимо этого, 17 мая можно будет бесплатно пройти в Музей современного искусства на улице Белинского, 5, в этнографический музей "Степная Украина" на Ланжероновской, 24-а, и в музей Одесского морского порта имени Деволана на Ланжероновском спуске, 2.

Обширную программу на 16 мая подготовил Одесский музей западного и восточного искусства — тут в 12:00 пройдет занятие для детей "Великая Отечественная война в картинах знаменитых художников". А с 14:00 в лектории музея можно будет послушать лекции, в которых искусствоведы приоткроют завесу тайны некоторых экспонатов: кинжала крис, незнакомки с гравюры и виллы Палагония. Всем, кто посетит "филиал эстетики" в праздничный день, обещают сюрпризы.

НЕТ СРЕДСТВ НА ПРАЗДНИК

Реклама

К сожалению, не все галереи могут позволить себе и посетителям праздник. Как рассказали нам в Музее восковых фигур "У Бабы Ути" на Ришельевской, 4, музей 18 мая будет функционировать в обычном режиме. Объясняют это нехваткой кадров и экономической нецелесообразностью. Здесь можно будет посмотреть на Анну Ахматову, Мерилин Монро, Роберта де Ниро, Соньку Золотую Ручку, Григория Маразли, Гарри Поттера и многих других за 30 грн. В Археологическом музее, который предоставит свою экспозицию Дому ученых, ни праздничной ночи, ни дня в этом году не будет, мол, для этого не хватает средств. "Было бы неплохо устроить акцию, но у нас нет возможности заплатить сотрудникам за выход на работу ночью", — признались "Сегодня" в музее.

clipboard01_174

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять