Львовский кот пробежал 300 километров, чтобы вернуться домой

На преодоление нескольких сотен километров животному понадобилось около месяца

Удивительный кот-путешественник преодолел сотни километров – из Волыни во Львовскую область, чтобы вернуться домой. Животное жило в монастыре во Львовской области, но священник перевез любимца в Луцк.

Реклама

Однако уже через месяц худой и грязный кот вернулся в монастырь. Что не понравилось Мурчику на новом месте и как преодолел около 300 километров – выясняли журналисты "Сегодня".

Корреспонденты заметили, что кот прячется в кустах, как только заметит чужих. После своих приключений он стал очень пугливым – боится людей и других животных.

"Если кто-то из нас делал резкое движение рукой или ногой, он мог накинуться – настолько был перепуган. И очень исхудавший был, его сложно было узнать", – рассказа монах Орест Дверницкий.

Сначала в монастыре не были уверены – их ли это кот. Опознали его по белым лапкам и пятне на животе. Уже успели его откормить. Журналисты "Сегодня" тоже приехали с гостинцами.

Реклама

В Лавровский мужской монастырь Мурчика принес один из местных жителей, когда выезжал на заработки. Тут кот прожил восемь лет, пока отец Теодор, переезжая на службу в Луцк, не решил забрать любимца с собой.

"По благословению настоятеля этого котика он мне дал. И он как пассажир авто сюда приехал, и через некоторое время пропал, что мне было очень обидно. И я, конечно, начал просить о помощи Святого Мартина из Лимы, который заботиться о бродячих котах", – рассказал священник Теодор Лев.

И через месяц Мурчик поздним вечером пришел в Лавров, где он жил до этого – умостившись на ступенях при входе в монастырь, ждал, пока кто-то откроет двери.

"Та мы вообще были шокированы, что он пришел. Ну и радость большая была. Все вышли, мы аж плакали", – рассказала кухарка монастыря Ольга Яворская.

Как кот сумел запомнить дорогу – для всех остается загадкой. Однако в жизни Мурчика эта удивительная история – не единственная. Своему первому владельцу он свалился в хату через камин, а откуда взялся в селе – так никто и не узнал.

Реклама

"Кот с неба, он его так называл", – вспомнил отец Теодор.

Напомним, ранее домашний кот ловко отправил в нокаут морского котика. На кадрах, опубликованных в YouTube, видно, как проходящий мимо морского обитателя кот неожиданно наносит несколько ударов лапой по морде тюленя.

Кроме того мы писали, что в сети набирает популярность видео с домашним котом в главной роли, который загнал на дерево медвежонка. Также смотрите видео, как коты в Японии реагируют на приближающееся землетрясение.  

Смотрите видео: как отмечают Международный день котов в Украине

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять