В харьковских вузах выстроились очереди из абитуриентов

Вступительная кампания стартовала

В первые дни вступительной кампании коридоры харьковских вузов переполнены. Несмотря на то, что заявления для участия в конкурсном отборе можно подавать в электронном виде, многие абитуриенты предпочитают приносить документы лично. Так, чтобы подать их в университет радиоэлектроники, в первый день приема — пятницу — абитуриентам пришлось выстоять в очереди почти час. Оказалось, регистрация застопорилась во всех украинских вузах из-за сбоя единой электронной системы, куда вносятся данные поступающих. Поэтому к сотрудникам приемной комиссии ХНУРЭ в качестве волонтеров присоединилось с десяток студентов-второкурсников. Ребята, которые сами не так давно были абитуриентами, теперь помогают поступающим: раздают информационные буклеты, рассказывают о специальностях, подсказывают, где можно выпить воды.

Тем временем в ХНУ имени Каразина самые большие очереди образовались возле факультетов иностранных языков и филологического. Не менее многолюдно и у кабинетов экономического, юридического факультетов, международных экономических отношений и туристического бизнеса. На другие же факультеты документы можно было подать спокойно. "Я выбрал специальность "Реклама и связи с общественностью" на социологическом факультете. Регистрация заняла минут пятнадцать", — уверяет харьковчанин Владислав Фесик.

Реклама

Столько же времени благодаря автоматизированной системе занимает процедура приема документов в экономическом университете. Здесь абитуриенты ничего не заполняют: лишь подают документы, а в компьютер данные вносят операторы. Таким образом, ежедневно ХНЭУ может принимать по 1500 заявлений.

Несмотря на то, что первые дни вступительной кампании в Харькове были горячими, в целом количество выпускников в этом году сократилось.

"Демографическая ситуация имеет отрицательную тенденцию. Кроме того, будет меньше выпускников с Донбасса, а они составляли треть всех абитуриентов нашего вуза", — сетует заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ХНЭУ Александр Кись, уверяя, что к ним уже приходили и интересовались обучением бойцы с Донбасса.

Реклама

"Эти люди могут поступить без сертификатов ВНО, но должны сдать вступительные экзамены. Впрочем, пока никто из бойцов не регистрировался, поскольку они еще не получили документы о своем статусе", — рассказал Александр Кись.

В вузах говорят, что уже к концу этой недели очередей не будет, поскольку ажиотаж из года в год наблюдают лишь на старте вступительной кампании.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять