В Ровно стоматологи бесплатно протезируют участников боевых действий

Бесплатное протезирование получили около 40 бойцов

В Ровно стоматологи бесплатно оказывают помощь ветеранам боев на Донбассе – армейцев бесплатно лечили еще на передовой, а теперь решили помогать еще и демобилизованным.

Реклама

Так, Петр Солтис, воевавший на Донбассе артиллеристом с 2014-го по 2016-й, во времена самых ожесточенных боев, рассказал, что сумел прийти на прием к стоматологу, только уволившись в запас – на передовой было не до гигиены.

"Там на войне у меня было потеряно два зуба. Еще два повреждены, остались осколки. Сегодня их зачистили, то есть удалили обломки, удалили еще два зуба", – отметил ветеран.

Зубы бойцам лечат стоматологи‑волонтеры, которые не раз выезжали на передовую и дома продолжают помогать демобилизованным.

"Они не сразу мне поверили, спрашивали, в чем подвох. Я ответил, что моя клиника готова предоставить полностью бесплатное лечение, используя все правильные технологии и материалы", – заявил хирург-стоматолог Роман Гудыма.

Другому демобилизованному должны установить сразу три искусственных зуба. Врач проверяет, как приживаются имплантаты.

Реклама

Подобное протезирования обошлось бы Ивану в 500 долларов за каждый имплантат, и таких денег, по словам ветерана, у него нет. Теперь новенькими имплантатами он хвалится перед побратимами.

"Есть друзья, участники, побратимы, много знакомых, которые хотят попасть, потому что есть в этом проблема", – рассказал демобилизованный Игорь Марчук. 

В областной стоматологической больнице протезируют имплантаты из металлокерамики. Устаревшие образцы из металла или акрила не используют. Материалы бесплатно предоставляют фирмы-поставщики зубных протезов.

Проект предполагает, что бесплатные имплантаты ставят военным, которые продолжают службу и уволенным в запас. В среднем, на каждого больного расходуют девять тысяч гривен.

Реклама

40 бойцов уже получили бесплатные современные имплантаты, впрочем, желающих значительно больше. Деньги на волонтерский проект добавил и областной совет. Суммы хватит приблизительно на 30 пациентов.

"Если есть больший объем работы, это переходит на следующий год.  Имеют возможность стать на очередь на следующий год", – рассказала Валентина Сухляк, главный врач областной стоматологической больницы.

В очередь на протезирование уже записались почти 200 участников операции Объединенных сил.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Павел Розенко разъяснил правила монетизации льгот в Украине льготы будут предоставляться или в безналичной (как сейчас), или в наличной форме. При этом решение о монетизации льгот будет принимать исключительно местный орган власти.

Также мы писали о льготах, которые прописаны для участников Евромайдана, которых приравняли к участникам боевых действий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять