В Харьковской области сотни тысяч людей работают нелегально: решать проблему будут инспекторы труда

Харьковчане не хотят работать официально ради пенсий из-за хороших зарплат

В Харьковской области всерьез озаботились проблемой теневого трудоустройства. Чиновники говорят, что в регионе сотни тысяч людей работают нелегально, в результате чего Пенсионный фонд недополучает миллионы. Решать проблему будут инспекторы труда.

Как рассказали "Сегодня" в департаменте социальной защиты населения ХОГА, в Харьковской области около 350—400 тысяч человек работают без официального оформления. Засилье теневых рабочих мест — вина прежде всего работодателей, которые стараются избегать уплаты налогов. В меньшей степени причина кроется и в людях, которые ради более высоких зарплат жертвуют страховым стажем.

Реклама

"Это элемент культуры и работодателей, и самих работников. Все должны понимать, что вопрос стоит в наполнении Пенсионного фонда. Нужно осознавать, что все мы будем старыми и будем нуждаться в социальной защите", — говорит директор департамента Юрий Шпарага.

Поэтому инспекторы труда и будут повышать культуру трудоустройства. Их будут внедрять в структуру госслужбы по вопросам труда. Главная их задача — вычислять предприятия, которые необходимо проверить, и подавать материалы в госслужбу, которая уже займется проверкой работодателей. Инспекторов будут назначать по конкурсу, обучать и устраивать при местных территориальных громадах, а число таких сотрудников будет зависеть от количества предприятий на территории громады. К примеру, в каждом районе Харькова уже утвердили штаты инспекторов труда — по три на каждый. "Местные органы власти будут заинтересованы в том, чтобы у них не было теневой занятости, чтобы плательщики налогов наполняли местные бюджеты", — поясняет Шпарага.

Неофициально устроенные харьковчане признаются, что не переживают за будущие пенсии, дескать, соцвыплаты мизерные, да и до них можно не дожить. 25-летний системный администратор одной из местных компаний Артем Батурин убежден: лучше заработать себе на безбедную старость на более денежных неофициальных должностях.

Реклама

"В моей профессии официальное трудоустройство, как правило, не предполагает развития, нет также доступа к качественному компьютерному оборудованию. Официально устроиться, сохранив мою нынешнюю зарплату, крайне сложно", — делится опытом Артем, который зарабатывает около $800 в месяц.

КРУПНЫЕ ШТРАФЫ И КОМПЕНСАЦИИ

Свою лепту в борьбу с теневым трудом вносят и центры занятости, которые проводят семинары с работодателями и соискателями, разъясняя преимущества официального трудоустройства и напоминая, что каждый нелегал может обернуться штрафом в 96 000 грн.

Реклама

По словам замдиректора Харьковского областного центра занятости Анатолия Толстых, при центре работает отдел рекрутинга, который подбирает вакансии, в том числе и в сети. Также его сотрудники взаимодействуют и с работодателями, убеждая трудоустраивать соискателей официально и предлагая бесплатную помощь в подборе и подготовке кадров.

"Также мы можем финансово заинтересовывать работодателя, компенсируя ему налоги на зарплаты. При определенных условиях в течение года мы компенсируем единый социальный взнос в размере 22% от зарплаты одного сотрудника. В прошлом году мы трудоустроили по компенсации 1200 человек", — рассказал Толстых.

Преимущества официального трудоустройства в виде медстраховки, пособий, услуг центра занятости и пенсий стараются разъяснять и соискателям. К слову, на сегодняшний день центр занятости предлагает более 11 000 вакансий в регионе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять