Как помогают нуждающимся в Одессе: скидки в бани, кино и 100 гривен на хлеб

Нуждающиеся одесситы могут рассчитывать на матпомощь на лекарства и быт

В Одессе 260-ти нуждающимся горожанам из городского бюджета выделили одноразовую помощь в размере от 1000 до 10 000 гривен на решение социально-бытовых проблем. Мы узнали, как другим малообеспеченным одесситам получить получить помощь и какими льготами они могут воспользоваться.

Согласно социальному паспорту города, в Одессе — 244 212 пенсионеров, из них 82 565 детей войны. Как рассказали нам в муниципалитете, адресные дотации могут получить нуждающиеся, которые зарегистрированы и проживают в Одессе. Для этого нужно написать обращение, которое рассмотрит попечительный совет департамента труда и социальной политики, оценит статус обратившегося, уровень его материальной обеспеченности, здоровья, условия проживания и наличие трудоспособных детей. Все пенсионеры с повышенным давлением обеспечиваются половиной необходимых лекарств. Чтобы получить матпомощь, надо обратиться к своему семейному врачу и получить рецепт с печатью городской программы "Здоровье". Для неработающих пенсионеров, чья пенсия составляет менее 1500 грн, предоставляется ежеквартальная адресная помощь на приобретение хлеба размером в 100 грн при стоимости самой дешевой буханки 5,65 грн.

Реклама

Помимо муниципалитета и госучреждений, предоставляют льготы людям преклонного возраста развлекательные и оздоровительные центры. Большинство из них предлагают льготное обслуживание в канун майских праздников, а после Дня Победы акции заканчиваются. Но мы разыскали тех, кто предлагает пенсионерам скидки круглый год. Например, в комплексе "Дюковские бани" на Балковской улице по средам можно посетить русскую и турецкую парные с 50%-ной скидкой — 3 часа за 115 грн. В общественной бане "Богатырь" на ул. Канатной люди преклонного возраста могут провести хоть целый день всего за 90 грн. В парикмахерской "Эстель" на ул. Ильфа и Петрова пенсионеров стригут за 25 грн по будням с 9:00 до 12:00. Скидки пожилым одесситам предлагают и некоторые кинотеатры — от 10 до 50% стоимости билета.

Впрочем, далеко не все спешат пользоваться льготами, а нередко просто не могут этого сделать из-за бюрократических заминок. Пенсионерка Людмила Прокопьева, несмотря на стесненные жизненные обстоятельства, последний раз узнавала о том, как получить субсидии, пять лет назад.

"Поскольку у меня есть сын, получить субсидию я не смогла. Да и на то время это была несущественная помощь", — призналась нам женщина и добавила, что с удовольствием бы приняла льготы от государства сейчас, но не знает, как это сделать.

Реклама

А вот пенсионерка Ирина Гурская на днях попыталась оформить субсидию, но о решении властей еще не знает.

"Обещали не раньше середины января, но номер документа предоставить отказались. Остается лишь ждать", — говорит собеседница.

Ветеран ВОВ Григорий Матвеев своей пенсией доволен и даже умудряется сам помогать нуждающимся, жертвуя по 5—20 грн, а Ангелина Муляр говорит, что никогда и не пыталась получить скидку.

Реклама

"Я с государством в азартные игры не играю", — заявила нам женщина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять