Интересная прогулка: под Одессой есть свой Стоунхендж и золотое руно с бараном

Сегодня мы предлагаем отправиться на прогулку в Черноморск (бывший Ильичевск)

Потемкинская лестница, колоннада, Воронцовский маяк — одесские достопримечательности за сотни лет обросли сотнями историй, но и городки под Одессой уже имеют чем похвастаться. Сегодня мы предлагаем отправиться в Черноморск (бывший Ильичевск), который славится своим чистым пляжем. Дорога на автобусе от рынка "Привоз" займет не более 40 минут, на велосипеде — немного дольше, зато впечатлений хватит на неделю.

ПАРК СКУЛЬПТУР. ИСТОРИЯ ГОРОДА В ИЗВАЯНИЯХ

Реклама

__1
Одно из мест, которые обязательно стоит посетить в городке, это Молодежный парк. Он появился во второй половине XX века, а десятки его изваяний отражают богатую историю региона. Например, лица казаков и гетманов, вырезанные в стволах сухих деревьев, напоминают о воинах Черноморского казачества — они поселились здесь в конце XVIII века. Также в парке есть скульптура девушки с корзинками, Богоматери и свой "Стоунхендж".
Молодежный парк
Расстояние: Старт

ЗОЛОТОЕ РУНО. ПЛАЦДАРМ ДЛЯ ЮНЫХ АЛЬПИНИСТОВ

__2_02
Хотя ни заметных гор, ни выдающихся баранов в этих местах никогда не было, скульптурная композиция "Золотое руно" стала одной из самых популярных среди местных жителей — особенно ребятни. Многие поколения черноморцев взбирались по этим склонам, тренировали свои скалолазные навыки и играли в "Царя горы". Но истинным царем всегда оставался золоторогий баран, чья скульптура возвышается на вершине. Еще одно изваяние "с античным уклоном" — девушка с амфорами, выполненная в псевдоклассическом стиле. Она символизирует греческие прошлое региона, ведь тысячи лет назад здесь находились колонии греков. Есть в парке и весьма упитанный амур, который сидит на стилизованной волне.
Аллея Молодежного парка
Расстояние: 150 м

Реклама

ПРОРОК-ПОКРОВИТЕЛЬ ИЛИЯ. НЕ УБЕРЕГ "ИЛЬИЧЕВСК"

3_26
Менее чем в квартале от парка есть каменная плита с рельефным изображением пророка Илии — библейского святого, известного своим аскетизмом, состраданием и нетерпимостью к другим религиям. Его кормили вороны, а на небо он вознесся на огненной колеснице еще при жизни. В Черноморске святой коротает свои дни в центре клумбы перед городским советом. Местные жители считают его покровителем города. Когда первое название города постановили декоммунизировать, некоторые говорили: "Ильичевск назван в честь не коммунистического лидера, а пророка Илии". Но это не помогло.
Пр-т Мира, 33
Расстояние: 700 м

НАБЕРЕЖНАЯ. НАД ИДЕАЛЬНО ЧИСТЫМ ПЛЯЖЕМ

Реклама

__4
Набережная Черноморска растянулась над побережьем от улицы Пляжной до Приморской лестницы. Вдоль всей набережной установили скамейки и оборудовали несколько смотровых площадок, одну их которых украсили современной скульптурой с чайками. Слева от вымощенной плиткой дорожки, когда идти в сторону лестницы, — Приморский парк с кафе, скульптурами и площадкой для скейтеров и роллеров, а справа — склон с террасой, у подножия которого простирается пляж. Черноморское побережье намного чище, чем одесское, и уже шесть лет подряд получает сертификат качества пляжей "Голубой флаг" — престижную награду за чистоту воды и песка от Европейской комиссии по охране окружающей среды.
Ул. Пляжная, 33
Расстояние: 1600 м

ЛЕСТНИЦА. УМЕНЬШЕННАЯ КОПИЯ ПОТЕМКИНСКОЙ

__5_01
В конце набережной — колоннада и Приморская лестница, которая спускается вниз к пляжу и заканчивается просторной смотровой площадкой. Оттуда уже более скромные ступени ведут прямо к песку. Лестницу открыли в 2014-м, но буквально с начала строительства окрестили копией Потемкинской. Они действительно очень похожи: говорят даже, что черноморские строители использовали чертежи одесской достопримечательности, но из уважения к истории Одессы-мамы сделали Приморскую лестницу короче. Там 155 ступеней, тогда как в Одессе — 192. На строительство выделили около 15 млн грн. К слову, лестницу задумывали не только как достопримечательность, но и как берегоукрепительное сооружение.
Приморская лестница
Расстояние: 2400 м

ДВА МАЯКА. ДЛЯ СЪЕМОК СЕРИАЛА СТРОИЛИ БУТАФОРЫ, А ПОРТУ — НАСТОЯЩИЙ

6_17

Маяк — визитная карточка любого портового города. Несколько последних лет Черноморским маяком ошибочно называли сооружение, которое возвели над обрывом у моря бутафоры для съемок сериала "Свет и тень маяка". Но это и не удивительно, ведь по виду он напоминал те морские сигнальные башни, которые показывают в книгах и фильмах: возле него не только делали селфи подростки, но и фотографировались молодожены после бракосочетания.

Настоящий же маяк города, полосатую красно-белую башню которого можно увидеть с любой точки набережной, находится на территории одного из крупнейших портов Одесской области — Ильичевского, поэтому просто так попасть к этой путеводной звезде моряков нельзя. Любоваться сооружением местные жители советуют либо все с той же набережной, либо с палубы прогулочного катера. Маяк, по словам экскурсоводов, начали строить еще в 1965-м, а закончили лишь в 2005-м. Его высота — 19 метров. А история самого порта началась в 1956-м, когда в связи с растущими объемами грузопотоков на Черном море решили построить еще один порт в районе Сухого Лимана юго-западнее Одессы.
Черноморский порт
Расстояние: 2500 м

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять