В Крыму установят памятник графу Воронцову, а Сталину – боятся

За неделю в опросе на segodnya.ua проголосовали более 16 тысяч человек, и с большим отрывом рейтинг желаемых памятников АРК возглавил граф Михаил Воронцов

В Международный день памятников и исторических мест на сайте segodnya.ua стартовал опрос наших читателей, посвященный историческим личностям, которых еще не увековечили в Крыму. За неделю проголосовали более 16 тысяч человек, и с большим отрывом рейтинг возглавил граф Михаил Воронцов.

В Воронцовском дворце с воодушевлением восприняли результаты голосования. "Поддерживаю идею установления монумента графу Воронцову, ведь Крыму он оставил памятник архитектуры, который притягивает туристов со всего мира, — отмечает замдиректора по развитию и содержанию КРУ "Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник" Григорий Литвиненко. — Воронцов сделал много не только для Алупки и Крыма, но и для культурного наследия Украины в целом. У сотрудников и руководства музея-заповедника возникали идеи воздвигнуть памятник графу, есть уже и кое-какие наработки, но проект дорогостоящий. Но если что, мы подключимся. И местечко у себя отыщем, конечно, не без согласования с профильным министерством".

Реклама

Министр культуры АРК Алена Плакида готова присоединиться к тем, кто хочет видеть на полуострове памятник Воронцову. "Министерство могло бы подключиться к этой акции, я с удовольствием ее поддерживаю, — говорит Алена Александровна. — Важно решить, где будет установлен монумент и как он будет выглядеть. Здесь нужна инициатива крымчан. Кстати, уже есть идея создать Аллею меценатов, людей, которые вкладывают свои деньги и труды в то, чтобы сохранить культурное наследие, будущее и настоящее. И в этой аллее граф Воронцов будет первым, потому что он — родоначальник меценатства в Крыму".

По мнению зампреда — начальника отдела по инспектированию и охране объектов культурного наследия АРК Вячеслава Зарубина, за вклад в развитие полуострова граф мог бы удостоиться памятника: "Несомненно, Воронцов — личность солидная. Кстати, я еще и за то, чтобы вернуть историческое название улице Воровского, которая называлась Воронцовской".

60_01

Реклама

А вот директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин разочарован результатами опроса: "Данные удручающие. Рейтинг свидетельствует о том, что люди плохо знают историю полуострова. Следовательно, они плохо учились в школе и университетах, мало посещали музеи. Конечно, Воронцов важен для Крыма, но роль Потемкина и Екатерины II — куда больше. Или, например, барон Врангель. Почему бы ни установить монумент ему? Надо еще много работать над просвещением населения. Но тенденция понятна: граф Воронцов — представитель российско-имперской государственной власти, который положил много сил и средств на благоустройство Крыма. А это значит, что наши люди инстинктивно тянутся к творческому созидательному труду на благо родины".

Политик: это будет дань колонизаторам

"Нужен памятник не конкретному человеку, а объединяющему нас прошлому и будущему, — считает глава крымской организациии Народного Руха Леонид Пилунский. — Или нужно ставить памятники людям, которые могли бы вызывать гордость у всех. В Ялте есть памятник Ханжонкову, и никто не возражает, потому что там начиналось российское кино. А если появится изваяние Сталина, его будут обливать краской. Если говорить о советской власти, то можно поставить здесь Махно — он же прорвал Ишуньские позиции, и в Крым вошли большевики. Но этот памятник не станет объединяющим, ведь кто-то считает, что Махно виноват в том, что "остров Крым" Аксенова не случился. Ну, а что касается Воронцова, то ему памятник уже есть — это дворец. Воронцовым и прочим ставят памятники, исходя из какой-то абстрактной политической принадлежности к одному народу, а не ради всеобщего мира и радости. Изваяние графа для крымских татар будет напоминанием колониальной эпохи. Нужны герои, которые будут привлекать туристов, а не вызывать акции протеста. Например, герою Булгакова Бездомному, которого Воланд забросил в Крым. Или памятник абстрактному туристу, который с рюкзаком да в старой грузинской войлочной шапке идет с палкой по полуострову. А вообще я бы поставил памятник Митридату IV Евпатору".

Реклама

Графский след на полуострове

Михаил Семенович Воронцов (1782—1856) после удачной женитьбы на Елизавете Браницкой почти удвоил свое состояние и стал богатейшим помещиком Российской империи, с годами преумножая наследство. Только дворцов в разных уголках страны у него было 40, и самый знаменитый из них — в Алупке, который возводили с 1828 по 1848 гг. Генерал-губернатором Новороссийского края он был назначен в 1823 г., и при нем на Южном Берегу Крыма появились дороги, в том числе шоссейная — из Севастополя в Ялту. По инициативе графа под виноградные плантации было освоено 140 гектаров крымской земли, на которых произрастало более 30 сортов винограда, и был обустроен Массандровский винный подвал с 50-метровой галереей, где зарождалось крымское виноделие.

 

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять