Где погулять в столице Крыма на День города

Для детей — прогулка на супертроллейбусе, а для взрослых — пейнтбол и Могилевская

Мэрия Симферополя обещает в День города специальные автобусы, которые бесплатно всех желающих подвезут к историко-археологическому заповеднику "Неаполь Скифский", где помимо обзора археологического объекта можно будет увидеть и театрализованное представление "Скифская мистерия".

По словам начальника городского управления транспорта и связи Наримана Мусаева, шесть автобусов с 8.00 до 16.00 будут отправляться от остановки на Москольце и далее следовать по маршруту: ул. Киевская — пл. Куйбышева — пр-т Кирова — пл. Советская — пр-т Кирова — ул. Чехова — ул. Караимская — ул. Крылова — ул. Тарабукина (Неаполь Скифский). Кроме того, останутся на линии и обычные платные маршрутки с конечной остановкой у Неаполя Скифского — №№4, 24, 85 и 108.

Реклама

Приятным сюрпризом для детей и их родителей станет подарок от КРПП "Крымтроллейбус": в этот день юных симферопольцев покатают бесплатно на эксклюзивном троллейбусе с повышенной комфортностью "Злата Прага" — от пл. Советская до пл. Амет-Хана Султана, с 10.00 до 12.00. Для детей 4—5 июня подготовлена особенно насыщенная развлекательная программа: в поселке ГРЭС 4 июня состоится праздник "Планета детства": соревнования по футболу, баскетболу, теннису, шахматам, конкурс рисунка на асфальте (с 10.00), а в Детском парке 4—5 июня с 11.00 до 17.00 — выставки, конкурсы, концерты детских коллективов и выступления авиа- и судомоделистов. С утра до вчера будут мероприятия в парке отдыха им. Гагарина и в Ландшафтном уголке ЦПКиО, у фонтана Савопуло.

В праздничной программе много спортивных соревнований. 4 июня: велогонка-критериум для юношей (бул. Франко, 10.00—12.00), чемпионат города по пейнтболу (ул. Горького, к-тр им. Шевченко, 10.30), сеанс одновременной игры в шахматы (ул. Пушкина, 12.00), первенство города по уличному баскетболу (пл. Куйбышева, 13.00—16.00). А 5 июня: спортивное ориентирование (микрорайон Марьино, 10.00—12.00), чемпионат города по шахматам (клуб на ул. Гаспринского, 29, с 12.00). Не обойдется праздник и без парадов: 4 июня байкеры проедут с "Мотокарнавалом" по маршруту: ул. Горького — пл. Куйбышева — гост. "Москва" — пр-т Победы — Москольцо — пл. Советская — пл. Ленина, с 17.00 до 18.00. И в то же время будет костюмированное шествие с пл. Куйбышева по пр-ту Кирова на пл. Ленина. А в финале — концерт на площади с участием Натальи Могилевской и салют.

Реклама

Где в Симферополе найти WC

Накануне Дня города в Симферополе некоторые общественные туалеты подняли цену. На входе у самого посещаемого в центре объявление: "В связи с повышением коммунальных тарифов услуга туалета — 1 грн. 50 коп". Несмотря на то, что цена поднялась на треть, люди все равно туда ходят: "Что поделаешь, все дорожает, — вздыхает жительница Симферополя Алена Степанова. — Мне на восьмом месяце беременности терпеть уж никак нельзя".

Однако подорожание коснулось не всех мест общественного пользования: в симферопольских туалетах в районе Центрального рынка и на площади Куйбышева услуга по-прежнему стоит одну гривну, при том, что полы чистые, а специфический запах почти отсутствует. Самый дорогой симферопольский туалет — на ж/д вокзале: 1 грн, 75 коп. Туалетная бумага, мыло и рукомойники есть только в платных. В бесплатном туалете на ж/д вокзале таких удобств нет, да и самих бесплатных туалетов в столице Крыма не хватает. "Макдональдс" еще закрыт на реконструцию, а в туалет какого-нибудь кафе бесплатно не пускают, тем более что некоторые из них своего собственного туалета вообще не имеют. Посетителям уличных кафе напротив бара "Камелот", например, приходится ходить за гривну в туалет того же "Камелота". В других городах Крыма пока цены в платных туалетах без изменений. В Феодосии по 1 грн. на ж/д вокзале, автовокзале, на рынках. На набережной Феодосии туалет оборудован wi-fi, а в Евпатории один из общественных туалетов переделали... в чебуречную. В Севастополе туалеты самые дорогие по Крыму — на автовокзале и возле Памятника затопленным кораблям — по 2 грн.

Реклама

Татьяна Павленко, Эльмаз Гафарова, Татьяна Новак

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять