Сколько стоит собрать первоклашку во Львове

Мы сравнили цены на школьные товары на рынках и в магазинах

В последние дни августа нет более  значимых  хлопот, чем подготовить свое чадо к новому учебному году.  Сайт Сегодня.ua проверил, сколько придется потратить на школьника в этом году.

Зачем пять пар обуви?

Реклама

Итак, начнем с обуви. Оказывается, первоклашке, почти как первоклассному менеджеру крутой фирмы,  нужно иметь до пяти  пар обуви на один сезон. Первое – это сменная обувь, в которой дитя проводит все уроки и перерывы. Они должны быть на резиновой подошве, чтобы, ребенок,  разгоняясь на перемене,  не падал, а также с открытым верхом и кожаной стелькой. Еще одно условие – отсутствие шнурков, поскольку не все шестилетки умеют быстро и крепко завязать узлы.

Оптимальная стоимость  такой обуви – 150-200 гривен в магазине, очень хорошего качества от отечественных производителей. Что касается ассортимента на рынке, то "сменку" можно найти и за 60 гривен. Однако, запах резины, отбивает всякое желание их покупать. Производитель, как правило, Китай.

p8252588

Реклама

Фото: Т. Самотый

Дальше "кеды" или тапочки для физкультуры. Они должны иметь закрытый верх и хорошо обхватывать ножку, подошва тоже  резиновая, но немного выше, чем в  обычных тапочках. И, конечно же – застежка на молнии или липучке. Стоимость таких в  магазине – от 200 гривен и выше, но выбор превосходит все ожидание: в клеточку, с люрексом, украинской вышивкой и прочими изощрениями. На рынке тоже большой выбор подобных по цене от 130 до 160 гривен. А за "чисто пацанячие"  кроссовки, с крутой рельефной подошвой  на том же рынке берут не меньше 300 гривен.

Для ежедневных походов в школу из дома и обратно нужно  иметь "ходовые" добротные  туфли, желательно темного цвета. Стоимость туфелек из кожезаменителя  на рынке – от 250 гривен.  Но многие родители прибегают к услугам комиссионных магазинов, где, за те же  деньги можно купить кожаные, производства стран ЕС. Ведь нога у ребенка растет очень быстро и малыш, даже при всех стараниях, не успевает "уничтожить" качественные туфли какой-либо из известных фирм.

Реклама

p8252594

Фото: Т. Самотый

И еще одно – "парадная" обувь. Как это ни смешно звучит, но к первому сентябрю ребенку стоит иметь еще и туфли "выходного дня", светлого цвета,  которые пригодятся для выступления на разных утренниках,  праздниках, и конечно -  выхода на "первую  линейку". Стоимость таких туфель в магазине стартует от 500 гривен, в комиссионном – от 180. На рынке пара парадной обуви,  но из дермантина  стоит около двух сотен.  

А где же пятая пара обуви? Да вот: в  современном мире многие детки в свои шесть-семь  лет загружены больше, чем апатичные  взрослые.  Секции по футболу, хоккею, спортивной гимнастике, плаванью,  школа бальных танцев  или балета  требуют дополнительных  финансовых издержек. К примеру, пара мальчишеских туфель для бальных танцев – 570 гривен, бутсы для занятий футболом – от 600 до 800 гривен. Самое дешевое из спецобуви  – это резиновые шлепки для занятий в бассейне, гривен за 30-50. Но можно сэкономить и отдать ребенка  на карате, где почти все  занимаются босиком.  

Итого: 1200

Школьная форма – где и почем

Плавно переходим к основной части приобретений – школьной форме. Для девочек – это юбка, пиджак или сарафан, для парней – пиджак и брюки. Ко всему – несколько рубашек, водолазок и кофточек из хлопка. 

Итак, форма для первоклашки (пиджак и нижняя часть) на рынке или в оптовом магазине обойдется в среднем в 500 гривен. Как правило, вся она сшита из полусинтетической ткани, и не отличается особой ноской. Тем, кто не привык размениваться по мелочам, придется отдать все 900, но ткань здесь более ноская и не так быстро залоснится.

К комплекту, еще пара-тройка рубашек, обязательно белая и нейтрального, в цвет костюма, тона. За одну такую, из хлопчатобумажной ткани, придется выложить 150-200 гривен. Кроме этого, необходима  водолазка или  кофта с рукавами, которая обойдется, как минимум в 100 – 150 гривен. Стоимость этих вещей во Львове, как на рынке, так и в детском магазине примерно одинаковы. Конечно, можно найти водолазку и за 60 грн, а форму – за 200, но для этого надо ехать далеко, на дешевые оптовые рынки, как, например, в городе Хмельницкий.

p8252578

Фото: Т. Самотый

Еще одна значительная мелочь – колготки для девочки и носки – для мальчиков. Таких надо иметь хотя бы пять пар, плюс парадные – белые. Цена одной пары колгот для первоклассницы – 50-70 гривен. Для мальчика придется выложить  25-30 гривен за пару носков.  

Обязательный атрибут для каждого первоклассника – вышиванка. Во Львове на рынке такую можно приобрести  за 200-300 гривен, но без нее не обойдется почти ни одно торжество или утренник.

В заключение создаем "спортивный  образ" – костюм для уроков физкультуры.  Средняя стоимость такой покупки 300-400 гривен. Для девочек младшей школы стало модным покупать костюмы из ткани типа "бархат", расшитые цветами и другими причудливыми узорами. Имеется и широкий выбор традиционных фасонов, из плащевой или плотной хлопковой  ткани. Цена – от 300 до 600 гривен, как для школьниц, так и мужественной   половины. 

Итого: 1900 гривен

Портфель и прочие атрибуты "взрослости"

За хороший портфель для первоклашки родителям придется выложить до 500 гривен. Он должен быть легким, с твердой ортопедической спинкой и, конечно же, ярким, с машинками или принцессами.

p8252610

Фото: Т. Самотый

Для наполнения портфельчика нужно приобрести целую кучу канцтоваров: дневник, тетради, ручки,  краски, линейки, альбом для рисования, пенал  и прочее. Учитывая, что набор фломастеров стоит 50-80 гривен, коробка карандашей из 12 штук – 40-50 гривен, а десяток тетрадок на 18 листов – 35 гривен. Кроме этого, нередко в  школах  требуется  приобрести для первоклашек специальные тетрадки,   примерно за 150 грн.  В результате, на разные необходимые мелочи из бюджета уйдет еще примерно 500 гривен.

Итого: 1000 гривен

Общая сумма

В итоге приблизительных расчетов  этом году на первоклассника среднестатистической семье придется потратить как минимум 4100 – 3500 гривен. Тут мы не учитывали покупку парты, настольной лампы и остальных вещей, необходимые для комфорта маленького школьника.

Люди шутят, что с таким бюджетом раньше можно было и замуж выйти, а сегодня – только в школу, на линейку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять