Трудоустройство в Харькове: легко ли найти работу и кому платят больше

Меньше всех в городе зарабатывают почтальоны, медсестры и дворники

Харьковчане работают не покладая рук. По последним данным, в городе самый низкий уровень безработицы по Украине — 5,1% от трудоспособного населения, тогда как по стране средний показатель составляет уже 8,9%.

Меньше всех зарабатывают почтальоны, медсестры и дворники, получающие минимальную зарплату, которая сейчас составляет 3723 грн. При этом даже в этих сферах нет большого дефицита кадров. Немногим больше получают и молодые специалисты, особенно, если трудятся в бюджетных учреждениях. Например, молодой учитель истории Михаил преподает в одной из школ Харькова и говорит, что зарплаты на жизнь ему не хватает, потому приходится искать подработку.

Реклама

"По окончании вуза решил работать по специальности. У меня полная ставка, но мало стажа, потому за вычетом налогов я получаю на руки около 4000 гривен. Без подработок и помощи близких выжить нереально. Чтобы увеличить доход, занимаюсь репетиторством, однако молодому специалисту найти постоянных клиентов сразу нелегко", — поделился парень.

А вот сотрудники частных компаний могут рассчитывать на более высокие гонорары. Изучив полсотни вакансий на одном из популярных ресурсов, можно с уверенностью сказать, что работодатели готовы платить 5000—6000 грн продавцам-консультантам, администраторам фитнес-клубов. На зарплату от 15 000 до 30 000 грн в Харькове могут рассчитывать менеджеры по продажам, специалисты техподдержки, переводчики и аналитики.

Не жалуются на жизнь и харьковские айтишники. По данным сайтов по трудоустройству, зарплаты в сфере "IТ, компьютеры, интернет" колеблются от 25 000 до 85 000 грн.

"Различные сферы IТ требуют различных навыков и умений. Одновременно востребованы Java-разработчики, есть вакансии по игровой и веб-разработке, серверным, интеллектуальным системам. Во время обучения кто-то уходит в низкоуровневую разработку, а кто-то занимается бизнес-приложениями. Я занимаюсь игровой разработкой и, соответственно, студенты, обучающиеся у меня, занимаются именно этим", — рассказал преподаватель кафедры программной инженерии ХНУРЭ Юрий Новиков.

Хороший заработок могут обеспечить иностранные заказчики.

Реклама

"В подавляющей массе фирмы, даже украинские, работают на западного заказчика по одной простой причине — у наших платить особо нечем. Очень много компаний, которые представляют изначально западный капитал. Но есть и отечественные стартапы, которые продвигают украинские разработки. Мы, например, занимаемся украинским геймдевом, то есть учим детей делать свои игры и продвигать их от своего имени", — объясняет Юрий.

Как рассказали в Харьковском областном центре занятости, с января по сентябрь было трудоустроено 28 668 безработных граждан, к которым работодатели сегодня предъявляют новые требования.

"Особенностью рынка труда является то, что работодатели сегодня нуждаются не просто в рабочих или специалистах, а в высококвалифицированных кадрах, которые владеют современными технологиями, техникой и оборудованием. Например, чтобы работать на современном оборудовании, необходимо иметь высшее техническое образование, уметь читать чертежи и владеть компьютерной грамотностью", — говорит ведущий специалист по вопросам занятости отдела организации предоставления услуг работодателям областного центра занятости Елена Леонтьева.

Даже такие простые специальности, как продавец, кассир, кладовщик, требуют повышения квалификации, владения ПК, знания специальных программ, ведь кассовые аппараты, терминалы постоянно усовершенствуются и модернизируются. Нередко можно встретить и весьма необычные пожелания. Так, в одну из компаний города подыскивали бухгалтера с навыками медработника.

Реклама

Мы уже писали о том, что начало нового делового сезона в Украине не принесло прогнозируемый резкий прирост вакансийа в сентябре даже отмечался спад предложений от компаний.

Напомним, ранее "Сегодня" узнала, в каких сферах "работникам на час" платят больше всего.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять